12+
текст

Объем 4 страницы

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Осень в твоём кармане

Осень в твоём кармане

текст
5,0
1 оценка
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Осень - пора раздумий, от которых хочется окунуться в осеннюю сказку, где нас ждёт невероятное приключение, которое обязательно должно закончится волшебным финалом. Приглашаю вас прочесть осеннюю историю с весенним настроением, горячим чаем и под тёплым пледом на любимой кровати!

Я прочитала "сезонных" рассказов соавторов -- Разии Оганезовой и Виталия Кириллова.


Из времён года я больше всего любила осень, но это было когда-то. "Дожди, косые дожди" сейчас я люблю наблюдать исключительно в тепле и комфорте, слушая их барабанную дробь. А вот сейчас я не смогу ответить на вопрос, какое я люблю время года? Каждое по-своему прекрасно...

Сезоны сменяют друг друга так же, как время, которое быстротечно. И Марина Цветаева права, что "сегодня у меня явилась мысль: если юность — весна, зрелость — лето, пожилые годы — осень и старость — зима, то что же — детство? Это — весна, лето, осень и зима в один день".

Потянуло меня на философию и воспоминания "когда деревья были большими". А всему виной авторы, написавшие замечательный "квартет" из историй, посвящённых каждому времени года. Их небольшие истории, чтобы подумать о жизни, с нотками философии и веры, некоторые — с мистической составляющей, а одна из них заряжена магическим реализмом.


Они [рассказы] полны любви! В каждой сквозит разная степень переживаний "любовной лихорадки". Но это не только любовь мужчины и женщины, а также любовь к жизни и окружающим. Порой в суете и беге наших рутинных дел мы забываем о близких нам людях и это не обязательно семья. Цветаева как никогда точна, что "любовь: зимой от холода, летом от жары, весной от первых листьев, осенью от последних: всегда от всего".


Наиболее подходящие строки для сезонного цикла рассказов Разии и Виталия я нашла у Алекса (Аше) Гарридо, которые подходят и под моё настроение, чтобы рассказать о рассказах {причём строки о временах года двоякого значения: два четверостишия из них почти точного попадания в канву сюжета, другие два — от противного, т.е. сюжет совсем другой, но мог бы стать таковым}:


Пока кругом сияет листопад,

колышет ветер золотую реку.

На эти листья страшно наступать,

а больше некуда.

Ещё успеем перезимовать

и в грязь втоптать невинность бела снега.

А страшно как — любимых предавать,

а больше некого.

Весна прозрачна. Шёлк — её наряд.

Клянись, что расстаемся не навечно.

Страшнее нет — надежду потерять,

а больше нечего.

Созрело лето, как запретный плод,

и алый свет слепит глаза под веками.

Молиться страшно. Богу — не поймёт.

А больше некому.


"Осень в твоём кармане" перекликается со всеми рассказами, что люди "забывают о том, что их окружают чудеса". И "забывают наслаждаться каждым днём и думают, что ещё успеют прожить эти дни" (©"Ты открыла Лету Солнце").

Лариса бежала, сломя голову как заведённая, но вот незадача. Старик, проходящий мимо, сказал, чтобы она спрятала осень в кармане и берегла её там. А потом он назвался Любовью! И столько поведал о прожитых годах и своём опыте...

Любовь — душа Вселенной и её надобно словить, прожить, испытать. Как говорится лучше жалеть о том, что было, нежели о том, чего не было. А любовь ведь она во всём! Стоит лишь оглянуться...


Мне больше всего понравилась история "У Зимнего покрывала твоего сердца" {четверостишие Гарридо прям говорит о том, чего не стоит делать}. А бумажка-предсказание какое интересное попалось Матвею! Расчудесное!

"Будь рядом со своим сердцем, и накрой его зимним покрывалом, иначе сердце может погибнуть от безразличия, но когда придёт Весна, то раскрой зимнее покрывало и отогрей своё сердце на Солнце" гласило предсказание {как было бы прекрасно, если герои "сезонного" цикла встретились бы друг с другом. Матвей, к примеру, с Ларисой, а там через пожатие пяти рук можно каждого "настигнуть" через брата, свата. Вот предсказание мне виделось прям как цепочка к следующей истории и далее}. И ведь интуиция (лично сердце я видела в этой ипостаси) подсказала герою, что надобно сделать. Аллегории очень красивые ("собери свои воспоминания и свари из них варенье"), и каким образом они раскрываются характеризует Матвея с хорошей стороны. Такого срочно необходимо прибирать к рукам!


"У Весны твоя улыбка" очень мощный стимул. Вроде бы спасатель Сергей выдвинулся вызволить из беды жену Анастасию, а оказалось, что она сделала всё для его спасения. Вера — мощное оружие! и этот рассказ прямое тому подтверждение (четверостишие Гарридо прям прямое попадание для меня в этом случае).

Кажется, что мимишно и приторно, когда Серёжа говорит Насте, что "весна улыбается только тогда, когда ты улыбаешься солнцу, небесной песне, подснежникам, зелёному морю и лепету жизни". И то, что улыбка жены греет его.

Мне кажется, что мужчины способны дарить комплименты... хоть раз в жизни, но признаются же, а некоторые — причём с шиком. Муж мне говорит, что любит меня как гороховое пюре с котлетой :D, а это дорогого стоит, ибо это любимое блюдо мужа из детских воспоминаний.


В "Ты открыла Лету солнце" я верю, что Кирилл напишет книгу, а в главной роли обязательно выступит Света. Ведь она всеми силами поддерживает его и верит в него. А такая поддержка способна творить чудеса. Света совершила "сказку наяву", проработав маршрут к своеобразному путешествию к летнему царству луны. Белый монах как пастух (ловец) душ сделал своё дело!, выступил проводником между мирами для Кирилла. Ведь, когда спрашивают где Бог?, не все ожидают, что он в сердце, причём собственном (вера в Бога идёт оттуда). Мне кажется, что он поверил в себя, а это уже считай, что сделано полдела.

Света открыла Лету Солнце, став им для Кирилла.


Спасибо авторам за "остановись, мгновенье"!, чтобы переосмыслить хотя бы даже сегодняшний день...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Осень - пора раздумий, от которых хочется окунуться в осеннюю сказку, где нас ждёт невероятное приключение, которое обязательно должно закончится волшебным финалом. Приглашаю вас прочесть осеннюю историю с весенним настроением, горячим чаем и под тёплым пледом на любимой кровати!

Книга Разии Оганезовой, Виталия Александровича Кириллова «Осень в твоём кармане» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
4 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip