Отзывы на книгу «Кармен»

Всю жизнь слышал о Кармен, знал что с этим именем ассоциируется роковая женщина, но никогда не читал кригу. прочитал! – очень впечатлен! Автор, буквально, простыми словами и без лишней пестроты описал вечный сюжет, который однако трогает очень глубоко. Все гениальное просто.

рекомендую

На мой взгляд эта книга, которую нужно перечитывать в разном возрасте, и каждый раз воспринять по новом. Как бы открывать постепенно. Мериме – бесспорный талант! Благодаря этой книге хочется понять цыганский народ, ощутить их безграничную свободу. Цыганская женщина, властная, влюбчивая, свободолюбивая, решительная. Вызывают огромный интерес люди которые живут так как чувствуют повинуясь только велению своего сердца. На самом деле читаю книгу задумаешься о многом. Например момент личностных интересов. На что можно пойти ради получения желаемого, в книге показано, что на все, но сопоставимо ли это желаемое с содеянным, стоит ли оно того…Это вопрос, который периодически всплывает в в сознании. Несмотря на то, что произведение отчасти историческое, атмосфера книги завораживает, заставляет улыбаться, и переживать, в какие-то моменты ужасает. Как итог жестокий финал, который пред угадывался – героиня поплатилась за свободолюбие.

Книгу прочитала за один день. Читается легко, с удовольствием и с каждой страницей хочется узнать, а что же там дальше! В общем то книга понравилась. Трагическая судьба цыганских женщин в том, что они влюбчивые, властные, решительные, но при этом свободные, живут как чувствуют, готовы идти на смерть ради свободы выбора. Браво Мериме! Доступным языком открыл цыганскую сущность, описал их жизнь, любовь и страсть. Очень рекомендую прочитать эту книгу тем, кто не имеет представления о цыганах и их жизни! Эта книга будет интересны и тем людям, особенно женщинам, которые любят истории о не разделенной, трагической любви и страсти!.Очень интересный получился бы фильм, яркий насыщенный страстной любви, цыганскими песнями и танцами, а в конце трагическая смерть и слезы! Я бы посмотрела такой фильм!

трагедия любви

Очень красивая и трагическая история любви. Ее можно перечитывать и перечитывать без конца, каждый раз находя для себя что-то новое

Хорошая книга, хочется посмотреть и театральные постановки. Я тоже считаю,что в каждом возрасте эта история воспримется по разному, а также все будет зависеть от типа личности читающего. Конечно флегматик будет далеко от всего этого, а вот холерик окунется с головой в характеры героев и бушующие страсти вокруг них. Лично для меня книга оказалась интересной.

Кармен – небольшая новелла, но как популярна она до сих пор. Ее имя стало нарицательным, о ней сделана опера, балет, множество фильмов. Сюжет знаком каждому, так что есть смысл прочесть книгу, чтобы понять, с чего все началось.

Страсти эпохи романтизма обрамляются этнографическими зарисовками, которые оттеняют основное повествование и делают его еще более напряженным.

Меня не захватило на 100%, но все равно очень понравилось.

о книге "Кармен"

Прочла книгу на одном дыхании и , как всегда, благодарна гениальному автору за образность, доступность, познавательность и прочие положительные черты, положенные в основу произведения Мериме как историку, политику и администратору своего времени. Прочтя его роман, Вы не только лучше узнаете территорию Испании 18 века, но и познакомитесь поближе с исторической сущностью цыган, их привычками, языком, верованиями, но и поймете их преданность к свободе и гордый нрав. А это положительные черты для любой человеческой нации, не так ли?

Очень интересная книга! Легко читается и очень быстро. На одном дыхании.

До прочтения книги Кармен представлялась мне роковой красоткой, а на деле оказалась просто бандиткой.

Характер цыганки очень ярко выражен главной героиней: непокорная, своенравная… Ради неё мужчина готов на всё, а она всё равно сделает только так, как привыкла, как ей хочется. Ни в какие рамки невозможно её загнать, невозможно урезонить, заставить вести обычную оседлую жизнь, быть покорной женой.

Сам сюжет представлен размеренно, постепенно. Основная история начинается с рассказа-признания ГГя.

Особенно мне понравилась 4я глава, она была самой познавательной. Описаны различия испанских и немецких цыган, в особенности цыганок. Языковые моменты, диалекты, примеры…

Мне понравилась книга.

Отличная книга, прочитала на одном дыхании взахлеб, ни секунды не было скучно. Приятно читать такие жизненные истории.

Нет в продаже