16+
текст

Объем 310 страниц

2023 год

16+

Некромант

текст
5,0
1 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Талантливая художница Дениз отказалась от славы, запершись в деревенской глуши. Ее новый адрес не знают даже близкие друзья, чтобы другой ее дар не причинил им вреда. Дениз - некромант, и призвать призрака в этот мир может как благодаря картинкам из сети, так и простыми карандашными набросками, а иногда и просто воображением!.. Впрочем, Дениз научилась справляться со своим темным даром, и неупокоенные души давно перестали быть проблемой. Но однажды в ее доме появляется призрак подростка, совсем не похожий на других мертвецов, от которого никак не получается избавиться. И чтобы понять, с чем она столкнулась, Дениз обращается к своему прошлому, надеясь найти в нем ответы на вопросы, терзающие с момента появления мальчика…

Зная этого автора уже больше полжизни, могу однозначно признать эту книгу лучшей по читаемости. Её не читаешь - чувствуешь, видишь.

Герои живут, даже те, которые уже не живы, вызывают целую гамму чувств и ощущений. До мурашек и слёз.

В этой книге автор уместил и проблемы родителей и детей, и взаимоотношения родных, друзей, чужих. Они сложные, с нелогичными на первый взгляд, но узнаваемыми из жизненного опыта поворотами. Персонажи от главных до мимо проходящих прописаны так, что кажется, будто это твои личные знакомые.

Места, где происходят события, тоже выглядят правдоподобно. Поведение представителей разных народов - проработано.

Но это всё общие слова. А о чем же и для кого эта книга. Вне всяких сомнений, для тех, кто сталкивался со смертью близких, она окажется близка, потому что этот опыт здесь чувствуется. А для тех, кто такого опыта не имеет (и слава богу), это будет откровение. Но и как лёгкое чтиво книга тоже вполне дееспособна, хотя это и было для меня странно при её глубине. А всё потому, что повествование динамично, чётко и мрачно-красочно. Придется книга по душе и тем, кто любит, как и я, разбудить чтением эмоции. Их испытываешь в избытке.

Книга о художнице. Хотя... О любом человеке, в той или иной степени ищущем себя по жизни. Ищущем себя не только в себе и для себя, но в других людях и для них. А это - почти о каждом. И я себя в книге тоже нашла, что бывает не всегда. Нашла в разных героях, включая главную героиню. И не только себя. Поэтому вместе с ней переживала потери и находки, рыдая порой в три ручья.

Занятно, что "Некромант" при своих отличительных особенностях не написан в вакууме, он из того же мира Робина, подкидывает некие "пасхалки". Поэтому если вы уже читали другие произведения автора, это - к прочтению обязательно.

А вот самое интересное из замеченного мной - вроде всё чётко и ясно, что Некромант - это Дениз, но до самого финала меня не отпускала мысль, что что-то тут нечисто....

По моему скромному мнению «Некромант» - лучшая книга Робина Штенье на данный момент. "Некромант" – запутан, но понятен, в чем-то трогателен, мелодичен и как будто даже "знаком". Эта "знакомость" обусловлена тем, что персонажи прописаны достоверно, картинка перед глазами складывается без усилий, текст не перегружен, сюжет - затягивает. И поэтому "Некромант" прекрасен. А теперь поподробнее…


~ Дениз и ее дар ~

Главная героиня книги – Дениз – некромант. Она видит призраков, и всю жизнь осознанно или нет, окружает себя мертвыми мальчиками. И это еще далеко не все.

Она способна отправить заблудшую душу на перерождение, подарив той новую жизнь, хоть и не самым… эм… "хорошим", относительно морали, способом. Ей дана власть вселять призрака в тело живого человека. Таким образом ее мертвые мальчики могут выбрать себе будущую мамочку. Вселившись в тело мужчины призрак может отправиться на рандеву с понравившейся девушкой, и после зачатия вернуть контроль своему биологическому отцу, уйдя в новую только что зародившуюся жизнь. Проблемы могут заключаться в том, что Дениз не всегда подселяет призраков осознанно, а сами призраки на пути к перерождению могут натворить еще много чего интересного.

Но это теория… На практике же сама Дениз расставаться со своими мальчиками не так уж и хочет. Она и ненавидит свой дар, и жить без него не может, потому что при учете всех трагических событий, которые наполняют ее жизнь еще с детского возраста, она бесконечно одинока, и мертвые мальчики – все, что у нее есть.


~ Еще один дар Дениз ~

Интересно то, что дар некромантии Робин очень умело сплел с даром рисования. Читая книгу, можно отчетливо представляешь все те портреты, что описываются по ходу сюжета. Образы мальчиков получились яркими – что на портретах, что в призрачных воплощениях. Каждый из них прекрасен. У каждого свой голос, характер и шарм.


~ Все в твоей голове ~

Проблемы Дениз крутятся вокруг ее дара, но при этом большинства тягот она могла бы избежать, если бы действовала как-то иначе. Но как гласит название цикла и дублируется по ходу истории в самом тексте – все в твоей голове. И часть проблем действительно лишь в голове самой героини.

Дениз талантлива, чуть более чем нужно замкнута, но при этом – не лишена воли к жизни. Чем дальше развивается сюжет, тем больше тягот сваливается на ее долю, и тем жестче, резче и даже немного «мертвее» становится героиня. Но такие метаморфозы происходят не только с ней, но и с самим читателем (по крайней мере, так было со мной). Очередной труп, очередная трагедия уже не вызывают такого отклика, какой идет в первой трети книги. Чем дальше запутывается (или наоборот распутывается) эта история, тем проще воспринимаются новые смерти.

Это не задевает так сильно еще и потому, что во вселенной «Некроманта», умерев, человек уходит в новую жизнь. Откуда же тогда берутся призраки? Они появляются в случае, если смерть была «самоубийственной» или было что-то еще, что не позволило уйти на новый виток. В любом случае, смерть здесь кажется просто переключателем в бесконечной карусели переселения душ.

Причем ощущение «замкнутого круга» усиливается по еще одной причине - чем больше Дениз пытается что-то исправить тем или иным образом, тем больше все запутывается. Ее то сжирает чувство вины, из-за чего в итоге она запрещает себе жить нормальной жизнью, то она забивает на ценность жизни и, разрываемая жаждой мести, творит беспредел (или только его планирует). Так от главы к главе Дениз совершает ошибки, которые приводит к череде новых. И вот в момент, когда кажется, что вроде как шаткое равновесие наконец найдено, в жизнь героини врывается какая-нибудь новая «случайность», влекущая за собой новые трупы, новых призраков и новые ошибки. Бесконечный замкнутый круг из мертвых мальчиков, с которыми Дениз не может расстаться.


~ Сюжет ~

Спойлерить не буду, скажу только, что было интересно плыть по течению и гадать, что случиться дальше, и чем вообще все закончиться. Сюжет тут закрученный, но не перемудренный. Сказать, что «сложно, сложно, непонятно», сможет, наверное, только самый невнимательный читатель. В книге, как мне показалось, отлично соблюден баланс между динамикой и рефлексией. Скандалов, интриг и расследований так же в меру. Без перегибов, но в достаточной степени, чтобы с интересом открывать следующую главу, хотя уже давно пора спать ?


~ Краски ~

Несмотря на всю мрачняковость, история получилась красочная. Не только потому что саму героиню окружают краски, которыми она умело пользуется, рисуя красавчиков на холстах, но и потому что образы и события наполнены деталями (и я бы даже сказала музыкой и ароматами), которые помогают увидеть полноценный HD фильм.

Образ кафешки в первой трети «фильма», пожалуй, останется для меня самым теплым и солнечным в этой истории (отчасти благодаря рыжей подруге-официантке). Затем четко проявился пасмурный дом, наполненный шорохами, скрипами и после осколками стекол. Воронки, раскрывшиеся из-за смертей, которых могло бы и не случиться, сложись все иначе, полны спецэффектов в лучших традициях Голливуда.

Все в этой книге наполнено красками! Друзья героини… Призраки… Выставки… Дом мистера Тернера… Озеро… И воспоминания, которые помогут Дениз наконец разорвать этот замкнутый круг.


~ Хэппи (не) энд ~

Понравился ли мне энд этой истории? Однозначно!

Хэппи ли он был? Относительно… Но в заданных рамках, скорее да, чем нет.

Энд ли он вообще? Тоже относительно. Ведь в этом мире, созданном Робином, который просто хотел написать короткий рассказ, все перерождается вновь и вновь. Бесконечная карусель)

Ждет ли героев книги в будущем что-то светлое и доброе? Наверняка… И надеюсь, Дениз научится видеть то прекрасное, что ее окружает (и я сейчас не о прекрасных мертвых мальчиках). И научится жить, не обвиняя себя и в других в том, что иногда дерьмо случается.

Так что давайте, катаясь на карусели, фокусироваться на взлетах и с предвкушением ждать следующего рывка. Как я буду ждать следующих романов Робина, которые закружат меня в новом красочном водовороте приключений!

Когда главная героиня художница с подвижной психикой – скучать не придется. Так оно и вышло.

Динамичность повествования, легкий слог, много персонажей, мистика, триллер, маньяк, призраки всяких мастей и назначений. И заявленная драма. Не первый пункт, но фундамент, из которого всё прочее растет. Драма жизни и смерти, и того что между ними.

Однако со счастливым концом, хотя и специфическим.

Невероятная мистическая история! Жутко мрачная и запредельно драматическая, вызывающая электрический разряд по всему телу. Витиеватый, искрящийся неожиданными поворотами сюжет, прикрытый шелковым абажуром таинственной атмосферы, цепляет и заставляет сопереживать героям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Талантливая художница Дениз отказалась от славы, запершись в деревенской глуши. Ее новый адрес не знают даже близкие друзья, чтобы другой ее дар не причинил им вреда. Дениз - некромант, и призвать призрака в этот мир может как благодаря картинкам из сети, так и простыми карандашными набросками, а иногда и просто воображением!.. Впрочем, Дениз научилась справляться со своим темным даром, и неупокоенные души давно перестали быть проблемой. Но однажды в ее доме появляется призрак подростка, совсем не похожий на других мертвецов, от которого никак не получается избавиться. И чтобы понять, с чем она столкнулась, Дениз обращается к своему прошлому, надеясь найти в нем ответы на вопросы, терзающие с момента появления мальчика…

Книга Робина Штенье «Некромант» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают