12+
текст

Объем 334 страницы

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Мост через бездну. В пространстве христианской культуры

Мост через бездну. В пространстве христианской культуры

текст
4,0
80 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Господство христианства в средневековом мире породило всю современную культуру, в пространстве которой мы существуем от рождения до самой смерти – именно об этом рассказывает Паола Дмитриевна Волкова в своем цикле лекций, посвященном позднему Средневековью и Проторенессансу. Невозможно рассматривать эту эпоху, как условные «Темные века», как нечто посредственное – сам по себе этот период не менее знаменателен, чем Возрождение. Гении этого времени – святой Франциск Ассизский и Бонавентура, Джотто ди Бондоне и Данте Алигьери, Андрей Рублев и Феофан Грек – до сих пор ведут с нами диалог через века. Кардинал Хорхе Марио Бергольо, став избранным Папой Римским, берет себе имя в честь святого из Ассизи, воскрешая францисканское смирение и предлагая нам пройти по очередному мосту над бездной эпох. Настоящее издание представляет переработанный цикл «Мост через бездну» в той форме, в которой он был задуман самой Паолой Дмитриевной – в исторически-хронологическом порядке. В него также войдут ранее неизданные лекции из личного архива.

Материал книги достаточно богат, хотя немного странно читать в аннотации, что цикл посвящен позднему Средневековью, учитывая, что открывается цикл Франциском Ассизским, жившим в развитое Средневековье. Богатство материала несколько теряет от своей неоднородности: есть откровенно слабые места, а есть чрезвычайно интересные; местами язык красивый, а местами проскальзывают странные словосочетания типа «страсти-мордасти XII века». Я не в полной мере почувствовала, что это работа П. Волковой, особенно, зная, как увлекательно она вела свои передачи. Недоработка редактора очевидна. Но в целом я осталась довольна, для меня эта книга возвращение в студенческие времена на занятия по христианской культуре, и сейчас я была рада «прослушать» этот материал, невероятно поэтичный. И в запасе у меня есть есть парочка непрочитанных книг от этого автора.

begonia_na_foto

Книга Паолы Волковой прекрасна.

И по стилю, и по манере преподносить информацию, и по внезапности экскурсов в смежную тематику, полных блестящих размышлений. Паола Волкова искусствовед и историк, а также ведущая телесериала с одноименным названием. «Мост через бездну», по сути, ее законспектированные лекции, которые читались во ВГИКе.

Блестящие познавательные эссе, из которых можно узнать множество интересных фактов об искусстве. Повторяющиеся в разные эпохи сюжеты, античность, Олимп, скандинавская космогония... Вся история мира, зашифрованная в культурных пластах, предстает перед нами.

Оценка этому труду, по моему мнению, не может быть ниже пятерки. Рекомендую читать.

ELiashkovich

Книга представляет из себя расшифровку известного цикла передач искусствоведа Паолы Волковой, записанного примерно 10 лет назад. В данном томе рассказывается об искусстве Западной Европы и Руси XII-XIV вв. Материал интересный, иллюстрации хороши, но есть и существенный минус - отдельные лекции, по сути, повторяют друг друга, из-за чего вам частенько приходится читать об одном и том же. Это немного раздражает. Также раздражает обилие опечаток - в таком серьезном издательстве можно было бы отредактировать книгу и получше.

vinich1

Постепенно знакомлюсь с этим циклом. Как человеку, который не разбирается в искусстве - информация для меня интересная.

Комбинировала аудио версию книги и бумажную.

Аудио воспринимается хорошо, за счет того, что это по сути цикл лекций, и текст построен так, чтобы восприниматься хорошо на слух.

Бумажная версия - так же хорошо воспринимается. В книге есть отличные иллюстрации, подкрепляющие рассказ.

По структуре - главы разбиты на подглавы, в которых некоторые мысли развиваются и дополняются. Информация иногда повторяется. Что в целом логично, потому что это лекции.

Но местами мне немного сложно было отследить мысль, когда описывая какие то примеры, автор перескакивала во времени (вот у нас 12 век, 19, 20, и оп, Древняя Русь) - но это довольно редкая история, и в целом все доступно и понятно описано.

Разочарование.... Ну, почему так быстро всё закончилось. Хотелось еще читать и читать… Какие сравнения, переплетения. У меня новый взгляд на христианство. Как жаль, что больше нельзя с ней поговорить. СПАСИБО. За новые знания, за подход. Буду возвращаться – читать и читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Господство христианства в средневековом мире породило всю современную культуру, в пространстве которой мы существуем от рождения до самой смерти – именно об этом рассказывает Паола Дмитриевна Волкова в своем цикле лекций, посвященном позднему Средневековью и Проторенессансу. Невозможно рассматривать эту эпоху, как условные «Темные века», как нечто посредственное – сам по себе этот период не менее знаменателен, чем Возрождение.

Гении этого времени – святой Франциск Ассизский и Бонавентура, Джотто ди Бондоне и Данте Алигьери, Андрей Рублев и Феофан Грек – до сих пор ведут с нами диалог через века. Кардинал Хорхе Марио Бергольо, став избранным Папой Римским, берет себе имя в честь святого из Ассизи, воскрешая францисканское смирение и предлагая нам пройти по очередному мосту над бездной эпох.

Настоящее издание представляет переработанный цикл «Мост через бездну» в той форме, в которой он был задуман самой Паолой Дмитриевной – в исторически-хронологическом порядке. В него также войдут ранее неизданные лекции из личного архива.

Книга Паолы Волковой «Мост через бездну. В пространстве христианской культуры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
334 стр. 108 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-093205-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip