Отзывы на книгу «Эпоха пустоты. Как люди начали жить без Бога, чем заменили религию и что из всего этого вышло»

Буквально на второй странице наткнулся на очаровательный пассаж: «Хабермас – это один из самых плодовитых, ярких и провокационных мыслителей в дискуссиях после Второй мировой войны, и его идеи в данном случае особенно убедительны по той причине, что подобные мысли высказывали его американские современники Томас Нагель и Рональд Дворкин». То есть, критерий убедительности философской мысли – это совпадение с высказываниями американцев. Хотя имя Хабермаса в современной философии – одно из самых известных, Нагель мало кому знаком за пределами США, а Дворкин вообще юрист и «знаменит» в основном своими пропагандистскими трудами. Зато американцы!

После этого все стало ясно с этим автором и с его книгой

Автор игнорирует факты. Атеистический СССР был прекрасной и замечательной страной, где не было инфляции, безработицы, коррупции, олигархов и бомжей, почти не было преступности, а все получали бесплатные квартиры, бесплатное образование и бесплатную медицину. У нас была мощнейшая наука – мы первыми вырвались в космос. СССР был 2-й экономикой мира – и это после потерь в 2 мировых войнах! А демографический рост в СССР между переписями населения 1926 и 1989 гг составлял 166 млн чел с учетом погибших на войне. Но страны СНГ вымирают с религией!

Устин Чащихин, Скажите, а вы хоть сами жили в СССР? Вот я жил 36 лет и мне жизнь в СССР видится совсем по другому: Море проблем. Проблема с продуктами питания. Квартирная проблема. Проблема дефицита буквально во всем. Удушающая цензура в вопросах культуры и искусства. Невозможность выехать за пределы страны чтобы увидеть мир своими глазами. Удушающие запреты на свободу слова, на свободу совести. Все права, декларируемые в конституции – чистая фикция, обман, которые было невозможно реально практиковать. Жесткое подавление любого инакомыслия и поощрение конформизма, пресмыкательства и раболепия перед властью. Двуличие, лицемерие, лживость официальной пропаганды. Коррупция пронизала общество снизу доверху. Блат, взятки – повсеместно. Преступность широко распространилась по стране с очень жестокими проявлениями насилия и хулиганства.

На международной арене – насаждение тоталитарных систем при малейшей возможности, союз с самыми реакционными режимами у власти и не всегда гласная, но всесторонняя поддержка террористичеких организаций, выдавая их за некие революционные силы, коими они не являлись, и одновременно подавление попыток в странах так назывемого соцлагеря сделать выбор в пользу демократии и свободы личности: Венгрия-1956, Чехословакия-1968, готовность к вторжению в Польшу в 80-х). Наконец, авантюрные войны, совершенно неоправданные и ненужные как вторжение в Афган и участие в военных действиях на Ближнем Востоке. Это не значит что нынешний режим в РФ хорош. В РФ нет реального капитализма. В РФ имеет место госудаственно-монополистический строй с авторитарной формой правления и насквозь коррумпированным обществом.

15 июня 2017
2014