16+
текст

Объем 270 страниц

2024 год

16+

Хиллингар

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маленький городок на краю земли, место ветров, холодных скал и ледяного моря, северных сияний и необычного атмосферного явления под названием хиллингар. И незаметно подбирающихся кошмаров, словно из самого страшного сна. В сборник вошли повести "Хиллингар" и "Фаза сна", рассказ "Охота за багом".

Северный антураж для повести в жанре классических ужасов - то, что нужно. Холод, одиночество, безысходность. Очень удачно переплетен сюжет с интернет-страшилками. Такая история в истории.

Две другие истории в сборнике связаны с первой. Могли бы быть ее частью, но в отдельности читаются лучше.

Не сразу поняла как связаны три истории в сборники, но когда дочитала до конца стало понятно, что это своеобразный триптих. Отсылки на вторую и третью истории есть в первой и даже скрытая концовка. Кроме того, идея у них в общем-то общая.

Хоррор? Да! Но без дешевых приемов. Хорошо проработанная структурно история, за которой стоит не банальная мистика, а действительно необычная идея.

И еще - сразу видно реверанс в пользу интернет-культуры начала и середины 2010-х с ее крипипастой. Отсылка автору удалась отлично.

Довольно жуткие повесть и рассказы. Отсылки в них даны аккуратно, поэтому интересно покопать и про хиллингар (верхний мираж), и про Тихий Дом, и про исчезнувшего человека (навскидку вспоминается подобная история, но случившаяся за рубежом). Жуть в том, что автор через своего персонажа пытается описывать и анализировать абсурдное. Все это одновременно оставляет тягостное впечатление, но и заставляет думать. Наверняка, при перечитывании вскроются еще какие-то пласты смыслов. А в конце дается надежда, на дружескую поддержку или на то, что это была игра ума или расшалившаяся фантазия. А если нет?

Ну, что ж.. Довольно необычный сборник и необычная заглавная повесть в жанре хоррор. Тут нет откровенной дичи и штампов обычных произведений ужасов. Тут есть нагнетаемый саспенс и удивительная атмосфера крайнего севера, клаустрофобии маленького городка, крипипасты и растерянности от неправильности происходящего. И, как обычно у автора, мощная и выбивающая землю из-под ног концовка. В общем - супер!

Вторая повесть и рассказ связаны с первым произведением (события упоминаются в нем), но совершенно самостоятельные и не менее атмосферные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Маленький городок на краю земли, место ветров, холодных скал и ледяного моря, северных сияний и необычного атмосферного явления под названием хиллингар. И незаметно подбирающихся кошмаров, словно из самого страшного сна. В сборник вошли повести "Хиллингар" и "Фаза сна", рассказ "Охота за багом".

Книга Павла Шушканова «Хиллингар» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip