12+
текст

Объем 120 страниц

2012 год

12+

Готовим в мультиварке

текст
39,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,00 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Кухонный прибор мультиварка разработан на основе рисоварки – электроприбора, давно и широко используемого в странах Азии для приготовления риса. Мультиварку можно рассматривать как более усовершенствованную многофункциональную рисоварку с увеличенным количеством режимов приготовления. Этот прибор довольно прост в эксплуатации, режим приготовления контролируется электроникой, температура приготовления блюда не превышает 100 °C, также не требуется контроль за сроком приготовления блюда: прибор сам отключится в нужное время. Мультиварка имеет значительные преимущества перед другими кухонными приборами, она освобождает хозяйку от стояния у плиты, ее функция сводится только к закладыванию продуктов, выбору программы приготовления блюда и назначению времени, к которому нужно приготовить завтрак, обед или ужин, все остальное сделает умный прибор. Блюда не перевариваются, не пережариваются, не пересыхают, любая приготовленная в этом приборе пища имеет высокое качество, в ней сохраняются в полном объеме все питательные вещества, минералы и витамины. Мыть придется только одну кастрюлю, в которой готовится пища.

Продукты для рецептов в этой книге реально самые простые: крупы, овощи, грибы, рыба, мясо. Много рецептов без мяса и рыбы. С рыбой тоже много. Мало выпечки, прямо совсем, 2 рецепта я только углядела. Некоторые сочетания просто вырви глаз. Типа, пшено с чечевицой, или вовсе с горохом. Гречка с творогом. Рецептов с гречкой тоже много. Отдельная фишка – нет оглавления. Но за такую цену сама найду, что нужно. В общем, взяла полистать, а по факту: кое-что явно буду делать. Плов с картфелем. Кабачки в омлете. Рис с курицей и тыквой. С тыквой тоже все переделаю. В общем, для не приверед, которые не хотят с готовкой заморачиваться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кухонный прибор мультиварка разработан на основе рисоварки – электроприбора, давно и широко используемого в странах Азии для приготовления риса. Мультиварку можно рассматривать как более усовершенствованную многофункциональную рисоварку с увеличенным количеством режимов приготовления. Этот прибор довольно прост в эксплуатации, режим приготовления контролируется электроникой, температура приготовления блюда не превышает 100 °C, также не требуется контроль за сроком приготовления блюда: прибор сам отключится в нужное время.

Мультиварка имеет значительные преимущества перед другими кухонными приборами, она освобождает хозяйку от стояния у плиты, ее функция сводится только к закладыванию продуктов, выбору программы приготовления блюда и назначению времени, к которому нужно приготовить завтрак, обед или ужин, все остальное сделает умный прибор. Блюда не перевариваются, не пережариваются, не пересыхают, любая приготовленная в этом приборе пища имеет высокое качество, в ней сохраняются в полном объеме все питательные вещества, минералы и витамины.

Мыть придется только одну кастрюлю, в которой готовится пища.

Книга Коллектива авторов «Готовим в мультиварке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-93642-342-0
Составитель:
Правообладатель:
ИЗДАТЕЛЬСТВО АДЕЛАНТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip