6+
текст

Объем 35 страниц

1943 год

6+

Другие версии

2 книги
Жабреев ходок

Жабреев ходок

текст
4,1
42 оценки
49 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«В Косом-то Броду, на котором месте школа стоит, пустырь был. Пустополье большенькое, у всех на виду, а не зарились. Нагорье, видишь. Огород тут разводить хлопотно, – поту много, а толку мало. Ну, люди и обегали. Всяк выбирал себе полегче да посподручнее.А раньше-то, сказывают, тут жилье было. Так стрень-брень избушечка, на два оконца, передом напрочапилась, ровно собралась вперевертышки под гору скакать. Огородишко тоже, банешка. Однем словом, обзаведенье. Не от силы завидное, а на примете у людей было. По всей округе эту избушку знали…»

Жанры и теги

Жизненно

Из общей сказочной картины «Малахитовой шкатулки» рассказ про Жабрея выделяется важной деталью: не бравируя ужасами и не эпатируя читателя (подразумевалось, что юного) деталями, но Бажов описал в этом сказе одну нелицеприятную, но неотъемлемую от быта старателей часть жизни. Ведь люди, добывающие золото, частенько срывали куш. И что тогда? Ведь ясно же, что не редкость – дикий пьяный загул… Как это было? Наверное, в «Жабреевом ходке» это описано максимально приемлемо, аккуратно, но все же как есть.

Ну а в остальном, как и все сказы Бажова – это так же хорош! Волшебно и жизненно одновременно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В Косом-то Броду, на котором месте школа стоит, пустырь был. Пустополье большенькое, у всех на виду, а не зарились. Нагорье, видишь. Огород тут разводить хлопотно, – поту много, а толку мало. Ну, люди и обегали. Всяк выбирал себе полегче да посподручнее.

А раньше-то, сказывают, тут жилье было. Так стрень-брень избушечка, на два оконца, передом напрочапилась, ровно собралась вперевертышки под гору скакать. Огородишко тоже, банешка. Однем словом, обзаведенье. Не от силы завидное, а на примете у людей было. По всей округе эту избушку знали…»

Книга Павла Бажова «Жабреев ходок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2008
Последнее обновление:
1943
Объем:
35 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0873-4
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip