16+
текст

Объем 160 страниц

16+

Другие версии

1 книга
Стратегемы

Стратегемы

текст
4,6
22 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Секст Юлий Фронтин (30–03 гг.) – древнеримский политический деятель, полководец, администратор, ученый и писатель. Тацит называл его «великим мужем», Плиний Младший был в числе его друзей, Марциал упоминал о нем в своих эпиграммах, а для военных историков он был безусловным авторитетом.Труд Фронтина сравним по значению с древним трактатом «Искусство войны», созданным на другом краю Ойкумены великим китайским стратегом и мыслителем Сунь-Цзы.«Стратегемы» представляют собой упорядоченный сборник тактических и психологических приемов, использованных в конкретных случаях древними и современными автору правителями и военачальниками. Причем эти приемы не были обдуманы заранее в ходе стратегического планирования, а были применены из-за внезапно возникших неблагоприятных обстоятельств с целью избежать их или даже обернуть себе на пользу. Недаром второе название книги – «Военные хитрости».В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Читал эту книгу, хоть и описаны приемы для военных, однако могут пригодиться и для гражданской жизни, в которой конкуренцию никто не отменял.

У Сунь-Цзы теоретические рассуждения у Фронтина конкретная практика.

Farsalia

Не книжка, а просто кладезь премудростей. Держу пари, что сей труд был шпаргалкой для нескольких поколений римских полководцев. Как говорит сам Фронтин, людям занятым следует оказывать помощь скорую, так что автор не поленился собрать и классифицировать целую кучу уловок и маневров, к которым прибегали полководцы различных национальностей и времен. В результате получилась этакая энциклопедия, в которой можно быстро найти несколько вариантов разрешения возникшей проблемы. Нам же, кто не посылает когорты воинов в бой, остается только с восторгом и удивлением наслаждаться солдатскими байками, кратко повествующими о примерах хитроумия и изощренности ума людей, у которых имеется не только план Б, но и У и Ф. И, конечно, постараться научиться такой же живости мысли и способности выкрутиться из самых непростых ситуаций.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Секст Юлий Фронтин (30–03 гг.) – древнеримский политический деятель, полководец, администратор, ученый и писатель. Тацит называл его «великим мужем», Плиний Младший был в числе его друзей, Марциал упоминал о нем в своих эпиграммах, а для военных историков он был безусловным авторитетом.

Труд Фронтина сравним по значению с древним трактатом «Искусство войны», созданным на другом краю Ойкумены великим китайским стратегом и мыслителем Сунь-Цзы.

«Стратегемы» представляют собой упорядоченный сборник тактических и психологических приемов, использованных в конкретных случаях древними и современными автору правителями и военачальниками. Причем эти приемы не были обдуманы заранее в ходе стратегического планирования, а были применены из-за внезапно возникших неблагоприятных обстоятельств с целью избежать их или даже обернуть себе на пользу. Недаром второе название книги – «Военные хитрости».


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Секста Юлия Фронтина «Стратегемы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2023
Дата перевода:
1996
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-155173-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip