Душа осьминога

Тайны сознания удивительного существа
текст
3,9
180 оценок
Нет в продаже

О книге

Известный автор-натуралист Сай Монтгомери исследует эмоциональный и физический мир осьминогов, удивительные отношения, складывающиеся между людьми и этими животными, а также знакомит нас с сообществом увлеченных специалистов и энтузиастов, сложившимся вокруг этих сложных, умных и общительных животных. Практикуя настоящую «журналистику погружения», от Аквариума Новой Англии до рифов Французской Полинезии и Мексиканского залива, Монтгомери подружилась с несколькими осьминогами с поразительно разными характерами – нежной Афиной, напористой Октавией, любопытной Кали и жизнерадостной Кармой – которые проявляют свой интеллект множеством разных способов: убегают из «суперзащищенных» аквариумов, воруют еду, играют в мяч, разгадывают головоломки.Опираясь на научные сведения, Монтгомери рассказывает об уникальной способности осьминогов к решению задач. Временами веселая и смешная, временами глубокая и трогательная, книга «Душа осьминога» рассказывает нам об удивительном контакте двух очень разных видов разума – человека и осьминога.Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Не согласна с предыдущим отзывом. В книге достаточно о физиологии и об интеллекте осминогов. Автор не просто ходила раз в неделю в океанариум, но и изучала осьминогов и ради своего любопытства и ради написания книги. Да, в книге много эмоций автора, но я бы не сказала, что это все вода и не по делу. К сожалению, разум животных, а тем более, моллюсков изучается совсем недавно, поэтому инфы очень мало. Если кому-то нужны строго научные тексты, то вряд ли таких много найдется на русском языке. В книге, например, дана литература для ознакомления на английском, для более глубокого ознакомления. Эта же книга расчитана на огромный круг читателей, начиная с самых маленьких и тех, кто вообще ничего не знает ни об осьминогах, ни, тем более, об их разуме. А много ли таких людей, которые рассматривают животных не только в качестве, например, еды и очень много о них знают? Даже я, несмотря на то, что давно интересуюсь осьминогами, и знаю достаточно, почерпнула из книги много нового и не жалею о ее покупке.

Очень рада появлению этой книги! На русском языке об осьминогах, а точнее, о разуме осьминогов очень мало информации, поэтому книга займет почетное место в моей коллекции. Очень жаль, если кто-то считает осьминогов неприятными, поэтому советую книгу таким людям в первую очередь. Как можно не восхищаться ими? Осьминог – единственный из моллюсков, обладающий разумом, личностью, характером. И это одно из умнейших животных вообще! Как много нам еще предстоит узнать! Спасибо Сай Монтгомери и всем, кто работал над книгой и ее выходом в России.

Прекрасная книга! В целом, можно согласиться с предыдущим отзывом, здесь действительно много авторских переживаний. Однако, меня, напротив, как раз это привлекло в книге. Вместо того, чтобы просто поискать фактами об осьминогах, нам рассказывают Историю, это очень классно. Книга буквально заставляет влюбиться в этих странных существ, убирает какие-то предрассудки про них. Очень всем рекомендую

Хорошая книга!

На нашем веку об осминогах известно не так много, но почти всё что известно есть в этой книге. Кто-то может посчитать что она не научна популярная тк слишком много переживаний авторитесы книги, но я считаю что всё в книге находится в идеальном сочетание.

После прочтения какого-то отрывка из книги мои руки буд-то были мокрые и холодные как от прикосновения осьминога, всё так красочно описано что я чувствовала себя внутри книги. И это не какое-то фентази мир, это наш с вами мир, мир где есть такие завораживающие животные.

Вообщем заплатила за новую информацию про осминогов, за встречу с ними в своей голове и куча прекрасных эмоций.

Долго думала брать печатную версию или в Лит Рес, боялась что в электронной версии не будет фото в конце.

Но в конце есть и ссылки на источники, и ссылки на видео, и фото из океанариума, а в Лит Рес на удивление удобное приложение.

Не разу не пожалела, добрая, информативные книга да ещё и в цифровом варианте где можно делать выделения разными цветами, так удобно!

Восхитительная книга с живым, образным языком. Безумно интересная, она не только про осьминогов, предстающих какими-то разумными иными, но и про внутреннюю кухню океанариумов, про людей, в них работающих, про дайвинг, про страстную любовь, наконец. К осьминогам.) Автор обо всем пишет подробно, но легко, наполовину это художественная книга, наполовину научпоп.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Известный автор-натуралист Сай Монтгомери исследует эмоциональный и физический мир осьминогов, удивительные отношения, складывающиеся между людьми и этими животными, а также знакомит нас с сообществом увлеченных специалистов и энтузиастов, сложившимся вокруг этих сложных, умных и общительных животных. Практикуя настоящую «журналистику погружения», от Аквариума Новой Англии до рифов Французской Полинезии и Мексиканского залива, Монтгомери подружилась с несколькими осьминогами с поразительно разными характерами – нежной Афиной, напористой Октавией, любопытной Кали и жизнерадостной Кармой – которые проявляют свой интеллект множеством разных способов: убегают из «суперзащищенных» аквариумов, воруют еду, играют в мяч, разгадывают головоломки.

Опираясь на научные сведения, Монтгомери рассказывает об уникальной способности осьминогов к решению задач. Временами веселая и смешная, временами глубокая и трогательная, книга «Душа осьминога» рассказывает нам об удивительном контакте двух очень разных видов разума – человека и осьминога.

Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Сая Монтгомери «Душа осьминога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2015
Объем:
320 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
9785961451603
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip