Отзывы на книгу «Р. Л. Стивенсон. Сборник произведений», страница 2

Irinischna

В детстве меня абсолютно ничем не привлекала данная книга, поэтому до нее я добралась только сейчас. Честно сказать, жаль, что не прочитала это произведение в юном возрасте, тогда бы и впечатления были ярче, и эмоций было больше. Ну что же поделать, если так получилось... Лучше поздно, чем никогда. Но все же книга просто замечательная, увлекательная и интересная. Динамичный сюжет, колоритные герои, прекрасный язык и стиль произведения. Читается на одном дыхании. Рекомендую!

BlackGrifon

В чем рецепт культовой книги? В какой момент Роберт Льюис Стивенсон был поцелован в темечко, когда его фактически первая художественная вещь – «Остров Сокровищ» - стала золотым кирпичом в башне мирового литературного наследия? Отчасти ответ на этот вопрос кроется в истории появления романа. Незатейливое сочинение для забавы тяжелобольного пасынка уже было обречено на терапевтическую энергию, на обещание жизни, полной сил, фантазии и приключений. Похожая судьба ждала и «Сказки» Редьярда Киплинга.

Перевод Николая Чуковского тоже стал культовым, подарил афоризмы, некоторые из которых произносятся голосами известных актеров, работавшими над фильмами Давида Черкасского и Владимира Воробьева. Жестокость, грубость, неаристократичность текста запомнилась нам как поэзия, пиротехнически вошедшая в языковой обиход. И этот перевод сохранил отважную манеру, с которой рождалась советская литература на фундаменте предыдущего века.

В иллюстрациях Роберта Ингпена почти нет моря. Зато много его фирменного песка, зноя, марева. Малярийный остров Сокровищ не таит в себе никакой романтики. Художник суров и к локациям, и к персонажам. Не избегает он и сцен насилия (гибель Тома на острове от костыля Сильвера), замечательны сюжетные страничные иллюстрации, где в композиции много свободного пространства, а фигурки персонажей переданы в напряженном движении, будто стоп-кадр кинопленки.

Но сильнее всего, конечно, Игнпену удаются портреты. Грубые, морщинистые, заветренные лица не только у пиратов, но и сквайра Трелони демонстрируют отсутствие души. Юного Джима тоже не поймать, художник не дает ему выразительных черт лица, как будто для того, чтобы каждый мальчишка-читатель смог подменить эту размытую фигурку собой, услышать свой голос в повествовании. Ингпен натуралистичен, предельно внимателен к деталям, хотя его акварельная техника дает ощущение зыбкости. Время действия, пейзажи переданы правдоподобно, как бы подтверждая – в истории, рассказанной Стивенсоном, нет никакой выдумки. Да если и посмотреть внимательно, счастливых и задорных моментов в романе мало. Он весь пропитан потом, страхом, болью, смертью, испытаниями на выносливость. Джим довольно легко переносит насилие, ставя впереди отвагу и веру в то, что порядочные люди заслуживают жить, а пираты – закоренелые негодяи, заслуживающие только гибели. Может, в этом и приемлемость книги для юного читателя, в этой легкости к страшным сторонам мира и стойкие нравственные ориентиры.

Но в один момент Ингпен отходит от реалистичности. Для XXXII главы он сочинил заставку, где над лесом висит синее лицо одноглазого Флинта. Так художник откликнулся на эпизод, когда Бен Ганн пугает идущих за сокровищами пиратов «загробным» голосом. И хотя доля ироничности в этой иллюстрации есть, портрет выполнен очень подробно, передавая мистический озноб и суеверие, охватившее героев.

И, отказывая многим персонажам в душе (вот доктора Ливси, например, нет ни одного ясного портрета), художник делает исключение для Сильвера. Его изображений очень много. И много лиц с филигранно переданным выражением глаз. Лицемерный пират не лишен искренности и старческой любви к жизни, в которой появляется некое подобие заботы и нежности. И хотя в оценках Джима сочувствие к Сильверу пробуждается ненадолго, читатель испытывает особую притягательность, обаяние, волю загадочного пирата. Возможно, сам Стивенсон испытывал к этому герою толику восхищения его находчивостью, несломленностью, умением выживать. И хотя до появления моды на антигероев еще очень далеко, Сильвера можно назвать их предтечей. В отличие от капитана Крюка, ставшего для Питера Пэна воплощением зла и коварства, Сильвер не убивает в Джиме веру в человечность. Это изнанка жизни, которую бы мальчик из прибрежного трактира не увидел ни дома, ни в салонах британских аристократов, где тоже полно пороков и мертвечины. А в Сильвере подлинная витальность, переданная художником, устремлена в вечность, в бесконечную историю о любви к бытию.

script_error

Не случилось мне в детстве ни книгу прочитать, ни мультфильм посмотреть. Да-да, и такое бывает. Что поделать, если меня совершенно не привлекали пираты и морские приключения, а потому и все мои детские «военные баталии» разворачивались исключительно на суше - в «море» ни капельки не тянуло. И вот теперь, когда все дети моих друзей и родственников называют меня тётей (а некоторые безжалостно добавляют еще и отчество), эта самая тётя, в утреннем час пике не замечает недовольно-сонных людей, ей не до этого! С каждой станцией метро она все ближе и ближе к заветным сокровищам, а приключений (на ее голову) становится все больше и больше. Пока одни пытались найти сокровища, другие пытались спасти свою жизнь. Хотя, что уж там, все ехали за наживой, всем хотелось легких денег. И "злым и беспощадным пиратам" и "честным людям". Нет для этой книги ограничений по возрасту и, несмотря на то, что все предсказуемо, нет здесь бесхитростной наивности, от которой порой скулы сводит.

Eugenia90

Как же я жалею, что эта замечательная книга в детстве прошла мимо меня. Хоть я и любила в детстве книги о морских приключениях. Но мультфильм снятый СССР в 1988 г я смотрела и пересматривала по нескольку раз, это был мой любимый мультик. Я очень рада что я познакомилась с оригиналом, я словно перенеслась на машине времени во времена парусных кораблей, морского пиратства и поисках сокровищ. Язык автора бесподобен, хотя и тяжеловато было читать про описания деталей шхуны, много морской терминологии, приходилось прибегать к сноскам. Но это нисколько не омрачило мое чтение, тем более издание которое я читала, было очень красиво оформлено и дополнено иллюстрациями. Из книги я много узнала нового, например, что пиратский флаг называют «Веселый Роджер» и что пираты — это «Джентльмены удачи». Не знаю на сколько полезная эта информация, но кругозор немного расширила :) Мой любимый персонаж, как и в мультфильме это Капитан Александр Смоллетт. Он прямолинейный человек, мыслит четко и говорит все в лицо. Мужественный и не уступает своим принципам. Он не боится смотреть в лицо опасности и смело идет в бой. Иногда конечно подбешивал Джимм со своей тягой к приключениям, но его конечно можно понять, ведь он еще по сути ребенок и книга рассчитана на детей, если бы я читала ее в детстве, то безусловно он был бы моим любимым героем. Ведь Джимм добрый, храбрый и воспитанный мальчик, и благодаря ему то и вся эта история с сокровищами и закрутилась. Обязательно сохраню эту книгу для будущего своего поколения))

Djetty

Я очень жалею, что не прочитала такую яркую, приключенческую книгу в том возрасте, когда я могла бы быть от нее без ума, когда мы с братом только и делали, что смотрели фильмы о пиратах, в тот период, когда все наши игры были только об этом: с вырезанными в дедушкиной мастерской деревянными мечами и монетками - мелочью из бабушкиного кошелька – нашими пиастрами.

Тогда мы бы перерисовали карту, построили убежище за частоколом и сами отыскали сокровища Флинта. Или спрятали какую-нибудь безделушку, начертили карту для ее поисков и подбросили бы соседям – товарищам детских игр.

Но в любом случае книгу зачитали бы до дыр.

Романтика пиратских и морских приключений! Накал страстей. Опасности. И подвиги. В детстве это завораживало. А в «Острове сокровищ» мы бы нашли всё это.

Нет, я не жалею, что прочитала эту книгу сейчас. Интерес, – может уже не жгучий, но какой-то ностальгический, что ли – к подобным книгам остался. А если когда-нибудь будущий сын спросит меня, я бы могла дать ему «Остров сокровищ».

ArvieVisionings

Роман "Остров сокровищ" повествует о захватывающих приключениях: Джимми Хоккинса, доктора Ливси, сквайера Трелони, капитана Смоллета, а также пиратов и их лидера Джона Сильвера, в поисках сокровищ капитана Флинта. Им придется преодолеть множество трудностей и даже сражаться друг против друга, прежде чем цель будет достигнута. А цель это сокровища. Самые сильные впечатления в этом романе на меня произвел Джим Хоккинс. Меня поразила его ловкость, смелость, находчивость. Все это помогло ему захватить целый корабль, сражаться с пиратами и найти сокровища.

Я хотела бы оказаться на его месте. А вот на месте Джона Сильвера мне бы быть не хотелось, потому что это очень одинокий человек, которого не любили и не уважали не только Джим, Ливси, Смоллит, Трелони, но и его же команда пиратов. Пираты его очень боялись и всеми способами пытались от него избавиться. Один из самых запоминающихся эпизодов в романе - штурм крепости. Герои смело сражались с пиратами, хоть силы были не равны, но они отстояли форт.

Эту книгу я читала неторопливо. Мне хотелось подольше получать удовольствие от прочтения романа. Иллюстрации в книге помогали мне представлять, как выглядят персонажи и их окружение. Роман "Остров сокровищ" будет интересен людям разных возрастов, потому что это приключения, а они интересны всем.

usachuta

Прочитала книгу с огромным удовольствием и на одном дыхании. Настоящим упущением было для меня прожить 22 года и не прочитать эту книгу! Будучи ребенком я с глубоким интересом изучала историю пиратства. При слове Черная борода я невольна вздрагивала, а читая о Летучем голландце была очарована, напугана и восхищена. Но мои знания все равно были достаточно поверхностными, чтобы понять весь ужас и жестокость пиратского мира, который меня завораживал.

Книга "Остров сокровищ" стала настоящим открытием для меня. И мне очень жаль, что я не взяла ее в руки раньше, в свои 12 лет, будучи более впечатлительной натурой. Потому что мне, вместе с главным героем посчастливилось попасть в настоящий мир пиратов. Это было невероятное и рискованное приключение!

Книга располагает к себе с первых страниц не только повествованием, но и мельчайшими подробностями и деталями, которые показывают всю жестокость мира пиратов. И если в какой-то момент поиск клада покажется романтичным и веселым приключением, на деле оказывается, что это опасная схватка. И героям придется столкнутся с большими трудностями и смертельным риском. Это не просто детская литература. Это своего рода путеводитель и руководство о том, что будет, если не быть честным, благородным и добропорядочным человеком. Пираты в книге показаны самыми настоящими бандитами, которые беспрекословно живут по своему кодексу чести, но на деле они самые настоящие мерзавцы и трусы. Их жизнь - это вечные скитания в поисках сокровищ, с бутылкой рома в руке. И нет в этом ничего хорошего. Я рада, что юному Джиму посчастливилось вынести хороший урок из своего приключения и остаться целым и невредимым.

AllaKoshka

прочитала только благодаря Книжному путешествию... стыдно что я только сейчас взяла в руки эту книгу))если бы я была мальчиком 10-13 лет то это бы просто полюбому была одной из любимых книг Замечательный приключенческий роман Прекрасно читается в любом возрасте. Какие замечательные, запоминающиеся образы: весельчак доктор Ливси, бравый капитан Смолетт, трусоватый и болтливый сквайр Трелони, непутевый Бен Ганн. А Джон Сильвер, наверное, самый обаятельный злодей во всей мировой литературе. Как здорово описаны ключевые сцены романа! Так и кажется, будто слушаешь пиратов, сидя в бочке из-под яблок или прячешься от них под мостом возле трактира, или идешь за золотом к огромному дереву. В общем, читать и перечитывать!

моя оценка 8 из 10

Balagur72

Мне просто необходима была такая книга после возмущения романом Поротникова «Клубок Сварога». Если неприятное видео хотят «развидеть», то «Клубок Сварога» мне нужно было «зачитать». Теперь о самой книге «Остров сокровищ». Я её в последний раз читал в детстве, ещё в СССР, примерно лет 30-35 назад, помню, перечитал её раза три, но мысли и эмоции стёрлись у меня из памяти (немудрено, столько лет прошло) Сегодня, с высоты прожитых лет, меня удивляют поступки Джима Хокинса, с одной стороны. А с другой, я понимаю, что он, по сути, ещё ребёнок 10-13 лет, и я задаю себе вопрос: а смог бы я совершить тот или иной поступок Джима в 13 лет? И не нахожу ответа… Всю книгу меня раздражало беспринципное поведение Джона Сильвера, этого одноногого мерзавца. Я сбился со счёта, сколько раз он предавал «всё и вся» ради собственной выгоды. Я думаю, что впоследствии, Бог или Провидение, оценят его поступки по достоинству. Но это уже совсем другая история… Несмотря на этого гнусного типа, я ставлю роману пять звёзд: во-первых, за нахлынувшие воспоминания детства, во-вторых, за отличный сюжет, в-третьих, за то, что всё кончилось в романе хорошо.

Monti-Ho

«Опять в руках подзорная труба и ветер холодит морскую робу…Куда вас, сударь, к черту, занесло! Неужто Вам покой по ба-а-раб-а-аану?…».Итак, путешествие за сокровищами, коварные пираты, тайны клада и война с пиратами на далеком острове… Если вы хотите «встряхнуться» и почувствовать вкус жизни – смело к Стивенсону, в книгу «Остров сокровищ». картинка Monti-Ho картинка Monti-Ho Пока будете читать, вам будет не до еды и питья, не до сна и телевизора… Зато потом, после «возвращения» и хлеб покажется вкуснее, и мир краше, и дом уютнее… Разве, что будут преследовать миражи – крики чаек, скрип деревянной ноги Сильвера, и… невообразимый блеск горы золотых монет разных стран. Однако, перечитывание подобных произведений в зрелом возрасте имеет свои точки зрения. Так и я подумала про Джима – ну что за мальчишка, совершенный неслух! Но, видимо, это одно из качеств будущего джентльмена.

«С бесчестным человеком можно быть уверенным, что он поступит бесчестно, а вот за честным нужно всё время приглядывать, как бы он чего не вытворил» (Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl) Капитан Джек Воробей).

Вот именно благодаря его «вытворяниям» и получилась история, которую стоит читать каждому мальчишке, и не только.. Увлекательно, интересно, живописно… Опять встреча с приключениями, и будто не было этих лет расставания – все так же старый капитан «скрипит» свою песню:

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!»

Все так же кричит невозмутимы попугай, а пираты жаждут сокровищ… картинка Monti-Ho Прочитала ( в прекрасном аудиисполнении Клюквина) на одном дыхании и даже жаль, что книга закончилась. Так все здорово – столько страниц с невероятно опасными событиями, счастливыми спасениями и… успешный финал: злополучный остров тает в дали, унося с собой все тайны и ужасы… Но как здорово вспоминать:

« Мы остановились в том самом месте, где на карте был нарисован якорь. Треть мили отделяла нас от главного острова и треть мили — от Острова Скелета. Дно было чистое, песчаное. Загрохотал, падая, наш якорь, и целые тучи птиц, кружась и крича, поднялись из леса. Но через минуту они снова скрылись в ветвях, и все смолкло. Пролив был превосходно закрыт со всех сторон. Он терялся среди густых лесов. Леса начинались у самой линии пролива. Берега были плоские. А вдали амфитеатром поднимались холмы. Две болотистые речонки впадали в пролив, казавшийся тихим прудом. Растительность возле этих речонок поражала какой-то ядовитой яркостью. С корабля не было видно ни постройки, ни частокола — деревья заслоняли их совсем, и если бы не карта, мы могли бы подумать, что мы — первые люди, посетившие этот остров, с тех пор как он поднялся из глубин океана»

Читая книгу, конечно, понимаешь, что написана как бы со слов юноши, и потому изложено все в некоем наивном взгляде… Но, если задуматься, то книга не просто о приключениях, а вообще-то о том, как обретает себя человек в экстремальных ситуациях… И хотя главный герой здесь мальчик, но его спутники - капитан Смоллетт, доктор Ливси, Том Редрут замечательны тем, что как люди долга и чести не изменяют себе даже в таких обстоятельствах…

«Тем временем капитан — я видел, что у него как-то странно вздулась грудь и карманы были оттопырены, — вытащил оттуда самые разнообразные вещи: британский флаг, Библию, клубок веревок, перо, чернила, судовой журнал и несколько фунтов табаку. Он отыскал длинный обструганный сосновый шест и с помощью Хантера укрепил его над срубом, на углу. Затем, взобравшись на крышу, он прицепил к шесту и поднял британский флаг. Это, по-видимому, доставило ему большое удовольствие. Потом он спустился и начал перебирать и пересчитывать запасы, словно ничего другого не было на свете. Но изредка он все же поглядывал на Тома. А когда Том умер, он достал другой флаг и накрыл им покойника»

Перечитывая в этот раз книгу, я изучила некоторые ее «достопримечательности». Например, известная песня капитана Билли Бонса «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!» имеет интересную историю и объяснение:

«Согласно данным Квентина Ван Марле, полученным во второй половине XX века, эта песня ещё в конце XIX в. была известна среди моряков Карибского бассейна и отражала реальные события, которые произошли в самом начале XVIII в. На пиратском корабле «Месть королевы Анны», которым командовал капитан Эдуард Тич, по прозвищу Чёрная Борода, вспыхнул мятеж. Однако капитан подавил бунт и пятнадцать особо активных мятежников, среди которых был квартирмейстер (командир абордажной команды) Уильям Томас Боунс (прототип Билли Бонса), Тич решил высадить на необитаемый остров под названием Сундук мертвеца (небольшая скала в группе Виргинских островов). Каждому из пиратов, высаживаемому на остров, вручили по бутылке рома, видимо, для того, чтобы позабавиться — всем пиратам было известно, что ром не утоляет, а усиливает жажду. После чего корабль Тича спокойно уплыл восвояси» (из Википедии).

картинка Monti-Ho Книгу перечитывала в рамках маршрута «Пираты, корсары, рейдеры» Клуба книгопутешественников.

14 сентября 2023
978-5-4467-0800-0