Отзывы на книгу «Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®) + Agile: практическое руководство»

Дорого – это минус). Но! Тут делятся опытом с иностранного рынка, а это всегда на порядок выше, чем практика в РФ. Поэтому, сделайте как я – попросите ее вам подарить :). Советую к прочтению.

vk_245189930 и что, подарили? а кто такой щедрый?

Изучал в Project Management Institute по данной книге 5-го издания основы проектного управления. Сегодня книга сильно преобразована и очень помогает работать с глобальными, сложными, долгосрочными проектами, раскладывая все их нюансы по полочкам.

Эта основная книга по проектному менеджменту из зарубежной литературы. Обязательна к прочтению, а главное, что всё это применяется на практике и я сам в этом убедился, когда ознакомился с документами по управлению и планированию в организации. Рекомендую как управленцам-практикам, так и студентам и аспирантам экономических направлений.

Книга является неким фундаментальным началом для всех, кто хочет называть себя менеджером проектов. В ней просто и понятно рассказывается об основах работы по методологии Agile с позиции управленца, дополняя факты практическими советами. Рекомендую!

PMBOK на мой взгляд - самый полезный справочник по стандартам управления проектной работой. Как человек, который руководил проектами в различных сферах, я нашла эту книгу очень полезной для решения моих повседневных задач. Сомневаюсь, что, прочитав эту книгу, вы будете успешно проворачивать любые проекты. Но вы сформируете добротный фундамент из знаний в этой области. PMBOK может стоять на полке как у новичка, так и у профессионала, главное, чтобы книга на этой самой полке не пылилась, а читалась вдумчиво и кропотливо.

Управляю проектами уже почти 15 лет. PMBOK одна из 3-х (наряду с ICB от IPMA и PRINCE2 от AXELOS Ltd,) самых популярных "библий" по управлению проектами. 6-е издание (2017 г.) еще основано на процессном подходе к управлению проектами. Этот подход исповедовался еще в 1-м издании (1996 г.) и это было главным отличием и достоинством PMBOKов. Следующее 7-е (2021 г.) уже основано на ценностях и принципах. Не смотря на значительный объём прочесть PMBOK стоит каждому руководителю проектов (РП) со стажем от 2 лет. С меньшим опытом знания будут усваиваться гораздо хуже. Для менее опытных РП это будет примерно как чтение книги по плаванию если вы никогда не были в воде.

ПС. забавная художественная озвучка делает довольно скучное чтение гораздо интереснее, плюс создает эмоциональный фон полезный для усвоения материала.

PMBOK - это книга, которая вобрала в себя все самые важные практики, методы, инструменты и другие необходимые знания в области менеджмента. В книге представлен опыт иностранных специалистов, но это не уменьшает ценность информации для русскоязычных читателей. Для меня особенно важно, что информация дорабатывается, появляются более новые версии книги, а значит, что прочтение будет актуально для моей работы прямо сейчас. Как по мне, PMBOK подойдет не только опытным специалистам в сфере управления проектами, но и тем, кто только приступает к изучению этой темы и планирует связать свою профессиональную деятельность с менеджментом. Написано довольно просто и понятно, нет ничего заумного, что конечно же является плюсом при изучении материала. В общем, я рекомендую!

Если вы хороший менеджер - вы читали PMBOK. Если вы думаете, что вы хороший менеджер, но не читали PMBOK - вы плохой менеджер. Книга хороша известна за рубежом, это авторитетное и очень практичное издание. Советую.

Многие обходят эту книгу стороной из-за большой цены; но не задумываются, что вложения в нее точно окупятся. Могу подтвердить, как и многие комментаторы тут) Для боссов, которые хотят полностью погрузиться в правильное и продуктивное управление проектами - это маст хев. Приложение про agile был рад увидеть, так как сами работаем по этому принципу в аспро аджайл. Покупайте однозначно, такие вещи окупаются в разы.

Книга поможет сделать работу более осознанной и эффективной в условиях нынешних реалий. Это определенно стоящее вложение в развитие своих профессиональных навыков. Рекомендую к прочтению!

24 сентября 2019
978-5-9693-0402-4