Отзывы на книгу «Пожиратели звезд»

Гений писателя состоит в том, чтобы дать «…человеку, жаждущему сверхчеловеческого, поверить в возможность невозможного». И именно таким писателем и являлся Ромен Гари.

Мастер мистификации, задаёт очень много интересных вопросов устами своих героев «… является ли потребность веры в Господа также неизжитостью детства и способен ли психоаналитик излечить от неё».

Это роман о силе, о том, кто оказывает protecсión и о невозможности сохранить власть, избегая платить за это. А также о вере и истине. Ведь «разве Истина не есть продукт первой необходимости?»

И эту Истину ищут в его романе все герои от могущественного диктатора, который думает, что заключил сделку с El Secor, до распоследнего фокусника в обычной забегаловке. И каждый из них понимает, что «продать тело и душу — недостаточно, самое трудное — получить за это плату». «Но человек во все времена готов был пойти на что угодно во имя прекрасного». И герои Ромена Гари доказывают этот тезис своими поступками: кто-то постоянно ввязывается в войны, потому что «бой должен быть настоящим, иначе о победе и речи быть не может», кто-то отказывается от любви, ведь «любовь убивает твёрдость руки». И каждый из них верит в чудо и жаждет его.

Ромен Гари затрагивает важный вопрос для человека: А что пото́м? Есть ли у человека хозяин? «Ведь не может быть, чтобы люди были одиноки и свободны».

И хотя Р. Гари пытается доказать нам, что дьявола нет, следует помнить, что сам автор является мастером мистификации и неспроста в этом романе 13 глав. А тот факт, что это единственный человек в мире дважды получивший Гонкуровскую премию, говорит о том, что он точно смог получить плату. Да и то, что он застрелился в возрасте 66 лет и 6 месяцев тоже наводит на определённые мысли.

Новый перевод известного произведения Ромэна Гари, который рассказывает в своей неподражаемой манере о людях самой невероятной судьбы на просторах латиноамериканского континента. Магический реализм, как способ повествования, характерный для этих мест, у Гари преображается, приобретает новые черты, добавляет – с одной стороны, французской авантюрности, а с другой – своеобразного немецкого мистицизма. Но и печальная романтика, характерная для более ранних вещей Гари, здесь тоже сохраняется, и никого не оставит равнодушным.

Очень занятная книга, мне было интересно её читать. Здесь интересно написано о разных точках зрения людей, то есть, описана одна история с разных сторон. И название имеет несколько значений, это красиво отображено в книге, чувствуется, что писатель - образованный человек. Книга затягивает, читала в запой. Напомнила о другой книге "Имя розы", если вам она понравилась, то эта тоже зайдет.

25 февраля 2019
1966