Отзывы на книгу «Координаты чудес»

Для меня Шекли - это в первую очередь юмор, а потом уже фантастика. Эта книга наполнена фирменным юмором автора и приключения главного героя вполне загадывающие. Рекомендую всем

Отличная книга! Хороший умный юмор)

Супер!!!

Спасибо за книгу!!!

Прочитала книгу по совету знакомого, который от неë в полном восторге. Но мне книга в не понравилась. В ней есть несколько интересных идей, но в целом рассуждения и само повествование кажутся довольно скучными. Кажется, что не хватило общего настроения.

Юмор таков, что поневоле читаешь и перечитываешь. Но вот с композицией, на мой взгляд, не очень получилось. Нет концовки, да и вообще…

Первая повесть мне понравилась безумно, несмотря на то, что я вообще не люблю сатирическое и юмористическое фэнтези или фантастику. Первая повесть является именно сатирой, но при этом форма в которой всё это изображено мне пришлась по духу. Возможно у меня просто сейчас такое настроение и мне хотелось немного юмора.

В координатах чудес нам рассказывают о том, как к обычному землянину прилетает инопланетянин и говорит, что он победил в лотерею. Затем они приходят в «администрацию», землянину вручают приз и сообщают что не могут вернуть его на землю, потому что у них сбились координаты. Наш герой начинает путешествовать во времени и пространстве в поисках своей «правильной Земли». Я очень люблю путешествия на другие планеты, другие измерения, поэтому с сюжетной точки зрения тема зашла сразу. Что касательно формы повествования – на мой взгляд, описания практически отсутствуют, нет подробностей о месте, где мы находимся, информации о политической ситуации, прочих элементах флоры и фауны, к примеру.

Книга практически вся состоит из диалогов и в этих диалогах очень много философии, психологии и сатиры. Философия, правда одноразовая, то есть ты читаешь и улыбаешься, но тут же все забываешь, нет такого, что ты прочитал и задумался (как у меня бывало у Карда или Лема).

Вторая повесть «Возвращение» очень сильно проигрывает первой, потому что там появляется король, герцог, бароны, и всё это выглядит очень неуместно. Я, конечно, понимаю что в космической фантастике могут быть императоры и королевская семья, но здесь все было преподнесено именно с точки зрения современности, административных каких-то проблем и выглядело странно. Тем более что вторая часть ещё менее описательная, еще более диалоговая, очень много действий и событий, все постоянно куда-то бегут, что-то происходит, очень много персонажей, это рассеивает внимание и концентрацию (в первой части по сути главный герой был один). И юмора во второй повести намного меньше, было уже некое самоповторение и уже не так смешно и не так интересно. Поэтому первая часть 5 баллов, вторая часть 3 балла и в итоге 4 балла.

Один из лучших романов у Шекли. Настоятельно рекомендую. Полный сатиры, невероятных путешествий и встреч с незаурядными персонажами. Короче маст хев для любителей фантастики.

13 января 2009
1993