Отзывы на книгу «Бьюти-минимализм. Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе», страница 4

mira124
Люди должны понимать, что лучшее состояние кожи – ее естественное состояние. Когда мы оставляем кожу в покое, она сопротивляется появлению морщин, медленнее старится и, выступая своеобразным щитом, защищает нас от инфекций. Всякий раз, когда мы моем, шлифуем или отшелушиваем, когда увлажняем, балуем или смягчаем, когда используем аэрозоль или масло, наносим толстый или тонкий слой косметики, мы нарушаем естественное, здоровое состояние кожи.

Меня сильно привлекают идеи минимализма, практически во всех сферах жизни: это и выбор одежды, и дизайн интерьера, и избавление от лишнего, и осознанное потребление. И в плане косметики, я тоже, по-тихоньку, внедряю в свою жизнь минимализм. Вообще-то, ей я и так пользуюсь очень редко, и преимущественно - это уходовая косметика... Тема минимализма меня настолько сильно "поглотила", что данную книгу, я прочла за одну ночь. Основные мысли автора понятны и просты. Она утверждает, что чрезмерное мытьё лица и тела мылом и другими мыльными, пенящимися средствами разрушает естественный защитный барьер кожи. И я, полностью согласна с автором. Действительно, в последнее время, полки магазинов не выдерживают ассортимент представленной косметики, девушки скупают всю линейку известных брендов, наносят всякую хрень, типо густых тоналок, на лицо, потом в попытке спасти хоть что-то отшелушивают кожу, потом идут к дерматологу... Не понимаю, когда тонна "штукатурки" успела стать очередным модным трендом? Все вокруг твердят про естественность, но несмотря на это, продолжают "разукрашивать" себя. В общем, всем, кто устал покупать 150 ненужных помад, которые хранятся с 1990 года - посвящается! Пожалуйста, прочтите эту книгу. Я уверена, многое для вас, встанет на свои места.

Натуральные и органические продукты сейчас пользуются огромной популярностью. Я уже несколько раз подчеркивала, что в их составе часто имеются ингредиенты, запускающие как аллергические реакции, так и раздражение. Подумайте. Возможно, вместо того чтобы пользоваться большим количеством средств – неважно, органических или синтетических, – лучше и естественнее просто дать коже самой о себе позаботиться?
Hola_Lizelle

Я редко пишу рецензии, но в этом случае не могу промолчать. У меня атопический дерматит и страстное желание всю жизнь выглядеть на 16, из-за чего моя квартира завалена косметикой: уходовой, антивозрастной, лечебной, декоративной. Я думала, что конца не будет ни болезни, ни страсти к бьюти-покупкам.

О книге узнала от блогерки, которая даже написала предисловие к русскому изданию. Купила. Настроена была скептически — ведь я тут беспокоюсь о вечной молодости и подлечиваю зудящую кожу, как может быть слишком много косметики? А вот так.

Во многих моментах Сэнди Скотницки открыла мне глаза. Доступно объяснила, что я таки слишком увлеклась косметикой. А я-то голову ломала, почему мой атопик то уходит, то возвращается... Я решила последовать диете, описанной в книге. Убрала привычную косметику, купила пару средств из списка «разрешёнки»... И моё пятно на руке, с которым я уживалась уже месяц, за двое суток потеряло две трети своей красноты. Честно, для меня это чудо.

Признаюсь, я согласна не со всем. Мне трудно принять мысль о том, что нужно мыться раз в неделю (или чуть чаще, но лучше реже, чем раз в день). В сером Петербурге едва ли нужно наносить солнцезащитный крем 365 дней в году. И не факт, что ВСЁ зависит от косметики: мой организм уже доказал аллергию на орехи.

Но в книге много умных, полезных, цепляющих мыслей. И уже только поэтому я её советую. Особенно всем, кто, как и я, имеет проблемы с кожей: атопический дерматит (нейродермит), розацеа, экзему, псориаз или что-то подобное. И тем, чья полка в ванной, как и моя, валится от косметики.

