Отзывы на книгу «Островитяне. Сборник рассказов»

Была удивлена, что на эту книгу до меня никто не написал рецензию, поскольку её содержание приятно поразило. Собранные под одной обложкой несколько рассказов разные по стилю и по содержанию, но тем интереснее и увлекательнее чтение: «Датчанин» – грустная «сказка», заставляющая поразмышлять о том, как порой добро на поверку оказывается злом, и что на самом деле добро, а что зло.

"Лунный мальчик" – мысли автора, которые кажутся твоими собственными. Очень многие, прочитав этот рассказ, узнают свои личные раздумья и переживания, а, возможно, даже и жизнь.

"Островитяне" – попытка взглянуть на причины нашей разобщённости, неумения жить вместе, видеть в ближнем своём врага или, что ещё страшнее, относиться к окружающим равнодушно.

"Таксист" – на первый взгляд мистическая история, но и в ней автор опять задаёт вопрос: всегда ли то, что кажется нам плохим, является таковым в действительности? Особенно в том случае, когда судьба предоставляет небогатый выбор…

"Торжество" – это уже, скорее, маленькая повесть, чем рассказ. И в этой повести читателя ждёт интересное знакомство со старым Гаврилычем – пенсионером, живущем в маленьком домике на берегу Баренцева моря, который в один «прекрасный» день сталкивается с призраками прошлого и переосмысливает своё отношение к жизни, к людям и к совершённым поступкам. Произведение написано ярко, с юмором, присутствует определённая доля зловещей мистики, которая добавляет остроты в сюжет. Кстати, мистика пристутвует в большинстве рассказов Лаврентьева, её в меру, она там нужна и не является пустым украшением, как во многих ныне востребованных романах-фэнтези.