18+
текст

Объем 419 страниц

2021 год

18+

Код цвета. Небесный голубой, газетный желтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета

текст
3,6
52 оценки
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сколько цветов у радуги? На Западе мы видим семь, китайцы видят пять, а у племени пирахан в Амазонии вообще нет слов для обозначения спектра. Цвет – это не то, что мы видим, это то, как мы о нем думаем.Пол Симпсон исследует, как одиннадцать ключевых цветов формируют эволюцию человечества как вида и влияют на политику и культуру. В его книге поднимаются такие вопросы, как «смена пола» розового цвета, ядовитый потенциал зеленого, сомнительная репутация желтого, королевская принадлежность фиолетового и то, как оранжевый повлиял на власть в Европе.Рассказывая о цвете и актерах, художниках, химиках, композиторах, дантистах, диктаторах, модельерах, кинематографистах, богах, музыкантах, мистиках, физиках, поэтах и шарлатанах, эта книга меняет наши представляет о спектре.Для кого эта книгаДля всех, кто хочет узнать, как цвета влияют на нас и на нашу культуру.На русском языке публикуется впервые.Цвет – это место, где встречаются наш мозг и Вселенная. Пройдите тест и проверьте – знаете ли вы самые неожиданные факты о цвете.В конце вас ждет подарок.

Замечательная книга о том, как цвета влияют на человека, на его психику, да и вообще на всю культуру человечества. Цвет является средством которым можно непосредственно влиять на душе. И мальчики носят розовый.

Michailov, Здравствуйте. Благодарю Вас за полезный и мудрый отзыв о книге. Я согласна с Вами, что розовый цвет обычно нравится мужчинам с лидерским типом характера. Поэтому я часто рекомендую мужчинам выбирать розовые оттенки на галстуке или какие-то теплые оттенки красного, чтобы почувствовать стабильность и уверенность в жизни.

Прекрасная книга для любознательных эстетов. По главам - буквально погружение в базовые цвета, проживание на уровне информации и чувств. Очень понравилось!

autoreg1186402286, Благодарю за полезный отзыв о книге. Буду читать с интересом и поделюсь с Вами своим мнением по Вашему желанию.

Это замечательная книга для всех, кто обращает внимание на цвета или работает с цветом. Здесь понятно и очень интересно описано многое из истории и отношения к цвету, почему некоторые оттенки такие, какими мы их сейчас знаем, как некоторые цвета стали популярными. Мне очень понравился формат: много картинок и фото, доступный слог, было очень интересно читать.

Наталья, здравствуйте. У меня с Вами много общего. Я изучаю дизайн нейросетей, поэтому цвет в дизайне влияет на наше подсознание гораздо быстрее, чем текст. Поэтому мы интуитивно выбираем собеседника по цвету одежды и даже по обложке книги, которую он читает) Всего Вам тепло весеннего.

Прекрасная книга для творческого человека! Превосходство и гармония рождает мощные творческие пространства. Будьте созидательны

andie

«Цвет - это место, где встречаются наш мозг и Вселенная».

Пауль Клее

Вы когда-нибудь задумывались, почему компании используют тот или иной цвет для своей рекламы, а в религии этот же цвет обозначает нечто иное? Почему на картинах художники изображали персонажей в том или ином цвете и тд.?

В своей книге по истории разных цветов и их символике Пол Симпсон приводит множество примеров от древности и до наших дней, большинство фактов всем нам ранее не было известно, поэтому предлагаю узнать о каждом цвете побольше:

В Китае красный - цвет удачи, его традиционно носят невесты, и вы никогда не увидите его на похоронах.

Картина «Звездная ночь» Ван Гога написана с помощью пигмента «индийский желтый», который добывали из мочи животных. Коровам давали только манго и воду, что повышало содержание желчного пигмента и придавало моче ярко-желтый цвет. Такие животные умирали в течение двух лет.

Скрижали, на которых написаны десять заповедей, полученные Моисеем на горе Арарат, согласно еврейскому Талмуду, были из голубого камня.

«Агент Оранж» - самый известный из множества дефолиантов, которые американские военные распыляли над Вьетнамом в 1960-1970-х годах.

В 1509 году король Генрих VIII и его ближайшие родственники получили исключительное право носить пурпурный или золотой шелк.

В 1914 году хирург из Сан-Франциско Гарри Шерман создал первую в мире зелёную операционную. Он заявлял, что зеленый будет лучше сочетаться с цветом крови и не будет бликовать.

В 1953 году молодая Мэми Эйзенхауэр на инаугурацию мужа надела розовое платье, расшитое двумя тысячами стразов. За её любовь к розовому Белый дом прозвали Розовым дворцом.

Многие оттенки коричневого получили свои названия в честь животных: цвет меха бобра, верблюда, косули, медведя, лани, кенгуру, льва, выдры, бурундука.

Богиня Кали - на санскрите значит «черная» или «смерть» - известная в Южной Азии с VI века н.э. и является самым страшным божеством индуистского пантеона.

Редкость серых глаз (всего 1% населения) породила множество суеверий. Считалось, что такие люди жадные, мудрые, меткие.

ТВ1 (белый унитазный) - такого оттенки американцы желают добиться для своих зубов.

Оценка 4/5, снизила балл за отсутствие связного текста. Разрозненные кусочки читать сложнее, потому что они тяжело усваиваются.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сколько цветов у радуги? На Западе мы видим семь, китайцы видят пять, а у племени пирахан в Амазонии вообще нет слов для обозначения спектра. Цвет – это не то, что мы видим, это то, как мы о нем думаем.

Пол Симпсон исследует, как одиннадцать ключевых цветов формируют эволюцию человечества как вида и влияют на политику и культуру. В его книге поднимаются такие вопросы, как «смена пола» розового цвета, ядовитый потенциал зеленого, сомнительная репутация желтого, королевская принадлежность фиолетового и то, как оранжевый повлиял на власть в Европе.

Рассказывая о цвете и актерах, художниках, химиках, композиторах, дантистах, диктаторах, модельерах, кинематографистах, богах, музыкантах, мистиках, физиках, поэтах и шарлатанах, эта книга меняет наши представляет о спектре.

Для кого эта книга

Для всех, кто хочет узнать, как цвета влияют на нас и на нашу культуру.

На русском языке публикуется впервые.


Цвет – это место, где встречаются наш мозг и Вселенная. Пройдите тест и проверьте – знаете ли вы самые неожиданные факты о цвете.

В конце вас ждет подарок.

Книга Пола Симпсона «Код цвета. Небесный голубой, газетный желтый, королевский фиолетовый и другие оттенки в культурной истории цвета» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
419 стр. 199 иллюстраций
ISBN:
9785001954064
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip