Отзывы на книгу «Р. Л. Стивенсон. Сборник произведений», страница 3

zav24

Книга, принесшая популярность писателю. Первый настоящий изданный роман. Роман для мальчишек. Все это сильно меня смущало, но смущало лишь до первых страниц. А дальше.. Я так и не понял, что произошло, но книга затянула в себя полностью. Отрываться от неё приходилось, но происходило это постоянно с большим трудом. При этом нет же ничего особенного. А ещё, если прочитать предисловие, так вовсе можно разочароваться, т.к. в книге заимствованы автором многие эпизоды других авторов. Но это ни сколько не смущает и даже более того, не прочитай я этого, я бы и не подумал о таком факте. Поэтому могу сказать, что книга не только для мальчиков. Она для всех. Как возрастов, так и людей, характеров, полов и прочего, что отличает людей друг от друга. В ней есть все, но при этом она абсолютна проста. И говорить об этом можно бесконечно. Становится интересно, сумеет ли автор повторить свой успех этой книги в какой-нибудь другой из своего творчества?

Little_Red_Book

Да, давно это было - я даже обложку той книги не могу припомнить. Представляете, тогда ещё можно было заполучить в библиотеке экземпляр книги, не относящейся к твоей возрастной категории! То есть я хочу сказать, что аудитория у романа изначально была юношеской, но никак не детской. Трупы искателей сокровищ, которые множатся с каждой страницей, ром, поглощаемый пиратами в гигантских объемах. А ещё почти все персонажи, даже положительные - о, ужас! - курят. Эдак роман Стивенсона, чего доброго, в наше время дождется пометки "16+"! Ну, я всё-таки надеюсь, что этого не произойдет. Потому что, повторюсь, книга самая что ни на есть подростково-юношеская. Ведь только юные читатели способны увлечься романтикой морских путешествий и поиска сокровищ. И непременно рисовать свои карты загадочного острова, где крестиком отмечен зарытый клад, а флажком - укрепленный форт. Для меня и других уже взрослых читателей эта романтика, увы, безвозвратно утеряна. Зато во время повторного чтения книги открываются многие интересные вещи, на которые как-то раньше не обращал внимания. Начинается всё с внешних деталей, вроде описания корабельных снастей, так что удивляешься: как это в детстве я пропустил все эти мудреные слова? А потом осознаешь, что Стивенсон очень тщательно, не одной только чёрной и белой красками изображал своих героев. И тогда становится ясно, что не только интерес к судьбе главных героев заставлял тебя поглощать страницу за страницей, но мастерство автора, который старался сделать своих персонажей личностями с неповторимыми мыслями и поступками.

ilari

"Остров сокровищ"... Казалось бы, ну кто не знает "Острова сокровищ"? Уж мультик-то, почти двухчасовой, подробный, пусть и с музыкальными паузами, смотрел, наверно, каждый. А вот книжку читали далеко не все. Я в подростковом возрасте ее просто не осилила: мне она казалась слишком мальчиковой, а душа требовала романтики совсем другого рода, и мне куда больше импонировали приключенческие романы Майн Рида с ярко выраженной любовной линией. Не то чтобы с тех пор сильно изменились мои пристрастия, но в рамках восполнения пробелов в чтении знаковой в своем роде литературы время этой книги таки пришло.

В целом впечатления с тех давних пор не очень изменились: все-таки книга в первую очередь интересна была бы мальчикам-подросткам - сплошные стрелялки, войнушки и пиратские разборки. Плюс несколько жутковатых эпизодов в самом начале, на которые ранее я не обратила внимания. А так, поскольку сюжет уже давно знаком и удивить меня ничем не мог, самым интересным для меня оказался язык написания произведения: не простой и ориентированный на подростковую аудиторию, как мне почему-то представлялось, а вполне себе "взрослый" и заковыристый. И дело не в количестве специфических мореходных терминов - неспешно продираться сквозь текст, то и дело заглядывая в словарь, хотя обычно в этом редко возникает необходимость, приходилось буквально на протяжении всего произведения.

А еще мне очень не хватало карты сокровищ - в книгах, подобных этой, без подробной карты ну никак. А в моем издании фигурировала иллюстрация, авторство которой приписывается самому Стивенсону, но без самого главного - без крестиков-меток. Обидно :(

LikaTimoha

Эх, где мои тринадцать лет, когда я играла в казаков-разбойников, мечтала встретить настоящих морских пиратов и отправиться с ними на поиски сокровищ, что бы опасности поджидали за каждым поворотом! Да, я была не совсем нормальной девчонкой и больше любила драться с мальчишками, чем играть в куклы и наряжаться в платьица. Как жаль, что тогда у меня не было этой книги, она точно стала бы любимой, но даже сейчас открыв для себя Остров сокровищ и с головой погрузившись в приключения Джима Хоккинса, я ловлю себя на мысли, что совершенно не прочь отправиться в плаванье с отважным капитаном Смоллетом, болтливым, но честным сквайром Трелони и добрым доктором Ливси. Как бы мне хотелось познакомиться с хитрым манипулятором Джоном Сильвером, которого боялся сам капитан Флинт, на последнего я тоже бы взглянула, но издалека. Так же я благодарна Стивенсону за столь ярких и колоритных Джентльменов удачи, такими я их и представляла в детстве! Мне кажется, эта книга способна заставить любого взрослого грезить сокровищами и приключениями, чем я сейчас и занимаюсь.

Gwendolin_Maxwell

Конечно, книга детская, но я добралась до нее лишь на днях. Мне очень понравилось! Да, здесь было место чуду, да мальчик оказался ловким, умным, хитрым и в меру непослушным. Настолько, чтобы несколько раз стать героем для своей команды и капитана. Я постоянно думаю, что мне не нравится морская тематика, но почему тогда меня каждый раз захватывает с головой? И сколько бы я книг не читала, я все равно никогда не начну разбираться в этих корабельных терминах.

Сам остров показался мне очень удобным и благоустроенным. Там постарались пираты, конечно, но вряд ли можно назвать остров безопасным и недосягаемым, если к нему легко доплыть, есть где жить, что есть и что пить. Очень скоро до него доберутся, и тогда вряд ли сокровища останутся в целости.

SayaOpium

Моим любимым мультфильмом всегда был (и навсегда останется) именно "Остров сокровищ". Я знаю его наизусть, а доктор Ливси вообще был моей первой любовью. Но так уж сложилось, что до книги я добралась намного позже. И насколько же разные это вещи! Невероятно смешной мультфильм по духу и атмосфере ничего общего не имеет с мрачным и серьезным оригиналом. Книга увлекательная и сюжет по сути всё тот же, только Сильвер уже не забавный одноногий тип, книжный Ливси сильно далёк от своего улыбающегося во все 32 зуба варианта, всюду опасность и смерть, а сам Остров пропитан кровью. Мне понравилось. Но если я захочу вернуться к этой истории, я изберу забавный вариант мультфильма. ГДЕ КАРТА, БИЛЛИ?

sam0789

Пираты! Сокровища! Блеск! :) Как не хотелось, чтобы книга заканчивалась :( но не будут же герои вечно искать богатства!..

Не ожидал юный Джим Хоккинс, что отправится на поиски :) жил с родителями, которые держали трактир Адмирал Бенбоу. И в один (не знаю, прекрасный или всё таки нет) оказался на их пороге старый пират! А потом появился ещё и ещё! И вот Джим плывет на корабле на остров, где закрыты сокровища! Джим молодец! Именно он узнал о заговоре! Он предупредил капитана! Джим встретил Бена Гана! Джим раздобыл корабль! А ещё он побывал в плену у пиратов :) Короче говоря - по полной программе окунулся в приключения! :) Вот чего не хватило - так это возвращения Джима домой! Как вернулся! Как зажил с мамой :) Написано очень интересно! Очень живо!

HanusyaSiddiki

Не каждая книга может увлечь меня в свой мир, а этой удалось. Читая этот роман невозможно делать паузы и возвращаться в реальную жизнь, ибо очень уж захватывающе, быстро и интригующе развиваются события. Не зря Стивенсон назвал этот роман лучшим своим творением. Мне кажется эта книга идеально подходит людям, которым не хватает адреналина, путешествий и просто ярких впечатлений, когда хочется свалить с этого мира, забыться, но не померать же(!), то советую почитать эту книгу. Что ж расскажу в двух, или чуток больше, словах о чем эта книга. Все началось со странного моряка с его еще странее, чем сам моряк, таинственного сундука, который моряк так отчаянно пытался уберечь от всяких слепцов и одноногих. Но, увы Богу, иль может Дьяволу, он срочно понадобился. Но что же было в сундуке? Интересненько, не правда-ли?! Но все оказалось банально, в сундуке была Ее Величество, карта! Карта попала в руки мальчишке, у которого в таверне временно пребывал тот самый моряк, что умер, а он в свою очередь отдал в руки мудрому доктору и сквайру. Как оказалось эта карта ведет к острову сокровищ, запрятанных надежненько Капитаном Флинтом. Ну и конечно же, как вы догадались, они решили отыскать сокровища. Собрали нужную команду, хорошенько подготовились и отправились в путь. Но тут вдруг оказывается, что на корабле находятся те, кого так боялся тот самый моряк. Они, пираты с роду, решили перевоплатиться в обычных матросов, а потом затеять бунт на корабле. А дальше борьба за жизнь и право поднять свой флаг на корабле. Какой же флаг поднимется? Черный (пиратский) или национальный?!

0mela

Перечитывая этот любимый с детства приключенческий роман сейчас, я уже не столько затаив дыхание следила за сюжетом, сколько вычисляла с любопытством, как именно этот сюжет захватывает, какие для этого средства использует автор, и чем же люди в романе отличаются от современных. Как же здорово выписан Джим! И мальчишеская порывистость, и глупость местами, и восхищенность его даже людьми, которыми, возможно, не стоило бы восхищаться, импульсивные поступки - все принадлежит неопытному подростку. Несмотря на почти сверхъестественную везучесть этого мальчишки, автор не стал делать его идеальным, и Джим Хокинс получился живой. Но есть в книге и идеально-безупречный персонаж, за все повествование ни разу не совершивший ничего необдуманного или недостойного. Доктор Ливси смел, добр, великодушен, умен, остроумен, самоотвержен -настоящий Марти-Сью ;) Он напомнил мне капитана Блада, который тоже был доктором. Возможно, это что-то чисто британское, вроде архетипа? Или просто дело в том, что врачи лечили и богатых, и бедных, и у них было больше шансов развить великодушие, широкий кругозор и мудрость? Я не знаю, но доктор Ливси не кажется искусственным, к тому же -он абсолютно необходим, чтобы уравновешивать сквайра Трелони. Сквайр - о, я наконец поняла, почему в советском мультике в досье на него было написано "характер: отсутствует". Ну да, так и есть, хотя он действительно щедрый и добрый человек, но глуповатый, чванливый, вспыльчивый. Такой легко мог бы стать и отрицательным персонажем в другой истории. И, конечно, Сильвер. Неординарный человек, как сказал о нем доктор. Мы смотрим на него возмущенными двуличностью глазами Джима, и то ему нельзя не посочувствовать. По сути ведь золото его по праву, как и других пиратов. Ну, или, если подойти с точки зрения закона, то оно принадлежит тем людям, которых ограбил Флинт, так? Наши же герои бессовестно стибрили карту и нагло поплыли грабить пиратов, так чего же тем их жалеть? Но, слава автору, Сильвер сбежал, и даже не без золота, так что и с этой стороны дело завершилось отчасти справедливо. Неудивительно, конечно, что этот роман стал такой классикой, ведь с одной стороны, он понятен и ребенку, а с другой, взрослому не кажется слишком наивным. Думаю, что еще не одно поколение детей искренне полюбит эту книгу)))

George3

У детей моего поколения эта книга была чрезвычайно популярна, на библиотечных полках она не залеживалась, а немногочисленные счастливые обладатели с трудом отбивались от желающих прочитать ее. Популярность героев книги усиливалась после просмотра одноименного фильма, вышедшего в 1937 году, и часто демонстрировавшегося в то время в кинотеатрах. На улицах можно было увидеть мальчишек, размахивающих самодельными деревянными саблями и распевающими: Пятнадцать человек на сундук мертвеца, -Ио-хо-хо и бутылка рома. А пустыри и другие укромные места были изрыты ямами. Это оставили следы мальчишки в поисках сокровищ. Единственное, что нас разочаровывало, так это превращение книжного Джима из мальчишки в киношную девчонку Дженни.

14 сентября 2023
978-5-4467-0800-0