12+
текст

Объем 256 страниц

2022 год

12+

Война девочки Саши

Сборник рассказов
текст
195 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге нет героев, увенчанных славой и медалями победителей. Перед людьми, чьи судьбы здесь описаны, стояла важная и непростая задача выжить. Выжить в лагере, выжить в плену, выжить в оккупации. «Война девочки Саши» – это сборник рассказов, основанных на повествованиях очевидцев тех событий. В 1941–1945-х годах им было 4, 5, 12, 16 лет. Кто-то провёл годы войны на оккупированной территории или был угнан в Германию, став практически рабом, а кто-то голодал и мёрз в осаждённых городах. Все они уже делились когда-то своими историями с детьми, внуками, корреспондентами районных газет. Но ведь газета выйдет, пролежит неделю и исчезнет в мусоре. Немного дольше истории проживут в памяти детей… Эта книга написана, чтобы сохранить их ценные воспоминания на десятилетия и чтобы ни у кого не возникло соблазна «повторить».

Такая простая и такая страшная книга. Возможно я это так воспринимаю потому что у меня самого есть дети. Но когда из-за войны ребенка окружают голод и холод, разрушения и смерти, а не любящие родители, детские игры и лакомства - это больно читать. Одно из самых сильных впечатлений оставила история о блокадном Ленинграде - "Желтые сосульки". Низкий поклон автору за то, что сумел пропустить все это через себя и изложить услышанное на бумаге. Это очень тяжелый, но нужный труд, такие вещи забывать нельзя!

Спасибо автору, читаю его и на Пикабу.

Давно хотела прочесть эту книгу. Временами пробирает до мурашек. Спасибо за Ваш труд, и за то что запечатлели эти воспоминания, пусть и зачастую, горькие, в этих строках.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге нет героев, увенчанных славой и медалями победителей. Перед людьми, чьи судьбы здесь описаны, стояла важная и непростая задача выжить. Выжить в лагере, выжить в плену, выжить в оккупации.

«Война девочки Саши» – это сборник рассказов, основанных на повествованиях очевидцев тех событий. В 1941–1945-х годах им было 4, 5, 12, 16 лет. Кто-то провёл годы войны на оккупированной территории или был угнан в Германию, став практически рабом, а кто-то голодал и мёрз в осаждённых городах. Все они уже делились когда-то своими историями с детьми, внуками, корреспондентами районных газет. Но ведь газета выйдет, пролежит неделю и исчезнет в мусоре. Немного дольше истории проживут в памяти детей…

Эта книга написана, чтобы сохранить их ценные воспоминания на десятилетия и чтобы ни у кого не возникло соблазна «повторить».

Книга Павла Гушинца «Война девочки Саши» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
256 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-985-581-381-2
Правообладатель:
Четыре четверти
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip