Отзывы на книгу «Невероятное паломничество Гарольда Фрая», страница 3

Flicker

Стоит выйти за порог и неизвестно куда занесут тебя ноги. Все так. Гарольд Фрай отправился в свое паломничество совершенно неожиданно. Только пройдя половину пути, у него появился свой рюкзак и спальный мешок. Он ушел из дома без мобильного телефона, зато по дороге приобрел определитель диких растений. В самом деле, так ли необходимы все те вещи, что обычно берут с собой люди в пеший поход? Разве не важнее иметь только намерение идти? Пешие прогулки всегда считались чем-то вроде динамичной медитации.

Наверное, все дело в ходьбе. А может быть, тот, кто путешествует не на машине, а на своих двоих, видит гораздо больше, чем просто пейзаж.

Машины и цивилизация, что принесли людям спешку, помогают забыться, но не помогают исцелиться. Именно поэтому Гарольд так старался обходить большие города, поэтому ему там было неуютно после стольких дней уединения. Природа же всегда готова открыть своим детям объятья. Именно на природе, не спеша, Гарольд смог постепенно исцелить свои душевные раны. Смог вспомнить то, что было забыто намеренно или нет. Смог познать, что не он один живет с болью.

Люди покупают молоко, заправляют машины бензином, даже отправляют письма, но никто вокруг не догадывается, какой чудовищный груз тайно тяготит каждого из них. Каких нечеловеческих усилий стоит выглядеть нормальным, рядовым элементом непринужденной повседневности.

Всю жизнь считая себя изгоем, именно в походе Гарольд открывает в себе неизведанные глубины. Он не становится более решительным или наглым. Он все такой же вежливый и обходительный каким всегда был. Но прогулка через всю страну словно выпрямляет его. Теперь он может повести за собой и других. Пусть их путь имеет другие цели, но его решение вдохновляет и дает надежду окружающим.

Он понял, что предпринятый им поход во искупление собственных ошибок призван также научить его принимать странности других. На правах прохожего он был допущен в мир, где все, а не только земля, открывалось перед ним как на ладони.

Гарольд Фрай не святой. И он это прекрасно знает. В жизни у него было много страданий, много боли. А еще было много любви. И пусть порой боль потери затмевает это светлое чувство, любовь все равно однажды найдет путь к сердцам и душам людей. К тому же,

не обязательно во всем непременно стремиться к совершенству
Merkurie

Очень запоминающийся роман из-за необычности сюжета и главного героя. Гарольд Фрай вроде бы рядовой пенсионер, всю жизнь проработавший на пивоварне, ничем особым никогда не выделялся, а даже, наоборот, всегда старался быть незаметным и ненавязчивым. Жил себе и жил, ничего особенного в его жизни не происходило. Но вот, однажды, письмо, отправленное смертельно больной давней коллегой, заставило Гарольда совершить далекое путешествие пешком на другой конец Англии, а в духовном плане - совершить путешествие в свое прошлое и многое переосмыслить и понять. На многодневном пути он повстречал разных людей, и, как водится, случайные знакомые раскрывали перед ним свои радости и горести, а зачастую и то, в чем им самим себе признаться было тяжело. Гарольд свято верил, что его пеший поход налегке спасет Куини от смерти, излечит ее, в это надо только верить, вот он и верил. Но, к сожалению, чуда не произошло, а вот жизнь самого Гарольда изменилась, он как будто нашел самого себя, научился жить с болью потери любимого сына, понял и осознал, что ему в жизни действительно дорого. И добрая, и печальная книга одновременно.

Мир был населен людьми, привыкшими идти по жизни, просто передвигая ноги, поэтому, возможно, сама жизнь часто представлялась им заурядной оттого только, что они слишком устали от однообразия этого процесса. Теперь, сталкиваясь с кем бы то ни было на пути, Гарольд лишний раз убеждался, что все люди одинаковы и по-своему уникальны - в этом и состоит парадокс человеческого существования.
ortiga

Удивительная книга. Прочла наконец в преддверии выхода "Песни любви мисс Куини Хеннесси", и это вторая моя книга Рейчел Джойс. И обе они западают в самое сердце.

