Отзывы на книгу «Психология вредных привычек»

Спасательный круг

Если вам тяжело и грустно, если вы капитально «приуныли», запутались в том, что вы делаете, но продолжаете себе вредить (бесполезно проводить время, или зависать в компьютерные игры, или пить, или ругаться с родителями и друзьями, или упускать шансы, или ничего не хочется делать, или нет веры в себя, или…), эта книга – для вас.

Ее совершенно необязательно читать от корки до корки, это больше комплекс упражнений на понимание и принятие себя. Регулярно пользуясь советами автора, я стал намного лучше понимать причины своих разочарований и собственные ожидания, а поняв себя – радостно смеялся от того, что теперь хотя бы понятно, что это было и что делать.

Если есть сомнения, покупать или нет, почитайте бесплатный отрывок, который дает ЛитРес – по нему должно быть понятно. Я провел за его чтением несколько часов и купил книгу, даже его не дочитывая. Я понял: это именно то, что было мне нужно, чтобы победить наедине с «беспочвенной» грустью, чувством вины, разочарованиями и тому подобными печальками. И так и оказалось, но не буду повторяться – остальное выше.

Отличная книга

Читал с огромным интересом. Книга дает возможность по-новому взглянуть на собственную жизнь, свое поведение и поступки. Для кого-то может стать толчком для глобального переосмысления своей личности. Позволит понять причины недовольства собой, окружающими и миром в целом. В книге рассматриваются случаи из реальной жизни. Также автор предлагает методики по корректировке мышления, сознания. Приведено описание огромного количества психологических экспериментов с ссылками на первоисточники. Не смотря на присутствие множества терминов и определений, читается легко. Многие понятия представлены в виде таблиц. Книга мне очень понравилась. Рекомендую к прочтению всем кто увлекается психологией, занимается самоанализом.

такие книги необходимо читать

Хороший научный нон-фикшн о том, как избавиться от разного умственного и душевного хлама. Упражнения по борьбе с бессознательными негативными установками и мотивациями также имеются, что повышает прикладной характер книги.

Прочитала много книг по психологии. Думала, уже все знаю. Но в этой книге увидела совершенно новые, ранее непонятные мысли, которые мне помогли взглянуть по новому на себя. Очень хорошая книга!

Книга хорошая, но перевод скверный: зачастую дословный с английского, а не литературный, из-за чего постоянно спотыкаешься и теряешь нить повествования.

Очарование и разочарование

Начитавшись положительных отзывов, я с энтузиазмом углубилась в изучение этой книги. Биологические и психологические причины возникновения вредных привычек описаны достаточно внятно, интересно, хотя местами излишне подробно и академично до зевоты. В итоге, извечный вопрос «кто виноват и что делать?» раскрыт лишь наполовину. Никакого развернутого ответа, КАК победить вредную привычку не было дано, все очень поверхностно. Создалось впечатление, будто автор, изложив свое видение проблемы, решил, что стратегия искоренения вредной привычки и дураку теперь понятна. Нет, дураку не понятно.

В целом, книга интересна. Практической пользы для себя не вынесла.

Очень хорошая книга, помогает по-другому взглянуть на свой внутренний мир и мотивирует к изменению своих устоявшихся привычек. Советую её прочитать!

прочитал книгу, перед этим услышав множество разных, в основном положительных отзывов на нее. Не скажу, что остался в восторге. Да, написана интересно, есть толкование сущности вредных привычек в нашей жизни, нашей психологии, прочно связанной с ними, но в целом, все поверхностно. Читатель будет надеяться получить какой-то конкретный результат, найти решение проблемы, но здесь просто разбирается все по полочкам, а конкретного решения не предложено. Впечатление осталось двоякое.

Книга великолепная. Но только для тех, кто созрел. Для тех, кому уровень умственного развития позволяет действительно объективно взглянуть со стороны на собственные установки (или парадигмы, как именует их автор), без осуждения себя, чувства вины, а именно с «искренним любопытством». И конструктивно поработать над собой с помощью методики осознанности. К тому же книга актуальная, т.к. практически каждый человек в какой-то области зависим от дофаминовой гонки. А методика осознанности, изложенная здесь – без сомнений наиболее эффективна в корректировке нежелательных привычек. Браво автору.

Очень полезная, хорошая, конструктивная по своему содержанию книга. Поможет разобраться в себе и даже найти выход из психологического тупика. Рекомендуется к прочтению и перечитыванию.

20 апреля 2015
2015
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)