12+
текст

Объем 87 страниц

2017 год

12+

Очень-очень особенный детектив

текст
3,9
78 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Помните загадку Эйнштейна? Ну, ту самую, где англичанин живет в красном доме, в зеленом доме пьют кофе, у всех разные домашние животные, и надо выяснить, кто пьет воду и кто держит зебру? Всего 2% населения Земли могут решить эту загадку. А вот Гаспар, очень-очень особенный детектив, разгадал ее меньше, чем за час. Что же в этом такого особенного, спросите вы?А то, что Гаспар – не только обладатель сверхчувствительного обоняния, двух работ в Париже и множества разноцветных тетрадок, куда он записывает удивительные факты из жизни и гугла. Дело в том, что Гаспар – обладатель лишней хромосомы. У него синдром Дауна. Детектив с синдромом Дауна берется за расследование убийства в специальном интернате. И правда, которую он узнает, страшней и удивительней всего, что ему до того удавалось узнать.

Книга очень славная, интересно читать, мечтами волнительно, конец сбивает с ног. И то что герой с особенностями развитиями добавляет шарма. Только люди с синдромом Дауна не такие. Вообще. И эта выдумка про них раздражает. У них очень плохо с памятью обычно, поэтому запомнить номер телефон – целая история. Они говорят простыми предложениями, им трудно запомнить и воспроизвести (проблемы с мускулами и моторикой рта) длинные слова. У ребят с синдромом иногда сложно с воображением. Они очень рациональны обычно. И очень классные, но у них мало общего с героем книги. В общем, ощущение, что писали книгу про аутиста. Но вдруг вспомнили, что про них уже много написано и быстренько сделали автозамену по всему тексту на синдром Дауна.

Проблема с этой книгой в том, что про нее нельзя сказать почти ничего, что не разрушило бы интригу. Последние страницы не только переворачивают картинку, сложившуюся в голове у читателя с ног на голову, а словно рассыпают ее в мозаику, которую теперь надо собрать правильно. Я даже подумала, не пролистать ли снова, возможно, автор рассыпал подсказки по тексту, а я их пропустила, следя за плавным сюжетом. Но решила, что не стоит того.

Как ни странно, пожалуй, для меня основная прелесть книжки оказалась заключена вовсе не в попытке отразить размышления человека с когнитивным расстройством (хотя именно это казалось привлекательным), а в месте действия. Все происходит в Париже. И пусть он там все время вскользь и мельком, но это какой-то очень ощутимый Париж. Вроде бы никто не особо вспоминает про багеты, круассаны и кофе, а все равно, где-то там, за строчками они есть, и почему-то это хорошо.

Начинается книга вот с такого вопроса, которым задается главный герой:


"Я все думаю: неужели китайским туристам никогда не приходило в голову, что сувениры, которые они покупают у нас в Париже, сделаны у них, в Китае?"


Эта фраза оказалась одной из тех «правильных первых фраз», которые отлично заманивают. Честно-говоря, дальше – скучнее, и чем ближе конец, тем больше разочарования, даже несмотря на финальный финт ушами, а может как раз из-за него.

Я как-то упустила, что книжка издана Самокатом, т.е. предназначена для школьников. Наверное, если делать на это скидку, то она вполне выполняет свою основную задачу – быть предлогом для того, чтобы обсудить с ребенком проблемы даунов. Пожалуй, это и все, для чего она подходит.

Хорошая! На одном дыхании прочитала. Так по-особенному понимаешь и жалеешь людей с лишней хромосомой. Кажется, что они где-то далеко и ничего не понимают. Но этот роман показал обратное. Близки и всё понимают, всё чувствуют.

Не ожидала, что будет такая концовка. совсем не ожидала! Мне понравилась эта повесть, которая, скорее психологическая, чем детективная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Помните загадку Эйнштейна? Ну, ту самую, где англичанин живет в красном доме, в зеленом доме пьют кофе, у всех разные домашние животные, и надо выяснить, кто пьет воду и кто держит зебру? Всего 2% населения Земли могут решить эту загадку. А вот Гаспар, очень-очень особенный детектив, разгадал ее меньше, чем за час. Что же в этом такого особенного, спросите вы?

А то, что Гаспар – не только обладатель сверхчувствительного обоняния, двух работ в Париже и множества разноцветных тетрадок, куда он записывает удивительные факты из жизни и гугла. Дело в том, что Гаспар – обладатель лишней хромосомы. У него синдром Дауна. Детектив с синдромом Дауна берется за расследование убийства в специальном интернате. И правда, которую он узнает, страшней и удивительней всего, что ему до того удавалось узнать.

Книга Ромена Пуэртоласа «Очень-очень особенный детектив» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
87 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-00167240-1
Переводчик:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip