Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 2

Увлекает

В своё время книга наделала шума и считалась аморальной. Но если там есть соблазн и разврат, то только относительно души и личности человека. Чтение увлекает. Прочитав за один раз очнулся уже заполночь. Утром ещё осталось послевкусие, за ночь впечатления изменились, но не утихли.

По этому произведению сняли кино. Хорошо, что я не успел его посмотреть перед прочтением книги. И смотреть уже не собираюсь.

Всегда хотела узнать историю знаменитого Дориана Грея. Увлекает книга примерно с середины. Вернее, сказать увлекает в полном смысле слова нельзя. Скорее интригует и заставляет продолжить чтение несмотря на, на мой взгляд, слишком неторопливое развитие сюжета, огромное количество отступлений и философских умозаключений. Причем умозаключений такого рода, из которых сложно извлечь практическую пользу (слишком далека жизнь английского аристократа с его заботами о развлечениях от нашей реальности). В общем, я ожидала от книги большего, особенно прочитав рецензию первого рецензента. Познавательно, но не зацепило=), а должно было бы, учитывая несомненный талант автора, необычный сюжет и глубокий трагизм произведения.

Оскар Уайльд несомненно создал литературный шедевр! Невероятно интересный сюжет и актуальный для любого поколения. Меня покорили диалоги в этом романе, в них поднимаются поистине философские темы: о браке, о любви, о пороках, о Боге, о совести… Я неоднократно перечитывала этот роман, чтобы лучше понять все эти вещи. Некоторые высказывания лорда Генри меня откровенно пугали, но, а с некоторыми я к своему глубочайшему сожалению была полностью согласна.

Меня покорил лорд Генри, мне нравятся циничные и ироничные персонажи. Но в книге он выступает этаким искусителем, который дразнит Дориана всеми неизвестными ему удовольствиями.

И когда Дориан увлекается девушкой ,лорд Генри объясняет ему, что это ненадолго: «Не говорите „прекраснейший роман“ в жизни. Скажите лучше: „первый“».Лорд Генри постоянно убеждает Дориана жить на «полную катушку», ценить молодость и искать лучше… Конечно же молодой человек желает жить вечно! Отныне его портрет будет стареть, но не он.

Мне не очень понравилось. В некоторых моментах слишком много, на мой взгляд, лишних описаний, а само развитие событий скомкано. В эти минуты хотелось прекратить чтение произведения совсем. На сколько помню фильм, там сюжет чуть иной и более развернут. Но никак не могу найти в себе моральных сил его пересмотреть. Книгу можно прочитать, но платить за неё я бы не стала, знай заранее.

Не зашло. Книга скучная и предсказуемая. Можно прочитать несколько глав вначале и последнюю главу и весь сюжет как на ладони, а остальное нудная вода. Возможно на любителя. Мне не понравилась.

Шикарное произведение! Сколько мудрых слов и мыслей в ней можно почерпнуть. Это, пожалуй, одно из лучших творений Оскара Уайльда.

Очень интересная книга. Читается легко, на одном дыхании, правда в середине я немного заскучала).Лорд Генри-самый занятный персонаж ,прелесть просто!

Скорее всего ещё захочется перечитать.

Ожидалась лучшего конечно.... По-моему мнению, книга зажатая ,много пустых слов ,сам Дориан толком не раскрытый , упущенны интересные моменты его жизни ,да и концовку можно было бы сделать по эпичнее…

Идея хорошая, но что-то не хватило. Скучно и нудно. Еле дочитала. Конец был предсказуем.

На вкус и цвет, как говорится.

Для общего развития прочитать стоит

Великолепная книга! Интересная сюжетная линия в переплетении с философскими размышлениями и остроумными диалогами. Идея, что за красивой формой прячется ужасная душа удивила, но была принята.

03 мая 2011
978-5-17-064914-3, 978-5-271-26727-7, 978-985-16-8031-9