Пенсионер Гарольд Фрай, живущий с женой Морин, получает письмо от давней коллеги Куини Хеннесси. Она умирает от рака в хосписе в городке за несколько сот миль от Гарольда. (Действие происходит в Англии.) Он пишет ответ, типа, было приятно получить от тебя весточку, поправляйся, и идёт к почтовому ящику. Потом к следующему. Потом к почтамту. А потом девушка на заправке наводит его на мысль - нужно просто идти, и всё это время Куини будет жить, чтобы дождаться его. Так и начинается пешее путешествие главного героя. Совершенно неожиданное как для него, так и для жены. По пути мы узнаём, что Гарольд и Морин спят в разных комнатах, отношения у них напряжённые... даже не так, скорее, безразличные, и они не общаются с сыном Дэвидом вот уже 20 лет.

По пути Гарольд обрастает попутчиками (совсем как Форрест, Форрест Гамп), становится местной знаменитостью. Закаляется, переосмысливает прошлые поступки, пишет жене, скучает по ней... В итоге он, конечно, дойдёт. Но Рейчел Джойс не была бы Рейчел Джойс, если бы не припасла для читателя нечто неожиданное. Глава 27 "Гарольд и другое письмо" - это удар под дых! Так нельзя :( Все оставшиеся страницы я проплакала.

Советую любителям как автора, так и неспешного, но пронзительного чтения.

djv67

Получив письмо от бывшей сотрудницы, которая когда-то его очень выручила и которая сейчас очень больна и умирает, Гарольд, пожилой человек 65 лет, отправляется на почту с целью отправить сотруднице телеграмму со словами поддержки. Затем желание Гарольда трансформируется невероятным образом и он, в чем был, отправляется пешком за 1000 км к сотруднице в больницу. Он позвонил в больницу, попросив передать, что он идёт к ней и она должна его дождаться. Ушёл, даже не предупредив жену. И тут у меня перед глазами возник образ Форреста Гампа, который бегал, пытаясь убежать от себя. Так и Гарольд он ушёл по сути от себя, от своей жизни, от своей боли. По мере продвижения Гарольду встречаются разные люди, на его счастье почти все хорошие и добрые и которые, узнав куда и зачем он идёт, всячески ему помогают. А сам Гарольд в долгие часы пути вспоминает всю свою жизнь, пытаясь понять как же так получилось, что он был не очень близок с сыном и перестал разговаривать с женой. Эта книга о том, что всё-таки можно хотя бы попытаться исправить, понять, простить, отпустить и помочь, пусть даже таким вот невообразимым образом.

Timana

Наверное, у каждого человека должен наступить момент, когда он готов поговорить сам с собой начистоту. Вскрыть раны, которые болят и кровоточат много лет. Чтобы признаться себе в совершенных ошибках и попробовать хоть что-то исправить, если это возможно. Путь, который проходит герой книги Рейчел Джойс труден не только физически, но и морально. Один на один с собой, своими воспоминаниями, своим прошлым. Гарольд пытается найти себя, проматывая свою жизнь перед глазами, как киноплёнку. Где он свернул не туда? Почему превратился в того, кем является? Рейчел Джойс пишет отличные книги, её герои очень четко выписаны и практически реальны. С ними сродняешься, их понимаешь. Плюс, в сюжете есть повороты, которых не ожидаешь и они становятся откровением. Книга отличная, искренне рекомендую к прочтению!

Io77

У каждого человека в мире свой путь веры и неверия. Его порой диктует сама жизнь, и пуститься в это приключение никогда, просто никогда не поздно.

Каркас сюжета прост: пенсионер Гарольд Фрай получает письмо от бывшей коллеги Куини, где говорится, что та больна раком в последней стадии, и она просто хочет проститься. Главный герой, погрязший в быту как в болоте, на автомате пытается придумать вежливый в таком случае ответ, достойный джентльмена в его годах, но нет. Судьба сворачивает в другое русло и вот он уже как был - в тапочках из парусины, идет по холмам и автострадам Великобритании, чтобы встретиться с Куини, чтобы она могла ЖИТЬ. Это его Путь ниндзя, внезапность и тягостность решения паломничества изумит и подогреет интерес читателя (как минимум в начале).

Автор, хвала ей, не пытается скрыть постановку сюжета, он выверен, как картинка. Но и душевено из-за внутреннего психологизма ситуации между героем и его прошлым. Его путь физический красиво переплетен с ментальным, это бойкая выстраданность, это физическая замена самобичевания и наказания, это очень длинный Путь. Мне понравились сюжетные повороты, мне импонировал авторский стиль, я очень переживала за Гарольда, а особенно за его молчаливыми отношениями с женой, что осталась дома. Это трогательная старческая любовь-привязанность-привычка, но на ином, книжном-реалистичном уровне.

И возможно забавно, но образ Гарольда с первых строк и до конца перекликался в моих мыслях с образом Итиро Инуяшики из одноименного аниме. (Советую читавшим посмотреть до середины и поразиться количеством аналогий. После половины ГГ превращается в боевого робота, но что вы хотели - это аниме! XD )

03:32
Nathalia218

Удивительно добрая, трогательная история о прощении,одиночестве и любви. Главный герой получает письмо,которое в корне меняет его жизнь.И отправляется в путь...пешком,без денег,без мобильного телефона...А ему между прочим шестьдесят с лишним лет!!!Вот это номер! Все ради женщины,которая однажды спасла его,взяв вину за неблаговидный проступок на себя.И он хочет хоть чем-то,хоть как то ее отблагодарить​за это.Она больна раком,ей осталось немного...Но он решает идти к ней несмотря на расстояние,укоры и непонимание жены,ради прощения,ради душевного исцеления. Очень сильный роман! 5.

stomatshab

Первые страниц 50 книги, повествование в ней казалось мне безумно скучным, неинтересным и не логичным. Честно признаюсь, я даже подумывала бросить ее не дочитав, что со мной бывает крайне редко. Но в какой-то момент, история буквально захватывает в плен и в начале ничего не значащее путешествие главного героя приобретает очень глубокий, трогающий до глубины души смысл.

В целом, это история о простом человеке с непростой жизнью, о том, что у каждого из нас свои беды и испытания, и все мы выносим их по-разному.

Гарольда Фрай и его паломничество\путешествие вселяет надежду на исцеление и изменения. И это многого стоит!

Мне понравилось!

Znaki_i_prepiranija

Абсолютно прелестная книга про дедушку (на самом деле 60 летнем мужчине), который однажды получил письмо и начал переосмыслять свою незаурядную жизнь. Он вышел из дома и пошел. Шел, шел, думал.. Все думы передумал, которые последние 20 лет прятал подальше, вглубь себя. Местами книга милая, местами очень грустная. Местами правдивая и исцеляющая. В любом случае, книга довольно уникальная и с правильным посылом.

heyfillet

Начав читать книгу, я понял что какое-то время назад уже брался за нее, но дальше пары страниц дело “не пошло”. В этот раз, возможно из-за настроения или наличия свободного времени на спокойное чтение, я прочитал это произведение за один день. И вот, что скажу - это книга для взрослых людей, подросток не поймет, как пожилой человек в одних тапочках уйдёт в паломничество, чтобы спасти от рака умирающую бывшую коллегу. Отбросив все внешние факторы, можно сказать - что это был предлог для главного героя Гарольда разобраться с самим собой и своими мыслями относительно своего прошлого и настоящего. В переосмысление попадают и отношения с родителями, с женой, с сыном-трудным подростком, с начальником и тд. И в итоге, паломничество удается, так как ответы на поставленные вопросы герой всё-таки получает от самого себя. Сидя дома он бы их не получил. Ему нужен был катализатор в виде письма от умирающей коллеги, чтобы сорваться с насиженного места. Он его получил. Книга хорошая, рекомендую к прочтению.

19 мая 2016
2013