Всем здоровья и хороших книг!

oknigah

"И продавцы косметики в белых халатах, и гламурные инфлюенсеры с YouTube или из Instagram - все в один голос вещают: очищайте, снова очищайте, отшелушивайте, увлажняйте, защищайте. Израсходуйте больше денег, купите больше средств, потратьте больше времени. Нет, это всё лишнее! На самом деле большинство подобных советов противоречит научной литературе."

Это книга не столько о косметике, сколько о её осознанном употреблении. Автор книги - врач-дерматолог с 20-летним стажем рассказывает о том, почему современная одержимость чистотой и использование большого числа косметики наносит ущерб нашей коже и нашему здоровью.

В книге рассматриваются важные вопросы об уходе за кожей:

- как очищать кожу правильно?

- как правильно заботиться о коже в любом возрасте?

- без каких бьюти-продуктов можно совершенно спокойно обойтись?

- что мы делаем не так с мылом?

- что такое аллергия на самом деле?

Книга очень интересная и действительно заставляет по-новому посмотреть на уход за своей кожей. Плюс в книге приводится список низкоаллергенных продуктов для лица и тела, которые можно использовать людям с чувствительной кожей.

kolsanova

Несколько лет назад, устав бороться с зудом после душа/ванны, я перестала мыться. Совсем. Дважды в день ополаскиваю отдельные части тела водой и пару раз в неделю принимаю ванну. (Стригусь под машинку, поэтому волосам тоже многого не надо.) И это, во-первых, работает большую часть года (зимой кожа все равно сохнет), а во-вторых — реально достаточная гигиена! А я парфманьячка с многолетним стажем, очень чувствительная к запахам, в том числе собственного тела. В общем, не пугайтесь рекомендаций авторки прекратить принимать душ :) Единственная претензия к книжке: много раз говорится про мытьё паховой области моющими средствами, хоть и мягкими. Гинекологи же тоже рекомендуют подмываться простой водой. Помню, когда-то я несколько месяцев потратила на сдачу бесконечных анализов в попытках устранить зуд, а в итоге оказалось, что нужно просто выкинуть средства для интимной гигиены.

Ninanewwworld

Сэнди Скотницки, Кристофер Шульган «Бьюти минимализм. Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе» ⠀ Почти все наши проблемы с кожей от чрезмерного ухода за ней. Как странно звучит, противоречиво. Мы ухаживаем за кожей, чтобы она была здоровее. Так мы думаем. В чем же суть? Канадский дерматолог разложила по полочкам всю нашу рутину ухода за собой. ⠀ «Современные гигиенические и косметические процедуры зашли слишком далеко и ежедневное намыливание с головы до пят лишь вредит тому, что мы пытаемся защитить». Так подытоживают часть изложенного авторы книги. И доказывая это многими исследованиями. ⠀ Реклама, маркетинг, блогеры, СМИ зачастую вредят не только нашим кошелькам, но и здоровью. Ради того, чтобы продать крем или шампунь, помаду или духи все они идут в том числе и на враньё. А мы платим деньги и вредим здоровью. Но не все средства плохи, правда чтобы выбрать стоящее, необходимо перебрать многие. ⠀ Автор приводит в пример, а иногда, в случае аллергических реакций, прям строгий список средств, которые можно применять. Но блин - они не из дешевых. При этом также есть общие советы о том, как «ухаживать» за акне, к примеру, или пенящимися средствами не умываться. ⠀ Очень понравилось читать о будущем в косметологии, генетике и питании; что спорт и полноценный сон помогают нашей коже; что многие кожные заболевания уже буквально через несколько лет можно будет победить. ⠀ Эта книга для тех, кого волнует внешний вид кожи и внутреннее состояние тела. Современный образ жизни негативно влияет на кожу, поэтому автор приводит много превентивных мер от старения. ⠀ Книга - дайджест по тому, что можно, что нельзя, как нужно с перечнем того, что использовать, от чего отказаться и что можно заменить в бьюти-рутине. Практические советы и научные обоснования.

картинка NinaLisko

EmrisKraft

«Если не испачкались, мыться не нужно».

Сэнди Скотницки, Кристофер Шульган «Бьюти-минимализм: Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе»

Бывают такие книги, которые попадаются тебе в качестве ответа на ранее заданный вопрос. Бьюти-минимализм именно такая книга.

Сэнди Скотницки канадский дерматолог считает, что все проблемы с кожей вызваны чрезмерным уходом за кожей. Что все шампуни, крема, маски, сыворотки и так далее, авторы и мы пользуемся каждый день только вредят коже.

Автор очень подробно и простым языком рассказывает почему так вышло, что за последние годы увеличилось число людей с заболеваниями кожи и это число продолжает расти. На самом деле нет такого научного термина как «чувствительная кожа», это просто таков рекламный ход. А чувствительной кожа становится из-за использования кучи средств, которые по сути и не нужны.

Что я вынесла для себя из этой книги.

Не нужно каждый раз при мытье использовать гель для душа или мыло. Даже после тренировки. Ведь пот — это соль, а соль хорошо растворяется в воде. Достаточно просто постоять под душем, чтобы стать чистым.

Горячая вода сушит кожу. Умываться и купаться лучше в тёплой воде. Душ и ванну принимать не более 15 минут, потом вода начнёт сушить кожу.

Экокосметика на основе природных компонентов чаще вызывает аллергические реакции. Нужно внимательно читать состав средств.

Аллергию на коже может вызвать запах. Даже если на средстве написано без запаха, это не значит, что там нет отдушек. Если бы компании не использовали отдушки, то косметические средства пахли бы лекарствами.

Но самая интересная глава была посвящена минималистичному уходу за кожей и сохранению её молодости. На самом деле для того чтобы выглядеть хорошо и быть здоровой не нужно много средств.

Эта книга стала для меня открытием. Я и до этого использовала не так много средств, а теперь можно убрать ещё часть косметики.

В общем книга полностью переворачивает представление об уходе за кожей. Это было очень увлекательно и полезно. И я настойчиво рекомендую прочитать или прослушать эту книгу.

LiliyaSpase

Внимание! После прочтения книги проконсультируйтесь с врачом-дерматологом, если у вас сильные проблемы с кожей. Книга — хорошо, но нужно знать, что происходит с кожей

В наше время все одержимы очищением. Нам кажется, что если кожа не скрипит, нет ощущения чистоты, то мы грязные и нам нужно непременно помыться. Сэнди Скотницки пытается нас предостеречь от этих ошибок и прийти к гармонии со своей коже и избавиться от раздражений и других кожных реакций. Она опровергает такие популярные мнения: - больше кол-во пены не равно хорошее очищение - чем натуральнее, тем лучше - натуральное не вызывает аллергии или раздражения - лучше, когда косметика вкусно пахнет - мыться в душе с мылом нужно каждый день, а лучше в ванне отмокать

Нам даже дается список средств, которые точно не содержат максимальное кол-во раздражителей и аллергенов.

Итак, что в этой книге самое важное? Нам дают шаги косметической диеты, чтобы восстановить раздраженную кожу. Если кратко 1 шаг Отменить всю косметику 2 шаг Использовать средства без аллергенов, отдушек и ароматизаторов (нам дают список) 3 шаг Постепенно возвращайте привычные средства (необязательно) и декоративную косметику

Минус книги: Автор в угоду большим тиражам в конце книги немного противоречит сама себе. Делает (так сказать) послабление для любителей запахов и всего натурального. Если у вас было раздражение, оно прошло при смене ухода, то постепенно вы сможете вернуться к привычным вещам. Но будьте осторожны, ведь вернувшись к прошлому, реакции могут повториться. А оно вам надо? По аналогии с едой: зачем есть то, что "убивает" ваш организм?

Книга произвела довольно странное впечатление. С одной стороны очень интересные идеи и в целом я с автором во много согласна и потому и купила эту книгу, с другой стороны слишком много категоричных высказываний. Какой-то юношеский максимализм. В целом могу рекомендовать книгу девушкам, чья ванная заставлена баночками, которые они не успевают использовать до истечения срока годности. Но мне нравится пользоваться современными средствами ухода за собой.

Не со всем согласна, но для общего развития и формирования своего мнения о косметике почитать можно. Некоторые исследования уже не актуальны, например, средства для кожи с пробиотикамм уже существуют. И да, мыться я стала реже

Книга хорошая, но после прочтения я пришла к выводу, что мне было достаточно прочитать только перечень конкретных средств по уходу и итоги в конце книги

02 декабря 2020
Предисловие: