18+
текст

Объем 207 страниц

2022 год

18+

Обитатели пустоты

текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Обитатели пустоты» — это роман в рассказах, каждый из которых повествует о таинстве великой сущности, живущей в недрах человеческих умов; о людях, потерявших веру в ценности, коими богата жизнь. Герои столкнутся с истинным воплощением кошмара, поселившегося в небольшом городе Сосенском Калужской области.

Роман, состоящий из рассказов. Да, привычнее сказать сборник рассказов, но нет. Что для меня уже необычно. Какие известные литературные примеры можно вспомнить на этот счет? На ум приходит «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, а больше и не вспомню.

Итак, по отдельности рассказы выглядят как мозаики, самостоятельного значения вроде как не имеют, но для композиции романа целиком важны. Углубляясь в вопрос, всё же, что заставляет самодостаточные произведения соединяться в единое целое? На мой взгляд это цикличность и конечно название, последнее же - попадание в самое яблочко.

Говоря о композиции, все истории чрезвычайно динамичны, а сила повествования хорошо сбалансирована.


Хочу обратить внимание на структуру произведения. В начале мы видим последствия. А далее – постепенное погружение в события, которые произошли до.

Сюжетное место - город Сосенский Калужской области. Герои сталкиваются с тем, что не подлежит никакому объяснению… Дальше раскрывать содержание буду уже исходя из своих впечатлений. Образы героев, описание событий, жуткое воздействие на человеческое сознание, вызывающее ужас и отвращение - понравилось абсолютно всё. Сюжет словно стягивает читателя, своими склизкими щупальцами. Кажется, что вот-вот сдавит все внутренности... Хоть и автор нагружает событиями постепенно, и всё же не оставляя даже крупицы надежды для своих героев и читателей. Здесь нет компромиссов. Всё так, как предпочитают любители Лавкрафта. Но! Нужно сказать, что Павел создал «нечто» принципиально свое, неповторимое - сущности, находящиеся за гранью человеческой природы. Вспоминаю детские ощущения, когда во время чего-то страшного, хочется закрыть глаза или спрятаться под одеяло с головой. Так и тут.

Чем пугает произведение? Наверное, своей концепцией и конечно атмосферой. Последнюю отмечу довольно своеобразной. Ведь речь идет не о каких-то паранормальных явлениях, а о людях.


Мне очень нравится язык писателя. В него нужно вчитываться вдумчиво, чтобы познать суть. Это не объяснить словами, нужно просто читать. Гнетущая атмосфера передана восхитительно, визуализация монстров, благодаря иллюстрациям, превосходна, страх героев читатель улавливает, словно вирус по воздуху. Что ещё нужно для любителей ужастиков?!


Хочу поведать об одной истории под названием «Собиратель». Читая его, я представляла весь процесс создания этой книги.

«Чувство зыбучей сухости обволокло сонную душу, едва я примерил на себя шкуру писателя, творца, взращенного иллюзиями.»

Если коротко и ясно, весь роман «… сыт воем, пропитан страхом никчемных обитателей, до извращения прекрасных видов тварей, отдавших душу за секунду сладости на бледных устах».

Упомяну финал, который эффектно закрывает всю историю.

Резюмируя, скажу для чтения этой книги нужен, подходящий настрой, должно быть подходящее настроение. Однозначно книга обязательна для каждого любителя ужасов и всех, кто хочет испытать свои нервы на прочность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Обитатели пустоты» — это роман в рассказах, каждый из которых повествует о таинстве великой сущности, живущей в недрах человеческих умов; о людях, потерявших веру в ценности, коими богата жизнь. Герои столкнутся с истинным воплощением кошмара, поселившегося в небольшом городе Сосенском Калужской области.

Книга Павла Алексеева «Обитатели пустоты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
207 стр. 12 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают