Отзывы на книгу «Живой ты не вернешься»

Эта история затягивает с первых страниц. Запрещённый Культ, жертвоприношение, в котором выжила главная героиня, её загадочная магия и тайные знания, дворцовые интриги и жизнь императорской семьи… В этой книге столько всего, но главное, что в ней есть – это потрясающие, эмоциональные герои и яркий сюжет под стать им!

Финал получился очень интригующим, да и вся история в целом постоянно держала в напряжении. Просто море эмоций! Эта книга однозначно заслуживает внимания, давно не читала настолько затягивающих историй!

Это называется: «Зашла я прочитать ознакомительный фрагмент и не заметила, как пролетели обе книги», и знаете, что? – Мне мало и очень срочно нужно продолжение, которого пока нет.

Это нечто невероятное! Динамичное повествование, фантастические сражения, магические артефакты, заклинания, проклятия… Сюжетные линии переплетаются ровно так же, как изысканные магические плетения. Я люблю называть книги кинематографичными, данная книга – более РПГ-шная, а озвученные мысли главной героини и детальное описание соприкосновения с магией – только подтверждают моё восприятие (а комментарий автора на тему геймерского прошлого – уже окончательно это подтвердил).

Герои. Начну с главной героини – Сияна. Ох неспроста подобрано именно это имя! Она сияющая жаждой жизни, окутанная нитями магии (как светлыми, так и тёмными), любая роль в её исполнении – блистательна (будь то Невьяна или Дарина). Я в восторге от таких героинь: сильная, смелая, одарённая, плюсом к этому: саркастичная, с чувством юмора, упертая, как баран, но в то же время, женственная и прекрасно умеет всем этим пользоваться. Особенная она тем, что магию она может использовать и тёмную и светлую, а такие люди долго не живут(«Спасибо» Велизару). Но жить то хочется!

Велизар. Вот это, по истине, загадочный персонаж. Его мотивы, история и цель – не раскрыта (ну, не просто же так, он на протяжении долгих лет выслеживает и убивает девушек, с таким даром). Это задел на продолжение, которое я очень жду.

Северин. Чрезвычайно умный, рассудительный и справедливый герой. Между ним и Сияной не просто искрит, а полыхает! От момента, когда он назвал Сияну настоящим именем – такая порция мурашек, словами не передать. А вообще с ним, интересных моментов – очень много: и в бою, и в лесу, и в кабинете, и в склепе….

Но, есть ещё один персонаж, который тоже полыхает чувствами к Дарине (не знает ещё настоящего её имени) – Герман. Как бы он не скрывал свою натуру под напускной безалаберностью, аморальным поведением и всевозможными авантюрами, всё равно видно, что он чуткий, понимающий, добрый, ранимый и человечный. (Мне он всё время напоминал мою давнюю книжную любовь – Адриан Ивашков, но это совершенно другая история)

Сюжет. То, что сюжет затягивает и не отпускает, я уже говорила. А вот то, что это, по большей мере, приключенческий детектив – удивляет. Сияна меняет локации, по крупинкам собирает сведения, соединет их в единое целое витиеватыми магическими линиями, натыкается на всевозможные препятствия (о, в этом у неё тоже дар!), выпутывается из безвыходных ситуаций, выживает там, где это просто невозможно и несгибаемо идёт к своей цели. А заканчивается всё так, что равнодушным остаться невозможно, хочется всё больше и больше читать про героев, вникать в историю Сияны, и, как можно больше, узнать про Велизара.

В целом. История объёмная и масштабная, яркая и красочная, с глобальным посылом (борьба добра и зла, света и тьмы) и с запоминающимися героями (как главными, так и второстепенными). Так просто этот мир не отпускает, да, если честно, то и покидать его нет желания

Это мое первое знакомство с автором … и знаете , я ни сколько не пожалела . Шедеврально , я не могла оторваться , могу точно сказать это стоило нескольких бессонных ночей . Я просто не могу описать свои эмоции после прочтения этой книги , это просто ваууу . Единственное что огорчило , что цикл не закончен и книга закончилась на самом интересном , но я думаю стоит подождать , чтобы вновь погрузиться в продолжение истории .

Сияна молодая девушка с необычным даром , в ней есть и темная и светлая магия , такое добро и зло рядом . Ну это так – аллегория , ведь в каждой магии есть созидание и разрушение . С детства ей приходится скрывать это , пользуясь только одним видом магии и развивать ее . Пока один случай не перевернул всю ее жизнь , когда ей пришлось воспользоваться темной и светлой магией и ладно бы только это , она стала целью одного из сильнейших магов , который убивает всех с этим даром . Чем мне понравилась Сияна , она не мечется , четко идет к своей цели , имеет сострадание , но и может убить если это требуют обстоятельства. Здравый рационализм , позволяет не очаровываться мужчинами , ведь выжить в приоритете , чем менять жизнь на мимолетные чувства . Может в этом есть и эгоистичность , ведь не факт что чувства будут взаимны и надолго , а жить то хочется , именно жить , а не выживать и бороться за свою жизнь . Единственный наверно недостаток Сияны это доверие , у нее его нет ни к кому , но даже ошибаясь она делает правильные выводы , да и попробуй доверится , когда враг может быть близко и неизвестно кто .

Второстепенные герои , именно второстепенные , не главные , главной героиней я считаю Сияну и больше никого . В них есть характер , стальной стержень , адекватные поступки и конечно не очень . Кто то преследует свои цели , кто то грызет себя за поступок , который совершил и кто то пострадал , а кто то преследует только ему понятную определенную цель . Герман младший принц , пьяница и балагур , с глубоким чувством вины . Северин благородный , сильный , умный , он докопается до правды любой ценой . Но у него тоже есть свои тайны . И наш злодей Велизар мощный , харизматичный , целеустремленный , такой и должен быть основатель темного культа .

Динамичный сюжет с детективной линией , с дворцовыми интригами , ритуалами и приключениями . Мир средневекового фэнтези , прекрасно выдержана атмосфера книги . Автор не забывает и про юмор , он скрашивает жизнь полную опасностей и приключений . Любовная линия для меня слабовата , хотя химия между Сияной и Северином есть , но она не сходит со своего пути , не поддается чувствам .

Как тяжело магам жить в мире, где о них мнения разделяются? И насколько же тяжело девушке, обладающей двумя дарами?

Сияна - молодая девушка, у которой двойной дар - темный и светлый, ей необходимо скрывать это, ведь за ними идёт охота Темного культа и ещё не один маг не выжил... Но все меняет один случай, когда девушка раскрылась, пытаясь спасти свою жизнь и теперь ей предстоит скрываться, ведь она следующая цель сильнейшего мага этого культа...

Героиня доучивается под чужим именем, тем самым скрываясь и путая преследователей. Но долго ли ей удастся скрываться или ее быстро раскроют? Девушка сильна духом, идёт к своей цели несмотря на трудности, добрая, но если понадобится, то может и убить. Все герои истории, даже второстепенные, сильные, живые со своими поступками и характерами, каждый по-своему индивидуален.

Сюжет интересен, местами мрачноват и страшен, но очень интересен и затягивающий. Динамичное повествование, магия и проклятья, переплетение линий сюжета словно ураган, множество приключений, расследований и интрига, которая держит до самого конца. Финал открытый, что очень хочется знать, что там будет дальше. Очень приятная история, от которой невозможно оторваться! Советую всем познакомится с этим произведением автора!

Умением кокетничать и стрелять глазками никого не удивишь! Но если девушка ловко сочетает женское обаяние с боевыми приемами - остаться равнодушным не получится. А вовремя включать наивную дурочку - это особый талант.

В мире, где уживается темная и светлая магия, редко рождаются обладатели сразу обеих стихий...

Сияне приходится скрывать не только свою силу, но и личность. Ведь официально она умерла пять лет назад и живет под другим именем.

Судьбоносная встреча с могущественным магом Велизаром заставила ее скрываться и бороться за свое будущее. "Переходящие" - обладатели светлой и темной магии, представляют особую ценность для главы Культа. Но какую неизвестно до сих пор. Да и некому уже поведать об этом... И скоро Велизар явится за Сияной.

Но так легко сдаваться главная героиня не намерена. Она рассчитывает лишь на себя и свои силы, не поддаваясь слабости довериться кому-либо.

Сияна активно пользуется своей женственностью: умело стреляет глазками и строит из себя глупышку. Но за всей этой наигранностью скрывается сильный боевой маг, способный надолго лишить чувств любого неприятеля. Это меня в ней и восхищает. Она пользуется всем, чем наградила ее природа. Но чтобы не привлекать к себе внимания и не накликать беду - не доверяет никому, а о привязанности не может быть и речи. При этом не скромная, берет то, что ей нужно, да и вообще знает чего хочет. Все-таки девчонка не невинный цветочек. И все эти "зардела аки маки" не про нее.

Но с каждой сильной девушкой обязательно должен быть тот, кто сильнее, чтобы быть рядом с ним слабой, нежной и ранимой. Поделиться страхами, болью и получить в ответ: «Все будет хорошо, я тебе обещаю!». И несмотря на то, что книга не совсем о любви, все же и ей будет здесь место. Ох, искры с завидной регулярностью будут опалять все вокруг, подогревая интерес к отношениям главных героев.

Но любви мне все равно не хватило, потому что в первую очередь фэнтези приключенческое. Или боевое? Уже даже не знаю…

Детализация боев поражает. Пальмира Керлис так умело описала каждый бой, что можно с легкостью представить как это было. Каждый пас, взмах руки и удары описаны скурпулёзно и очень точно. Хотя лично мне для фэнтези хватает и «Пыщ-пыщ, фокус-покус» и все в «тру-ля-ля». Особых подробностей я не ожидала, так что это меня сильно впечатлило.

Даже сам сюжет построен ...хм, как-то аккуратно что ли, четко, словно его чертили по схеме. Я не заметила "белых пятен" и лишних слов. Каждый диалог или невзначай брошенная фраза имеет свое место.

Все-таки фэнтези боевое, иначе как можно объяснить эту военную точность и порядок. (Просто здесь все продумано до мелочей, а так бывает редко. Особенно в фэнтези).

История дарует нам сразу двух очаровательных персонаже сильного пола.

Северин - боевой маг высшего ранга, человек слова и дела. Он со всей ответственностью относится к своей службе во дворце... Хотя тоже со своими странностями и прошлым. Строг, вездесущ и всегда появляется в нужный момент. Пунктуальность вообще его конек.

Сияне нелегко будет с ним работать...

Конечно, разве можно не упомянуть прекрасного принца с его обаянием, комплиментами и платьем... Герман хоть и балагур, а порой и вовсе под "шафэ", тоже не лыком шит. Несмотря на свое происхождение и разгульный образ жизни он наравне общается с Сияной. Харизматичный и наиочаровательнейший персонах этой истории. Без него книга потеряла бы не только смысл, но и особый лоск.

Несмотря на все "Вау" нашлась и ложка дегтя...Конец мы не узнаем, по-крайней мере не в этой книге. Так что я с нетерпением жду, когда появится продолжение и я вновь окунусь в эти невероятные приключения (книга вот-вот уже на подходе). Так что жду новых "Вау" и подробной любовной линии.

Однозначно рекомендую !))

.П.С. Отзыв писала долго, ибо не знала как уместить все мысли и эмоции в один текст. А их было столько, что поймать и раскрыть хотя бы одну "тему" (при этом не растягивать) было сложно. Послевкусие после прочтения остается на долго.

Сияне чудом удалось выжить после встречи с могущественным главой Культа магии, который собственноручно убивает особенных магов. Таких, которые могут пользоваться светом или тьмой, их ещё называют переходящими. Те, кого не признает ни свет, ни тьма, но обладающие большой силой. В ее везении сыграл факт любопытства темного и недостижения нужного возраста.

Героиня прячется под чужой личностью, получает диплом боевого мага, дабы суметь противостоять главному врагу. Ведь она хочет жить, не оглядываясь назад и не ждать, когда она станет жертвенной овцой.

Чем дальше она бежит от своего врага, тем ближе к нему становится. Сияна строит множество планов, но все ее планы обычно идут не так, как она хочет.

Столько приключений, схваток, интересных событий происходит с главной героиней, что диву даёшься, как она выбирается из самых опасных и очень смертельных ситуаций. При чтении постоянно находишься в напряжении, а что же случится в этот раз?

Все самое интересное приходится на столицу! И дворцовые интриги, и Культ о себе напоминает, венценосные особы желают пообщаться, загадки о силе не разгаданы, а времени нет. Сияна импровизирует, как может.

Она привыкла не доверять, не полагаться и не просить помощи, а особенно, привязываться к кому-либо. Но, иногда, когда нет выхода, приходиться и это делать. Тяжело быть одному...

Автор погружает в удивительный и проработанный магический мир. Особенно понравился акцент на работе мага: заклинания, артефакты, зелья. Герои, как главные, так и второстепенные, каждые со своей историей: цепляющие душу и запоминающиеся. Книга очень понравилась!

Сможет ли Сияна отбросить тех, кто запал в душу и бежать дальше, пока есть возможность? Сможет ли она выжить после главной встречи?

Эти вопросы одни из многих, которыми вы будете задаваться при прочтении, автор умело держит интригу до конца книги. И хочу сказать, это только начало, ведь остался открытый финал... Но это подогревает интерес и будоражит! Очень буду ждать продолжения!

Спасибо большое автору за сильную историю с неординарными героями, за которыми хочешь следить и дальше!

Это мое первое знакомство с автором

Книга мне понравилась, читается быстро, затягивает с первых строк. К моему огорчению, финал открытый, и хочется быстрее прочитать продолжение этой увлекательной серии, узнать, что будет с героями дальше.

Жить, ожидая нападения каждый день, это страшно. Читая рассуждения героини, забываешь насколько она еще молода. Сияна старается всё предусмотреть, развить свой дар максимально и избегает любых привязанностей.

Но, будучи довольно симпатичной девушкой, привлекает внимание лиц противоположного пола. При этом она ко всему относится довольно скептически, можно сказать, разбирает реакции, как под микроскопом

С одной стороны, такая предосторожность может помочь сохранить свою жизнь, с другой стороны, хрупкой девушке сложно противостоять всему миру.

Все герои не так просты, как кажется на первый взгляд. У каждого есть тайны прошлого, которые причиняют боль и не дают забыться.

С каким же удовольствием я читала пикировки героев.

Практически с первых диалогов между Сияной и Северином искры летят. И иногда очень даже в буквальном смысле

Не смотря на то, что в книге подняты темы проклятий, смерти, выживания, она оставляет после себя какое-то светлое послевкусие

Книга восхитительная, невероятная, завораживающая, с непредсказуемыми поворотами сюжета. Долго откладывала ее, так как это первая часть цикла, но, так как продолжение пишется, соблазнилась. Название сразу привлекает внимание, интригует и немного пугает. Аннотация точно отражает сюжет, но не дает представления о месте и времени действия. Кажется, история будет мрачной и тяжелой, но это совсем не так. Здесь много приключений, сражений, опасностей, тайн и загадок, классные герои - яркие и харизматичные, и никакой угнетающей атмосферы.

Книга так захватывает, что хочется побыстрее узнать, что же произойдет дальше. Но на самом деле читала медленно, смаковала каждую строчку, наслаждаясь фирменным авторским стилем, узнаваемым слогом и иронией.

Очень понравилось, как в повествование ненавязчиво вплетены описание мира, немного истории и географии. Есть Империя, отрезанная от остального мира природными границами: штормовым заливом на западе, высокими горами на востоке, пустыней с бурями на юге и Пустошами с непроходимыми лесами на севере. В нее входят пять королевств: северное, западное, южное, восточное и центральное. В четырех есть Академии, где учатся все дети, у которых проявился магический дар. Светлые и темные маги разных специализаций: целители, боевые, менталисты, оккультисты, заклинатели, прорицатели - после выпуска служат Империи.

За жизнь всего магического сообщества отвечает дружественный Ковен. Недружественный Надзор следит за тем, чтобы используемые заклинания не превышали среднего уровня мощности, чтобы не нарушалось равновесие и баланс, жестко наказывает за любые нарушения, уничтожает запретные знания. Уже семьдесят лет оппозицию официальной власти составляет Культ, адепты которого используют запрещенную мощную магию, практикуют кровавые ритуалы и жертвоприношения.

В пятнадцать лет юная магичка Сияна чуть не стала жертвой ритуала, проводимого Культом, но благодаря редкому дару ей удалось спастись. Этот же дар сделал ее мишенью основателя Культа Велизара, который на протяжении многих лет убивает таких, как она. Это предопределило всю дальнейшую жизнь Сияны. Она пряталась под чужой личиной, училась на факультете боевой магии и овладела всеми доступными знаниями и умениями. В моменту выпуска из Академии у нее одна цель - выжить, а для этого необходимо понять мотивы Велизара и полностью овладеть своим даром, чтобы суметь противостоять ему. Собирая информацию по крупицам, девушка готова пересечь всю Империю. Но случай приводит Сияну именно туда, где ей меньше всего хотелось бы быть, где ей грозит самая большая опасность.

У меня появилась еще одна любимая героиня: сильная, уверенная, решительная, целеустремленная, самодостаточная. За пять лет, прошедших после нападения Культа, Сияна научилась скрываться, играть роли, носить маски, просчитывать события на несколько шагов вперед, оценивать людей и влиять на них, продумано вызывая нужную реакцию. Потеряв наставника и близкую подругу, почти сестру, перестала привязываться к людям, не получив защиты, усвоила, что рассчитывать можно только на себя. У нее слишком много тайн, чтобы доверять кому-то. Зная, что любой день может стать последним, Сияна не отказывает себя в радостях жизни. Её не интересует репутация или карьера, главное - выжить. Боится Культа и Велизарв до дрожи, но преодолевает страх, заменяя его злостью и гневом. Сияна очень хочет жить, но предпочитает не прятаться, а защищаться, а лучшая защита - нападение. Нравится ее чувство юмора, ироничность, то, что она не унывает и не жалеет себя, не эгоистична: спасает девушек от волкодавов, принца от смертельного проклятия, помогает Раде и Герману.

Переживала, когда у Сияны появились мысли, как спастись или хотя бы выиграть время, которые её саму пугали. Очень порадовало, что для нее все-таки цель не оправдывает средства и она не способна ради собственного спасения принести в жертву невинного человека.

Очень трогает, что ей хочется принять помощь и довериться, но понимает, что не может, чтобы не подставлять тех, кто неожиданно стал близким.

Замечательно наглядно описан дар Сияны - река с берегами из Света и Тьмы, ни один из которых ее не принимает полностью.

Удивительно, что Сияна почти одновременно встретила двух мужчин, в жизни которых смерть принцессы Анелии, прозошедшая пять лет назад, стала поворотным пунктом, как и в её. Такие разные, они одинаково сильно впечатляют и вызывают симпатию.

Северин - самый молодой верховный магистр, ответственный, принципиальный, проницательный, упорный, язвительный, всегда держит свои обещания - особенно обещание защищать. Виртуозно умеет сопоставлять информацию и делать выводы, иногда идет на нарушение правил, например, чтобы выяснить правду или уничтожить Культ.

Герман - очень необычный принц: приземленный, пьющий, нарывающийся на драки в кабаках. Он так сильно мучается чувство вины, не находя при этом поддержки в семье, что ищет смерти. Тем сильнее удивил эпизод, в котором Герман пьет чай и читает книгу. Особенно забавно, что именно это Богдан считал невозможным. Книгу, которую принц читал, стала полнейшей неожиданносью. Его любимое место во дворце - невероятно милое. Понравилось, как он обращался к Сияне и Раде. Прелесть и Радость - это просто очаровательно.

Рада - неожиданно появившаяся "сестра" - интригует своим необычным занятием, навыками и знаниями, которых не ожидаешь от девушки, и проявляет неожиданную мудрость.

Отношения Сияны с Северином, Германом и Радой складываются так необычно. Все их диалоги перечитывала по несколько раз.

Очень интересно наблюдать, как Сияна потихоньку меняется: начинает доверять и быть искренней с Северином, волноваться о Германе, неожиданно чувствует желание сблизиться с Радой, привязывается к ним и не хочет расставаться.

Иронично, что желая держаться подальше от императорской семьи, Сияна оказывается посвящена во многие их тайны

На пути к своей цели - овладению даром - Сияне приходится лавировать, стараясь добраться до крох знаний, имеющихся по этой теме, и не выдать себя. Она сталкивается с Северином с самые неожиданные моменты, как и с Велизаром, всегда оказывается в центре событий. Неудивительно, что ей то и дело приходится на деле доказывать свое мастерство боевого мага.

Сражений много, не похожих друг на друга, очень впечатляющих своей детализацией и накалом борьбы. Иногда кажется, что Сияне не справиться, ведь противник превосходит силой или количеством, но всякий раз удается выстоять, в том числе благодаря помощи дружественных сил.

В этой истории много тайн и загадок. Как Иве удавалось использовать светлую и темную магию одновременно? Каковы цели Велизара? Почему его интересуют границы? Зачем он убивает переходящих? Для чего проводятся ритуалы с аномальными магическими всплесками? Как с этим связаны древние реликвии? Кто является тайным адептов Культа во дворце? Очень интересна наблюдать, как Сияна и Северин пытаются найти ответы на эти вопросы, выстраиваются логические цепочки, связывающие их. Каждая найденная разгадка удивляет все больше и больше.

В книге много значимых, запоминающихся, впечатляющих моментоа. Разговор Сияны с Германом на крыше гимназии, признания Северину, помощь Раде, совместное заклинание с Дариной. Необычный способ Сияна придумала, чтобы получить медальон - обыграть Германа в карты. Очень любопытно следить за ходом игры: карты с такими интересными названиями, и правила необычные. Особенно впечатлила тлеющая роза, меняющая цвет другой карты. Есть аналогия с даром Сияны, может, поэтому она у нее любимая.

Финал невероятный, головокружительный, переворачивает все с ног на голову. Так любопытно было, что решит Сияна, какой выбор сделает, а выбирать не пришлось.

Новые знания, изменившаяся магия, влияние древней реликвии и совершенно неожиданная ситуация, которую даже представить было невозможно - такой многообещающий задел на новую историю, уже совсем другую - о следующем этапе в жизни Сияны.

До последних страниц размышляла над названием книги. Так замечательно, что оно объяснилось, да еще и оказалось наполнено глубоким смыслом.

Так приятно и в этой истории встретить любимых автором кроликов - в кулоне Дарины и не только.

"Побеждает тот, кто знает, куда бить. И знает когда. Надо просто выждать подходящий момент."

Тьма и Свет. Две стороны между которыми не нужно разрываться Сияне. Её дар, который помог сохранить ей жизнь, но только на время. И к новой встрече с любопытным основнователем культа запретной магии Велизаром стоит хорошенько подготовиться!

"Сложно спасаться, когда не знаешь, зачем тебя хотят убить и за что."

Сияна - отличный боец, за которым приятно следить. Покажет ровно то, что хочет показать. Сохраняя при себе не один козырь. Но при этом может быть очень милой девушкой, но это опять же, больше для дела.

Сначала воплощение плана.

И первый пункт выжить.

Остальные пункты всё равно идут от этого.

История затягивает! И героями нас балует автор! Велизар, Северин и Герман!

С каждым из них было интересно знакомиться, хотя Герман мне чуть больше понравился. Разбавляет немного напряжение!)

Велизар пугает. Его любопытство - его сила.

Северин же север. Но какой? Вот ведь! Всё, забываем про принца Германа!

А вообще,крутиться ещё и крутиться Сияне!

Ведь всё только начилось! Новые горизонты, новые тайны и запреты!

Спасибо Пальмире Керлис за острую историю! И уж очень интресно, кого ожидать Сияне на новом пути? Хотя какая разница? Из того, кто уже есть выбрать тяжело!) Все хороши!

Спасибо Читающие_вночи за организацию совместных чтений!

Необычная книга с завораживающим сюжетом. Конечно, во многом я не согласна с главной героиней, но и ее можно понять – одиночка, жертва судьбы, которая просто боится довериться и открыться. Чувства от книги так же смешанные: с одной стороны интересно, напряженно, а с другой периодически накатывала какая-то апатия.

Тем, кто надеется найти тут историю аля «рыцарь спасает принцессу и хэппи-энд», тут ловить нечего – да, любовная линия есть, но она проведена пунктирной линией и не перекрывает более глубокого замысла. Кажется, будто мои ожидания совершенно не оправдались, но тем не менее история задела, и я точно буду ждать продолжения и, надеюсь, хэппи-энда)

26 февраля 2024