Отзывы на книгу «Неоафины»

Прочитала книгу на одном дыхании. Читала и не могла отделаться от ощущения ,что такое может быть и с нами. Посмотрите на европейцев и их так называемые «ценности». Что твориться в мире, везде войны....так легко поставить человечество на грань выживания.... И тогда может все случиться. У меня впечатление что должно быть продолжение истории. Я очень надеюсь увидеть вторую книгу. Автор умница и талантлив. Я желаю ему успехов в его творчестве.

Живу себе, никому не мешаю, а тут на тебе: сосед книгу написал и ненавязчиво намекнул, что было бы неплохо поддержать его дебют.

Итак, месяца два честной динамы и я взял бумажное издание с урбанистическим названием «Неоафины». Скажу сразу, что дизайном и гаммой оформления был приятно удивлён. Ещё недельку томления и вот я в отпуске один на один с этим произведением. Не пойму, как так вышло, но страницы впитывались с неимоверной скоростью жадного читателя)).. давненько так не провалруался в чей-либо вымысел!

Немного о содержании в общих чертах и без спойлеров, дабы не лишать Вас схожего удовольствия:

1) проработанный альтернативный мир логичен и локаничен позволяет ощутить себя наблюдателем-обывателем;

2) отсутствуют нудные детальные описания, прочитываемые «по диагонали», что даёт волю своей фантазии избрать желаемые краски и соки;

3) постоянный экшн!!

4) Рустам использует интересные приёмчики и стиль написания, характерные зрелому литератору. Хотя, чему удивляться, ведь парень уже «набил руку» , т.к. пишет околополитические статьи.

Вывод: не описав и пятой части ощущений, подаренных прочтением книги, ставлю ей Отлично! Отлично от других «изысков» современных авторов))..

…однако, меня теперь не отпускает мысль, что мой сосед сам является одним из членов ячейки, описанной в произведении…

Если коротко, то впечатления при прочтении очень разные. В уверенности, что читаю очередного «Бегущего человека» был весьма удивлен поворотом событий. Автор, не меняя стиля, переводит события из одного русла в другое, при этом книга не теряет динамичности. Очень удачное повествование в плане легкости чтения (прочитал за 4 дня).

Остался под впечатлением прочитав её до конца.

Читала книгу в бумажном варианте. Автор указывает что это его дебютная книга, поэтому отнеслась несколько настороженно. Не ожидала, но книга понравилась. Действие в книге весьма динамично, читается весьма легко. В тексте много символизма, скрытого смысла. Рекомендую книгу для прочтения.

Пожалуй – отмечусь!

Книга мной прочитана за четыре дня и дни эти прошли для меня в прекрасном погружении в новый мир этой антиутопии.

Интересная задумка сюжета перекликается с динамикой повествования, читается легко и приятно. Видно, что автор владеет художественными приемами, которые погружают читателя в этот выдуманный мир.

В тексте много скрытого, зашифрованного смысла, что очень выгодно отличает данное произведение от одноразового чтива, коего в массе своей можно найти на сегодняшних прилавках книжных магазинов. Вопросы, поднимаемые в книге очень актуальны для нашего времени.

Заявленного киберпанка я не нашел, а вот прекрасное блюдо из смеси Хайнлайновского экшена и апокалиптических пейзажей, приправленного философией стиля братьев Стругацких – все это я вполне узрел, и должен признаться – блюдо это готово к восприятию людьми думающими и интересующимися.

Книгу рекомендую и надеюсь на ее продолжение.

Большая часть книги представляет собой приключенческую историю, предлагающую читателю удобоваримый набор классических антиутопических жупелов: параллели можно провести практически с каждым известным произведением в этом жанре, от «Рассказа служанки» до «Свободного владения Фарнхэма», от «Дивного нового мира» до «Бегущего человека». Я было подумал, что этому будет посвящена вся книга, но всё далеко не так печально.

Сначала о плохом – просто для того, чтобы хорошее осталось в конце и лучшее запоминалось.

Корректура и вычитка. Их нет. Я читал версию в формате epub и искренне надеюсь, что это какое-то недоразумение и на сайте был выложен черновик. Количество ошибок просто зашкаливает, особенно пунктуационных. И это не придирки – иногда из-за понатыканных не к месту или несправедливо забытых запятых читать становится трудно и не слишком приятно. Местами дело доходит до пропущенных или задвоенных слов, ошибок на -тся/-ться, «контролеров» вместо «контроллеров» и «поедите» вместо «поедете».

Впрочем, дело не только в грамматике. Хорошему писателю следует работать над языком, пытливо просматривать в уме каждое предложение, проверять его на последовательность, стилистику и соответствие элементарному «говорят ли так по-русски?» Так вот, зачастую автор пишет так, как по-русски не говорят. Из того, что запомнил: «то-то и то-то требует к себе много времени и внимания». Можно требовать к себе внимания. Можно требовать много времени. Но нельзя требовать «к себе» времени. И таких примеров в книге вагон и маленькая тележка. Предложения порой необоснованно растянуты и перегружены, но не в духе Толстого, а просто из-за отсутствия изящества в изложении. А ещё тысячи восклицательных знаков. Иногда начинало казаться, что персонажи общаются друг с другом исключительно посредством крика. Даже когда главный герой буквально бормочет свою догадку, в конце предложения стоят вопросительный и восклицательный знаки. Всё-таки в русском языке достаточно других способов передать интонацию.

Отдельно упомяну мой любимый момент. Извиняюсь за зубоскальство, но, надеюсь, все согласятся, что ситуация в комичная. В заключительной части книги спутник главного героя, пробирающийся через лес практически без одежды, внезапно предстаёт в самодельном подпоясанном сомбреро (sic!). Тут у меня просто глаза на лоб полезли. Либо имелось в виду что-то вроде пончо, и тогда автор просто перепутал ассоциирующиеся с Мексикой термины, либо сомбреро (к тому же подпоясанное, да ещё и самодельное) действительно почему-то было крайне необходимо персонажу. Неужели не бросилось в глаза при вычитке?

Немного удивляло, что автор, хоть и следует за протагонистом практически неотступно, абсолютно не пропускает описание явлений мира Неоафин через призму восприятия персонажа.

Например, на целую страницу расписаны мысли и ощущения Артура, а потом в том же абзаце некое большое здание описывается как похожее на торговый центр. Думается, сам Артур, будучи жителем пустошей Тартара, вряд ли дал бы такое описание. Впрочем, книга всё же написана не от первого лица, поэтому данный феномен можно списать на прямое обращение автора к знаниям читателя.

Концовка, как можно назвать всю короткую третью часть книги, весьма неоднозначна. То ли она должна была впечатлить читателя макабрическими событиями, начавшимися с мастерской седовласого художника, то ли в неё заложен глубокий символизм, отсылающий нас к Прометею или Христу – я могу лишь догадываться. Возможно, автор подразумевал нечто сокрытое и довольно любопытное, например, иллюзорность приключений Артура, но опять-таки нельзя быть уверенным. После событий второй части я ожидал мировоззренческого крещендо, которое, возможно, и состоялось, но в очень уж завуалированном виде. На мой взгляд, из-за этого книга довольно сильно потеряла с точки зрения увлекательности, но несколько приобрела с точки зрения художественной ценности.

А теперь о хорошем.

Повествование динамично. Даже самые масштабные описания локаций и оставляемых позади пейзажей не растягиваются больше чем на несколько абзацев. Когда тартарцы впервые прибыли в Ребельстаун, я испугался, что сейчас начнётся реалити-шоу на две-три главы с подробным описанием быта «недолюдей» в этих декорациях. Всё произошло с точностью до наоборот, и это сильно подогрело моё желание купить полный текст книги и дочитать её.

Понравились описания психологического фактора в бою. Каждый, кто был в экстремальной ситуации и считал мгновения до катастрофы, знает, каких усилий в таких условиях требует от неподготовленного человека каждое действие, будь то перезарядка оружия или застёгивание карабина. Персонажи ведут себя под пулями как живые люди.

Книга, даже описывая общественные конфликты и кризис ценностей, практически лишена лекций об идеологии. Даже из уст главаря неопримитивистов его политическое кредо прозвучало лишь единожды. Взбунтовавшиеся неоафиняне закономерно выглядят как продукт пропаганды или порождённого застоем взрыва, а не источник идеологии. В итоге собственное мировоззрение автора не только не подсовывается под нос читателю, но и вообще не транслируется в явном виде. И это хорошо, поскольку писатель должен быть художником, а не политиком. Исключение – явная антипатия к демократии «большой дубинки», но за это я автора осудить не могу.

Рекомендую ли я эту книгу? Да, если вам небезразлична судьба начинающего русскоязычного фантаста. Насчёт принадлежности книги к киберпанку рассуждать не буду, ибо рамки жанра крайне размыты. Да, жанровые мемы (в докинзовском смысле) в книге есть. Если это важно для вас, то засчитайте ещё один плюс в пользу прочтения.

Автору желаю писать ещё. Не каждый может довести такую работу до конца. Думаю, следующая книга будет намного лучше.

Книга весьма хороша! Я не любитель данного жанра, скажу честно. Но эту прочитал, при том добровольно и с удовольствием! Поэтому любителям литературы с социальным подтекстом(антиутопий к примеру), а в особенности любителям киберпанка советую!

Прочитал книгу, так как лично хорошо знаком с автором.

В целом книга понравилась, однако есть моменты которые меня расстраивают.

Начало очень неплохое, хорошо описана арена гладиаторских боев, интересное описание мира в котором возможны различные модификации тела, введены яркие персонажи, описаны технические возможности бойцов, правда немного напомнило «Голодные игры».

Понравилось как описана сцена цветной революции, чувствуется что автор знаком с материалом не понаслышке, по моему мнению только на этом эпизоде можно было построить целую книгу.

Теперь что не понравилось, по ходу сюжета много было совершенно не нужных диалогов, которые по сути являются филлерами ни как не раскрывают сюжет или характер персонажа и мешают восприятию книги. Некоторые сюжетные линии и персонажи непонятно для чего введены, и наоборот в целом яркие персонажи раскрываются не до конца и просто сливаются.

У главного героя по ходу книги, слишком часто меняется мотивация и характер в результате нет ощущения цельной личности и поначалу сочувствие к герою сменяется равнодушием или раздражением.

Слишком сложная концовка, после который чувствуешь себя обманутым, конечно секрет в книге есть, но чтобы догадаться в чем дело нужна либо ученая степень по теологии, либо помощь автора.

Несмотря на вышесказанное, считаю что автор проделал огромную работу, я знаю с каким трудом была написана была книга, книга несомненно имеет социальную значимость, показывает на недостатки современного общества, заставляет задуматься, уверен что это только проба пера автора, и в дальнейшем мы увидим шедевры сравнимые с творениями Джорджа Мартина, братьев Стругацких и Рея Бредбери))

Автор пиши еще!!! С нетерпением буду ждать следующих книг.

Очень увлекательный роман в жанре антиутопии от петербуржца Рустама Саидова. Динамичный сюжет, хорошо прописанные герои, неожиданная развязка. Надеюсь, что скоро выйдет продолжение.

Z.N. Maksimova (pensioner)

Совершенно случайно приобрела книгу. В юности любила читать фантастику и решила полюбопытствовать чем дышит, в смысле о чем пишет современная молодёжь. И не пожалела. Сюжет необычен, написано образно, динамично, не заметила как и прочитала. Есть о чем задуматься, Фантастика, описываемых событий, стремительно приближается в наши дни.В общем эстафета от метров фантастики передана в хорошие руки. Любителям фантастики советую почитать книгу, а автору продолжать писать.

20 апреля 2017
Издательские решения