Комментарии, 39 отзывов

книга очень понравилась. Читалась легко, невозможно было оторваться. Нравятся все книги Дашковой. С нетерпением буду ждать новые произведения

Читается на одном дыхании! Сюжет захватывает! Советую для прочтения, однозначно! С творчеством автора знакома не долго, но за это короткое время книги просто стали любимыми!

Прекрасная книга. Прочитала на одном дыхании. Интрига держится до конца повествования. Счастливый конец даёт надежду, что есть справедливость в этом мире.

Прекрасный роман! Как и все книги Дашковой, сюжет захватывает. Сама помню эти 90-е, когда секты были повсюду – на ТВ, в листовках. Романы автора просто праздник. Всем рекомендую к прочтению.

Супер. Перечитываю десятый или больше раз. Трогательно, сильно, душевно. Очень люблю книги этого автора. Жаль, что больше не пишет..

Книга великолепная,читается на одном дыхании.Осталась в легком шоке от главной героини,сначала предала одного,а через десять лет другого.А так положительная вся до тошноты,так нужно уметь)))Думаю родители Никиты вряд ли ей опять обрадовались,как и няня.Поучительная и очень интересная история!

Мне, если честно, книга не понравилась. Читается трудно, как езда на телеге с квадратными колёсами.

Зачем все эти неоднократные повторы с описанием собраний секты? Достаточно вполне одного описания, без излишних подробностей. Для сюжета эта «чернуха» никакой роли не играет, только излишнее смакование непонятно чего. Всё это в подробностях было и озвучено и показано по телевидению и расписано в периодике в «эпоху гласности», за 10-15 лет до написания этой книги. Для сюжета вообще эта фабула сомнительна: делать таким образом рабов, особенно из маленьких детей, причём с помощью электронных приборов, везти их из Москвы в тьмутаракань, если эти рабы потом быстренько помирают, – стоит ли такая овчинка выделки? Если и так полно бомжей и бывших зеков, которые просто за еду готовы на любые «трудовые подвиги»?

Кроме этого, автор несколько раз заводит разговоры по поводу своей избранности и одарённости, становится понятно, что она изрядно обижена на своих издателей, что явно недооценили её и дали маленький гонорар. Нетрудно понять, что всё это возмущение касается не героя, а её лично. Достаётся и главному редактору, и Ко. Какое отношение это имеет к сюжету? Никакого.

Сама интрига вызывает сомнения: атипод главного героя совсем поглупел с годами? В молодые годы всё умел и мог, отбил у героя жену, угадывая её желания с полувзгляда, за восемь лет после института сделал головокружительную карьеру и стал губернатором, и при этом отправил мозги на пенсию? Зачем ему понадобилась яркая литературная автобиография? Зачем ему понадобился обиженный им писатель? Зачем говорить этому писателю про золотой прииск, а потом бояться, что вся история с этим прииском выйдет наружу, а потом нанимать киллеров, чтобы убрать этого писателя?..

Тут столько восторженных отзывов, а я, если бы эта книга была первой из романов Дашковой, попавшихся для чтения, больше ничего из книг этого автора читать не стала. Но первой я прочла неоднократно упомянутый в данной книге «Горлов тупик» и соглашусь, что это довольно интересный роман. После него «Херувим» понравился на порядок меньше, а теперь совсем разочарована…

Прочла за три дня! Не могла оторваться. И мне нравится, когда роман хорошо заканчивается. Очень интересная история. Два любящих сердца опять вместе и виновные наказаны.

Эта книга ,одна из очень немногих, о тоталитарной секте. Почему то в литературе очень мало книг о таком большом горе-уходе людей из мира, из обычной человеческой жизни, от семьи, от детей.Здесь история нескольких семей, завязанная вокруг поднятия в жизни одних и упадка других. Для меня основной линией стала история семьи летчика Ивана Павловича ,его двух маленьких детей и жены Оксаны. На первой странице : "Омм... Омм.." все что может сказать маленький Феденька.Отец борется за его жизнь всеми возможными и невозможными способами. Один из них обращение к журналисту ,чтобы снять пелену умалчивания. Но бывает так, потянешь за тонкую ниточку и распустится годами создаваемое плетение, выйдет наружу то,что было спрятано "Желтый лог... Золотая река...Город солнца...".Что же это за город солнца, и что ждет пропавшую семью? Не зря говорят "Все родом из детства",здесь как раз много завязано на отношениях пусть не из детства, а из юности.Дружба, первая любовь и первые разочарования, первые заработки и первая слава, и то к чему это пришло за долгие годы жизни. Многое конечно становится ясно еще в середине книги, но читать все равно интересно. Мне кажется, что Дашковой за одну за эту книгу можно дать пожизненную премию "За неумалчивание".

Отзыв с Лайвлиба.

Отличный и захватывающий сюжет. Прочитала с удовольствием.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
419 ₽
Бесплатно

Начислим +13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2011
Дата написания:
1999
Объем:
490 стр.
ISBN:
5-17-023078-8, 5-271-09107-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:

Похожие книги