Отзывы на книгу «Энциклопедия психотерапии. Том 1»

В отличие от многих книг по данной тематике, книга Павла Авдеева для тех, кто хочет разобраться в основах психологии, методах и подходах. Подходит для тех, кто уже знаком с психологией, но хочет углубиться у клинику ещё больше. Несмотря на большой объем книга хорошо"усваивается " и до самого конца остаётся интересной. Автор очень простым и доступным языком на живых примерах рассказывает об основах работы с психикой. Мне книга очень понравилась так как помогла собрать воедино куски информации из разных источников в полную картину и достаточно простым языком объясняются серьёзные вещи.

Книга содержит много полезной информации для расширения кругозора в данной тематике, нашла много нового для себя,буду рекомендовать.

Рекомендую и специалистам, и просто интересующимся психологией: написана увлекательно и понятным языком. Особенно полезна будет тем, кто не определился в каком направлении хочет работать, или тем, кто хочет познакомиться с новыми видами психотерапий. Книга структурированно рассказывает о видах терапий, их авторах и подробно описывает весь процесс терапии - поэтапно, особенности каждого этапа. Количество психотерапий описанных в книге настолько много, что данная книга действительно является энциклопедией.

Великолепная книга, аналогов для которой нет в русскоязычном пространстве. Во-первых, она очень грамотно и структурировано написана (собственно, давно знаю автора и не удивлена). Во-вторых, это одна из немногих современных книг по психологии, которая опирается на научные знания и, в которой приводятся ссылки на реальные и серьезные исследования, а не голословные заявления создателей авторских методов. В-третьих, это действительно энциклопедия психотерапии, в плане обзора основных методов и подходов.

Я очень жду второй том книги, который будет освещать разные методы когнитивно-поведенческого направления. И, конечно, было бы классно, если бы автор выпустил книгу не только с общим обзором методов психотерапии, но и с раскрытием психических расстройств и способов их лечения. Книгу рекомендую всем и каждому!

Книга автора Павла Авдеева заслуживает внимания каждого, кто только интересуется психологией, так и для практикующих специалистов, желающих расширить свои знания и навыки. Считаю данного автора очень авторитетным в своей области специалистом. Грамотная и действительно нужная книга. В ней представлены, как основные принципы и методы, так и более специализированные техники, что делает её очень ценным ресурсом для практикующих терапевтов. Она содержит множество примеров из реальной практики, что помогает лучше понять, как применять различные методы в разных ситуациях.

Давно смотрю ролики автора в соц. сетях, восхищает подача материала. А эта книга прям целый подарок. Да, тут в основном пересказывается информация из роликов, но так как из на канале уже более сотни, книжный вариант в разы удобнее и структурированней.

Книга посвящена разбору различных методов психотерапии, причем в том числе и таких, о которых вы возможно никогда и не слышали, типа инициирующей терапии Дюркхайма. И, читая эту книгу, ты прямо понимаешь сколько еще не знаешь.

При этом книга рассматривает психотерапию с научных позиций, а не как это обычно принято, когда авторы погружаются в какие-то бредни типа родовых травм и прошлого. Здесь даже положения психоанализа типа вытеснения и психической травмы раскрываются на основе реальных психологических экспериментов.

Мне кажется данная книга обязательна для каждого, кто так или иначе близок к психотерапии. Новичку она поможет познакомиться с этой сферой и выбрать, то направление, которое заинтересует лично вас, опытному же психологу будут полезны списки техник разных направлений. Я для себя, в частности, взял из книги множестве техник из третьей волны когнитивно-поведенческой терапии, типа физикализации в ACT и рескриптинга из схема-терапии.

Лучшее, что я читал по психотерапии. Существуют много книг по консультативной психологии и психотерапии, но в них приводится лишь небольшой обзор методов, в стиле того, что есть психоанализ, гуманистическая терапия и когнитивно-поведенческая и пару слов по каждому. Здесь же производится полноценный обзор всех этих направлений и разных авторов внутри них, таким образом вы узнаете не только про то, что в психоанализе есть Зигмунд Фрейд и Карл Юнг (хотя уже даже о нем не говорят в большинстве книг), но и о таких деятелях как Мелани Кляйн или Жак Лакан и так со всеми направлениями, чего я не видел ни в одной другой книги. А самое главное, это то, что книга не ограничивается теоретическими описаниями, а приводит еще и различные техники, которые используются разными авторами, что помогло мне обогатить и свой терапевтический арсенал. Однозначно рекомендую.

В полном восторге! Не могла определиться с изучением направлений психотерапии, но эта книга является точным ориентиром (спасибо за максимальную объективность автора). Как итог, взяла для себя несколько направлений, чему-то уделю больше внимание, а где-то возьму только техники, также в чём-то даже разочаровалась.

30 августа 2023
Издательские решения