Отзывы на книгу «Черные пески», страница 2

Три переводчика не смогли вычитать и отредактировать перевод?! Некоторые абзацы просто оставляют читателя в недоумении.

А детектив вполне засоуживает прочтения.

Ira Kamanina Халтурщики

очень напряжённый сюжет! хорошо, что добро и упорство побеждают зло.

Кейт подкупает своей целеустремленностью.

с замиранием сердца буду ждать следующей встречи с ней.

AndrejZavojskij

- Вам знакомо это ощущение, когда все от вас отмахиваются и не слушают? - Это история всей моей жизни...

Второй мой роман этого автора. И последний, кажется. Нет, тут все на высоте, сюжет вполне приличный, интрига держит. Просто надоели маньяки, слишком их много развелось. Я все же больше люблю детективы, где убийцей человек становится по стечению обстоятельств, по злой случайности. А так интересный автор, даже странно что я прежде про него не слышал. Может, когда вконец озверею от лекций, вновь захочу чего-то такого...маньячного.

yashinasv
«Зло всегда на шаг впереди, в мире его навалом.»

☑ Вторая книга. В цикле на данный момент три книги. Первая часть "Девять вязов" так мне понравилась, а вот вторая не смогла её переплюнуть. Проходит время с момента страшной истории. Сыну Кейт исполнилось 16 лет. Сама Кейт Маршалл ушла из полиции в отставку. Стала преподавателем криминалистики, но при этом ещё приобрела пагубную привычку. Пристрастилась к выпивке. Смогла с ней справиться. Наконец, получив лицензию детектива, со своим помощником Тристаном занялась частными расследованиями. В этой истории мы больше знакомимся с героями. Брындза вспоминает, что ничего не написал про ЛГБТ в первой части. Это же не порядок. А ведь можно было бы и обойтись без этого. Тристан открывает свой секрет. Автор постепенно раскрывает каждого из героев. Параллельно мы следим за маньяком и расследуем преступление на водохранилище "Чёрные пески".

«– Не понимаю, почему люди любят нырять в водохранилище. Там же сплошные грязь и уныние.»

Сюжет интересный. Отличные выходные. Кейт с сыном решили заняться дайвингом и поплавать с аквалангом рядом с домом. На месте этого водохранилища когда-то была деревня. Вода опустилась, и можно было заглянуть в затонувшие здания. Но внизу их ждал сюрприз. Труп молодого парня в бывшей когда-то церковной колокольне. Я бы, наверное, инфаркт получила, увидев такое. Вызвав полицию, им объясняют, что это несчастный случай. Но Кейт понимает, что все не так просто в этом деле. Ей кажется, что это убийство и возможно даже серийное. О чем и пытается сказать мать погибшего парня. Он был пловцом и не мог утонуть. Решив разобраться в этой странной истории, Кейт Маршалл привлекает своего напарника Тристана к расследованию. Но что они выяснят на самом деле. Вы узнаете, прочитав данное произведение.

«Я посвятила этому годы, пытаясь понять, какие мотивы движут серийными убийцами. Зачастую всё сводится к отсутствию эмпатии и стремлению почувствовать власть и контроль над своими жертвами»

Тут вас ждёт довольно динамичный сюжет. Герои собирают улики, ищут свидетелей и опрашивают подозреваемых. Постоянно пытаются найти новые зацепки. События сменяют друг друга. Две детективные линии. Есть интрига, философия маньяка. При этом наши герои борются со своими демонами, призраками из прошлого и параллельно решают семейные проблемы.

«Она вспомнила документальный фильм о морских котиках США2. В интервью один из них сказал, что на задании страх – его постоянный спутник. Он пояснил, что страх порождает огромное количество адреналина и энергии, и можно использовать их, повернув ситуацию так, чтобы страх работал на вас. Он также сказал, что всякий раз, когда находился в опасных условиях, ему приходилось использовать все, что у него было, даже самое маленькое и незначительное.»

Книга читается очень быстро. У автора интересная подача повествования. Интересные герои со своими тараканами, что делает их ближе к народу. Интрига держится до самого финала. Атмосферно, оригинально и увлекательно. Местами тяжёлая книга. Есть описания жестокости и сцены насилия. Но нет тотальной обречённости. В конце все будет отлично. Хороший триллер. Для любителей жанра Моя оценка - 4/5. Отзывы очень разные. Следующая книга в серии: «Тьма падет».

