0+
текст

Объем 815 страниц

2010 год

0+

Психология веры

текст
3,9
12 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге известного российского психолога профессора Рады Грановской вера рассматривается как опора человеческих стремлений и потребностей. Показано воздействие мировых религий на формирование человеческой психологии, вскрыты глубинные связи между силой веры и развитием человека. Анализируется влияние веры на мировоззрение, психическое здоровье и этику современного человека. Использованы обширные материалы, накопленные мировыми религиями, исторические и религиозные, посвященные основоположникам и канонам различных верований, международный и отечественный опыт в области общей психологии. Второе издание монографии (предыдущее вышло в 2004 г.) переработано. Для психологов, педагогов, философов и студентов профильных факультетов высших учебных заведений.

Первые часть – две трети объема книги (а может и больше) – описание основных религий. Вторая часть есть [еще одно] описание веры с точки зрения психологии. Возможно, это уже не новая информация, а синтез и структуризация уже известных идей, но мне понравилось и пригодилось. Информация структурирована хорошо и качественно. Автор не высказывает своих эмоций и/или предпочтений к какой-либо религии.

"Для психологов, педагогов, философов и студентов профильных факультетов высших учебных заведений." Нельзя сказать что прям ВАУ.Ничего нового не узнал .Наверное , для 21 года уже не резон.

А вам, кроме ВАУ ничего и не надо. Вам - все "не резон".

Буддизм, Христианство, Иудаизм, Конфуцианство, Мусульманство и другие религии... Их сходства, отличия, история возникновения и распространения, основные постулаты, пророки и последователи - все то, что я так долго искала в свете поиска информации по психологическим особенностям, присущим последователям той или иной религии.

***

Благодаря книге становится понятно, что и как формирует конкретная конфессия в психике своих адептов. Однако, информация, содержащаяся в "учебнике по религиоведению", достаточная для понимания вышеуказанных значений, но не исчерпывающая. То есть, предполагается, что хотя бы пару-тройку дополнительных книг следует изучить, чтобы дополнить полученные щнания. Благо перечень в библиографическом списке к книге содержит свыше трехсот наименований, в том числе и порядка 50-60 источников на английском языке.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге известного российского психолога профессора Рады Грановской вера рассматривается как опора человеческих стремлений и потребностей. Показано воздействие мировых религий на формирование человеческой психологии, вскрыты глубинные связи между силой веры и развитием человека. Анализируется влияние веры на мировоззрение, психическое здоровье и этику современного человека. Использованы обширные материалы, накопленные мировыми религиями, исторические и религиозные, посвященные основоположникам и канонам различных верований, международный и отечественный опыт в области общей психологии. Второе издание монографии (предыдущее вышло в 2004 г.) переработано.

Для психологов, педагогов, философов и студентов профильных факультетов высших учебных заведений.

Книга Рады Михайловны Грановской «Психология веры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2010
Последнее обновление:
2010
Объем:
815 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-49807-490-0
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip