Отзывы на книгу «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой», страница 3

tomberry

Эту книгу как часть терапии мне посоветовал психотерапевт. Мой диагноз - генерализованное тревожное расстройство (ГТР).

ГТР относится к группе тревожных расстройств, среди которых также обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническое расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), различные фобии. По разным источникам тревожными расстройствами страдают до 30% населения Земли, а ГТР - до 8% с тенденцией к увеличению, поэтому среди ваших знакомых найдется как минимум парочка тревожников, хотя внешне они могут никак не проявлять свою "ненормальность", ведь тревога живет глубоко внутри. Коротко, люди с ГТР чаще, чем все остальные, испытывают сильное волнение без видимых на то причин и всё время переживают о прошлом и о будущем, пытаясь спрогнозировать негативные сценарии и уже сейчас в панике предотвратить их. На физиологическом уровне они часто страдают гастритом, учащенным сердцебиением, потливостью, бессонницей.

В первую очередь книга посвящена людям с диагностированными тревожными расстройствами, но будет полезна всем, кому отзывается слово "тревога". Возможно, вы еще не поняли, насколько глубоко сами или близкий вам человек находитесь в ее власти, а она уже начинает разрушать вашу жизнь.

Уровень доверия автору - 10 из 10. Роберт Лихи - лидер в своей отрасли: доктор психологии, профессор, экс-президент Международной ассоциации когнитивной психотерапии, президент Академии когнитивной терапии, директор Американского института когнитивной терапии в Нью-Йорке. Автор 17 книг, переведенных на 14 языков, в том числе на русский язык.

Основная ценность книги - практическая. Даны конкретные рекомендации и инструкции каждому виду расстройства. Их много и нужны будут время, настойчивость и система внедрения новых правил в рутину жизни (когнитивно-поведенческие методы работы с убеждениями и страхами, ведение дневника, а также медитация, спорт, здоровое питание и др.). Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Просто прочитать книгу и не пытаться применять рекомендации - пустая трата времени, ну разве почерпнуть информацию, откуда эволюционно появилась тревога и почему это в целом нормальное явление, какие бывают виды расстройств и как они проявляются, какие методы лечения существуют.

Язык изложения простой, иногда встречаются повторы, описаны случаи из практики. Информация выглядит логичной и объективной. В общем, всем коллегам по несчастью - 100% рекомендую.

Читала эту книгу не полностью,но лучше книги от тревоги не нашла. Очень долго боролась с ней и эта книга меня вылечила. Пишу отзыв спустя более полугода и плохо помню проблемы до неё, но после моя жизнь кардинально изменилась. Меня преследовала постоянная тревога без особых поводов , я всё время была на взводе, но эта книга познакомила меня со спокойным дыханием и ощущением безопасности. Советую любому,кто страдает от тревоги.

В книге очень много воды, одна и та же информация растягивается и повторяется на несколько глав. Все советы и инструкции очевидные.

Начала книги интересное и полезное. Но потом начинается многократное повторение одного и того же для разных видов тревоги. Как по мне, то можно было структуру другой сделать и сократить книгу в 2-3 раза без потери качества.

Всю книгу можно было написать на нескольких страницах, всё советы сводятся к одному, делай то что боишься или мысли о своих страхах и как преодолеваешь их! Не советую к прочтению, пустая трата времени!

Данную книгу мне посоветовала психотерапевт. Состояние тревожности и страха отступило после прочтения этой книги, я научилась распознавать и успокаивать тревогу, несколько дней уже не испытывала состояние страха и я рада, что у меня все получается. Практические упражнения из книги использую постоянно и они мне помогают. Желаю всем кто обращается с данной проблемой тревог и страха справиться с этим, мы должны жить счастливо!

Спасибо автору! Спасибо переводчикам! Книга – находка, помощница, друг! Все остальное подробно расписано в отзывах, поэтому без повтора. Очень полезный материал.

Писание специалиста с четким пониманием и видением глубин и основ проблем. Методичка по изгнанию «собственных демонов» – страхов.

Обязательно выполнение упражнений! Результат на лицо.

Loreigh

Очень толковая книга об основных видах тревожных расстройств. Что, откуда и как бороться - все разложено по полочкам, просто, понятно, подробно. Аннотация составлена (немного) неверно - из нее создается впечатление, что в книге расскажут о том, как бороться со стрессом. Но на самом деле книга именно о расстройствах - не о той "нормальной" тревоге, которая преследует каждого человека при стрессовых обстоятельствах, а о тревоге, которая мешает жить и адекватно функционировать. Очень хороший, основополагающий материал, который можно время от времени перечитывать.

Книга очень легко читается, прочитала ее буквально за 3 дня, нашла для себя нужную информацию и ответы на нужные вопросы

29 января 2018
2009