Отзывы на книгу «Смертельно опасный выбор», страница 2

Эту книгу стоит почитать, чтобы заново осознать важность вакцинации, история должна нас учить тому,как поступать не надо, осознать ошибки прошлого поколения.

Это мастрид книга. Она написан в 2015, но абсолютно актуально сегодня 2021. Раньше врачей толе увольняли, если они не прививались от гриппа (сегодня от ковида). Теории заговоров были всегда. Дети нуждаются в вакцинах – это единственный способ их защитить и дать выжить.

Актуальная книга а наши дни. На примере детских болезней может быть по аналогии рассмотрена на современной ситуации в мире. Посоветовали книгу студенты-медики, коим советовали их профессора. Словом, я довольна книгой.

На мой вкус в этой книге многовато описано про мракобесие антипрививочников, и немного полезной информации о прививках которую мне было интересно узнать. С другой стороны вероятно что бы склонить сомневающихся на сторону добра и прививок возможно так и нужно разжевывать. Мне лично было бы интереснее получить больше информации и меньше воды. Поэтому если вы целиком за прививки то может стоит поискать другую книгу (только не знаю какую), хотя и в этой было кое-что интересное для меня про то как работают вакцины и как они менялись со времени их появления.

Книга очень познавательная, приведено много интересных исторических фактов, большое количество информации о прививках, подробно описано возникновение антипрививочного движения в США и Англии. Рекомендую для прочтения всем, кто стоит перед выбором, делать прививки или нет.

Очень хорошая книга, рассказывающая о том, почему важно делать прививки и чем грозит поголовный отказ от них. В книге рассказывается как об истории антипрививочного движения, появившегося уже в XIX веке, так и о его современных формах. Также автор рассказывает, как развивалось и видоизменялось производство вакцин.

Автор, не неизвестный никому блогер, а практикующий врач-педиатр, специалист по инфекционным болезням и вакцинам, иммунолог и вирусолог. На обзоре многочисленных исследований, научных и просто медийных публикаций, автор показывает тесную взаимосвязь между юристами и частными врачами, делающими бизнес на антипрививочном движении, на надеждах людей, дети которых болеют тяжелыми заболеваниями.

Книга местами читается эмоционально тяжело, поскольку в ней есть много описаний страданий детей, их болезней и смертей. И приводится статистика смертности в периоды эпидемий заболеваний, которых можно было избежать при помощи прививок. Всё это воспринимается очень остро и живо, поскольку это касается наших близких, наших детей. В любом случае, эмоциями людей можно манипулировать, агитируя как за, так и против прививок. Тут необходим трезвый и спокойный подход.

Автор на основании научных исследований показывает, что связи между вакцинацией и появлением аутизма у детей нет. Просто время вакцинации совпадает со временем прививки. Когда время вакцинации переносили, заболевания по-прежнему проявлялись, но уже до вакцинации. Также автор приводит и довод о том, что некоторым людям нельзя делать те или иные прививки (например, из-за иммунодефицита), – и они находятся в острой зависимости от того, чтобы все окружающие не являлись носителями заболевание, т.е. были вакцинированы. Также автор приводит доводы в пользу вакцинации и для тех, кто против прививок, обоснованно выдвигая аргументы по многим распространённым мифам. Парадоксально, но даже противникам прививок лучше, если все вокруг будут привиты.

Также автор критикует и религиозные предубеждения, царящие в США и мешающие проведению медицинской защиты детей и взрослых. Не только у нас имеется мракобесие. К религии, как и ко всему, нужно относиться без фанатизма. Лучше пусть каждый занимается своим делом. Врачи телесным здоровьем, а священники – духовным. Богу богово, а Кесарю кесарево.

Как говорится, ищите, кому выгодно. Прочитав книгу, можно сделать следующие выводы. В начале 80-х гг. в США прошла медийная кампания, направленная на то, чтобы вызвать страх и недоверие к вакцинации, приведшей к монополизации рынка вакцин. Компании, которые не выдержали атак судебных исков, разорились, а оставшиеся смогли ограничить компенсационные выплаты и увеличить прибыль за счёт возникшего дефицита вакцин. Нарушение и понижение стандартов производства вакцин, для экономии и повышения прибыли, конечно, тоже позволяют зарабатывать.

Однако, зарабатывает и противоположная сторона, антипрививочное движение. Во-первых, зарабатывают конкретные врачи и юристы, инициирующие иски против фармацевтических компаний, производящих вакцины. Во-вторых, зарабатывают другие фармацевтические компании, производящие витамины и биодобавки, при чём объём их рынка намного больше (80 млрд.$, вто время как прививочных 17 млрд. $). Не удивительно, ведь вакцины делаются реже, чем принимают препараты. В-третьих, есть и ряд врачей и псевдо-врачей, которые спекулируют на страхе родителей или уже имеющемся заболевании детей, предлагая свои услуги, эффективность которых не вызывает доверия.

Вот такая вот конкуренция двух рынков.

К сожалению, мы живём при капитализме, который на поздних стадиях портит всё, включая медицину. Если медицинская система и врачи завязаны на то, что зарплаты зависят от сделанных вакцин или прописанных препаратов, то это с большой долей вероятности будет приводить к сговорам. Если цель заработок денег, а не реальная помощь вакциной, препаратом или иными медицинскими процедурами, то люди будут зарабатывать, а если цель выздоровление и профилактика, то будут лечить.

По-моему мнению, к прививкам нужно относить адекватно. Их полное отрицание может привести к резкому повышению заболеваемости и смертности детей и взрослых, как это было в США в начале 2010-е, когда там из-за отказа прививок произошли вспышки кори. Нельзя впадать и в другую крайность, фанатично вакцинируясь от всего на свете, включая лихорадку Эбола. Вакцинироваться стоит от тех заболеваний, которые вообще представляют большую опасность для людей (оспа, корь, коклюш, гепатит и пр. обязательные прививки), а также от тех, которые распространены в тех регионах мира, куда вы совершаете поездку как турист или откуда приезжают иностранцы.

Также надо вакцинировать и от заболеваний в период пандемии, как сейчас при коронавирусе, если у вас нет противопоказаний. Если они есть, то вся надежда только на сознательность окружающих и их здравый смысл и выработку коллективного иммунитета.

Делайте прививки и читайте хорошие книги.

В любом случае, книга полезна для ознакомления.

рекомендую к прочтению всем. актуальные вопросы и полные ответы на них. обязательно к прочтению молодым родителям. спасибо автору

Книга описывает историю антивакцинаторского движения. Мало конкретики по опасениям насчёт вакцин. Многие острые вопросы она не затрагивает. Мало статистических данных и углубленного анализа эффекта от современных вакцин. Искала для себя ответы, но здесь все в общем

Настоящий медицинский триллер. Прочла за 5 дней. Большое количество фактов человеческой глупости и упрямства, цена которым – детское здоровье и жизнь. Восхищение на фоне представленных фактов вызывает обстановка с вакцинацией в нашей стране в прошлом веке. Не было эпидемий управляемых инфекций, спровоцированных антипрививочным движением. Жаль, что это меняется. Рекомендую к прочтению.

Эта одна из самых подробных книг об истории вакцинологии, появление антипрививочного движения на Западе и о том, к чему может привести отказ от прививок. При этом автор честно описывает и многие провалы в истории создания вакцин. Очень рекомендую всем, кто интересуется темой прививок и думает о том, ставить или нет их своему ребенку. Эта книга поможет сделать взвешенный выбор и даже если вы откажетесь от вакцинации, вы будете знать о рисках.

19 октября 2017
2015