✎ Краткое описание: Водохранилище Черные пески находится в всего в паре миль от дома Кейт Маршалл. Она всегда любила это место – прекрасная природа, тишина и умиротворяющая водная гладь. Хотя есть нечто жуткое в этом водоеме – поговаривают, что под ним все еще находятся остатки затопленной деревни. Но ко дну не доплывают даже самые заядлые дайверы.

Тот день должен был стать для Кейт и ее шестнадцатилетнего сына отличным выходным. Но все пошло наперекосяк, когда они обнаружили в водах Черных песков тело молодого человека.

Полиция уверена, что его смерть – всего лишь несчастный случай. Но Кейт в этом сильно сомневается. Во-первых, погибший был опытным пловцом. А во-вторых, травмы на его теле вовсе не похожи на результат несчастного случая. Есть все основания полагать, что произошло убийство. К тому же вскоре оказывается, что это далеко не первая похожая смерть на старом водохранилище. Что же скрывает его неосязаемая глубина на самом деле?

ivipV

Вторая книга в цикле о Кейт Маршалл, и она же - вторая книга автора, прочитанная мной.

Если первая книга для меня была что-то вроде открытия (и автора, и сама книга понравилась), то вторая показалась чуть «слабее».

Вроде все составляющие триллера/детектива имеются: пропавшие молодые люди, похищенная неизвестным девушка, почти до конца книги нераскрытая тайна личности злодея, следствие, которое ведет Кейт с Тристаном, постоянно натыкающееся на тупики… Визит к маньяку из первой части также присутствует. Но, все-же, как - то все немного затянуто…

Тема ЛГБТ в повествование приписана… Я все думал: для чего??? Все встало на место, когда я добрался до благодарностей автора… Нет, я вовсе не против мужчин, которым не по душе красота женщин и прелести женского тела. Если человек таковым родился, тут уж ничего не поделаешь. Но я против выпячивания этой темы напоказ, придания излишнего внимания, так сказать. Это я все к слову, так как особого назидания темы того, что один из героев является геем в книге нет. Более того, на мой взгляд тема поднята для описания ситуации, что один из героев осознал себя таковым и с моральной помощью коллеги сообщил своим близким, что он таковым является. Вот.

Ну, а мы двигаемся к следующей части серии))…

IrinaKolesnikova998

Триллер про маньяка. Это первая книга про героев-частных детективов, прочитанная мной из этой серии. Книга понравилась. Из достоинств-интересный сюжет, приятные герои со сложными судьбами, необычные жизненные ситуации. Главная героиня- бывший коп, потерявшая работу из-за личных отношений с начальником, который оказался маньяком, да еще и родившая от него ребенка. Её напарник -хороший и надежный парень, у которого тоже есть секретики. Книга местами тяжелая, есть сцены насилия. Но описания действий маньяка перемежаются описаниями жизни героев, поэтому нет атмосферы обреченности. В финале хэппи энд.

kat_dallas

Некогда Кейт Маршалл служила в полиции, но после травмирующей истории с участием серийного убийцы, ушла в отставку и длительный запой, а придя в себя, стала преподавателем криминалистики плюс получила лицензию частного детектива.

Черные пески - это водохранилище, на месте которого некогда была деревня, и которое с определенными ограничениями открыто для погружений. Занимаясь дайвингом, Кейт и ее сын натыкаются на тело молоденького парнишки, болтающееся на двадцатиметровой глубине, внутри колокольни затопленной церкви. Власти списывают гибель юноши на несчастный случай, но у Кейт есть большие сомнения на этот счет, как и у его матери, обратившейся к ней за помощью. Мол, парень был пловцом, считай, олимпийского уровня, и с чего бы ему лезть посреди ночи в воду одетым, обутым и трезвым.

Полиция ведет дело, как попало, так как ведущий инспектор то ли тупой, то ли продажный, а тут еще пропадает молодая женщина-профессор, исследующая местные легенды о призраке, похищающем людей с шоссе в туманную погоду. Кейт с помощником расследуют оба случая и приходят к любопытным результатам.

Манера изложения неплоха, подробностей и описаний в меру, добротные декорации - побережье, скалы и туманы, и простор водохранилища, с церковным шпилем в толще воды, а где-то там, в глубине - целые деревни.

Расследование динамичное и с неплохой разгадкой. Кейт Маршалл и ее напарник и коллега Тристан - отличная команда. И без всяких там романтических соплей, что чертовски радует.

Добротное продолжение серии. Пожалуй, эта книга понравилась мне даже больше первой.

KtrnBooks

Ну что я могу сказать? Для меня детективы Роберта Брындзы это просто отдушина. Но, не смотря на это, я долго не решалась отпустить от себя цикл про Эрику Фостер и переключиться на Кейт Маршалл, почему-то не лежала душа к этой героине, очень уж привыкла к Эрике.

Но тут подвернулся случай всё же направить свой взор на "Чёрные пески" и я поняла, как сильно я заблуждалась. Кейт открылась мне просто сразу же, обнажив всю себя как персонаж. К слову, это вторая часть цикла, всё самое горячее начиналось в романе "Девять вязов", который я, к сожалению, пропустила, но не смотря на это автор очень хорошо вписывал прошлое гг (к слову, ужасающее прошлое) в произведение, поэтому мне с легкость удалось узнать её историю.

Переносимся в этот роман и что мы видим? Главная героиня, в прошлом работник полиции и на данный момент преподаватель в университете и немножко частный детектив, обнаруживает на дне водохранилища "Черные пески" тело молодого парня и всё это очевидно выглядит, как убийство, но почему-то сотрудники полиции пытаются это дело замять.

Кейт и её ассистент Тристан не мог оставить это дело просто так и берутся за собственное расследование. Только куда оно их приведет?

Ну круто было, я не смогла лечь спать, пока не закрыла последнюю страницу. Сделала вывод, что я обожаю Эрику, но теперь, к огромному удовольствию, я также обожаю и Кейт. Очень жду продолжения и новых маньяков!

Taile

Черные пески - это искусственное водохранилище, раньше на его месте была долина и деревня. И уже знакомый момент с тем, что дне стоит старая церковь, и надо нырнуть так глубоко, чтобы достать до ее верхушки. Во время одного из погружений, Кейт и ее сын Джейк обнаружили в затопленной церкви мертвеца. Утопленник был свежий и это явно было убийство. Кейт раньше работала в полиции, а позже стала частным детективом. Правда только на одно дело, когда поймала того, кто подражал известному маньяк. Но знаменита Кейт не только этим, а тем, что ее сын Джейк сам родился от серийного убийцы. Сейчас Джейк проводит время с матерью, но его официальные опекуны ее родители. Роман с серийным убийцей подорвал не только ее карьеру, но и здоровье. Послеродовая депрессия, алкоголизм, попытка залечить раны после столкновения с маньяком.

И вновь к Кейт обращаются за помощью, на этот раз это мать погибшего, и она не верит в то, что это был несчастный случай. У Кейт есть помощник татуированный и мускулистый красавчик Тристан. Он соглашается поработать над делом, ведь сразу есть странности. Погибший был отличным пловцом и готовился к Олимпиаде. Он отлично знал место, где утонул и не полез бы туда купаться. Благодаря усилиям Кейт дело переклассифицировали в убийство и даже нашли подозреваемого. Только вот все, куда глубже, чем кажется, когда пропадает приглашенная преподавательница, та самая итальянка, которая ловко флиртовала с Тристаном, но не пришла на свидание. А самого парня зафиксировали камеры наблюдения ночью, хотя его сестра утверждала, что он все время был дома. Да и слишком много "несчастных" случаев на этом озере, слишком подозрительных. И некоторых жертв даже можно выделить в серию, а одна так и вовсе пережила нападение, но полиция посчитала ее сумасшедшей и заперла в психушку. А ведь то, что с ней случилось было реальным.

Довольно простой детектив вышел, где уже обязательно трагичное заявление об ориентации, влиятельная семья, безработные девицы без родных и имитация алкоголя для Кейт, ведь она в завязке и старается вновь не поддаться своей пагубной привычке. Маньяка - папаню не забыли и в этой части, он уже не тот смазливый мужик, с которым крутила роман Кейт. Тюрьма не способствовала улучшению внешности, но мозги копа остались и Кейт поговорила с ним о своём деле. С человеком, который дважды пытался ее убить. И разрешила ему общаться с сыном. А дело она расследовала, и с этим ничего особо интересного, маньяк с хорошим местом для избавления от тел.

brunetka-vld

Давно не читала нового у автора, и эта книга прочиталась на одном дыхании. Не могу сказать, что здесь супер оригинальный сюжет, нет, все вполне стандартно и предсказуемо, но встреча с полюбившейся ГГ порадовала. То, что Кейт решила оставить университетскую деятельность и вернуться в детективы вселяет надежду на интересное продолжение серии.

15 марта 2021
978-5-17-135255-4