16+
текст

Объем 330 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Лорд из города Теней

Лорд из города Теней

текст
3,7
99 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждая воспитанница пансиона для магически одаренных сирот мечтает о том, чтобы повидать мир. Мне, ведьме с темным даром, неслыханно повезло! Сам лорд Уимбер выбрал меня на роль гувернантки для дочери герцога ле Ферна. И я радовалась… ровно до тех пор, пока не поняла, каков же на самом деле хозяин замка и для чего меня туда отправили. Я оказалась пешкой в игре сильных мира сего, запуталась в паутине, которую сплели трое: король, герцог и странный маг, гостивший в замке. Теперь самое главное – выжить и стать свободной. Сбежать от кровожадного вождя Диких, уцелеть в жестоком городе Теней… И, наконец, забыть мужчину, который воспользовался моей наивностью, забыть, даже если сердце просит совсем иного…

Дарк романс с завораживающим, прекрасно прописанным миром Впервые читаю такой близкий моему сердцу темненький ромфант и была удивлена, увидев, сколько хейта на эту книгу . Но давайте разберём по порядку. 


Лора Кромби выросла в бедном пансионе для магически одарённых сирот, где голодала, мерзла и носила унылые серые платья. Конечно, она не могла упустить шанса пойти в гувернантки к дочери графа ле Ферна. Лора и не подозревает, что стала пешкой в игре властолюбивых и алчных людей. 


Начало мне чем-то напомнило «Джейн Эйр»: скромная гувернантка приезжает в замок, окутанный паутиной тайн. Вот только Оттон ле Ферн отнюдь не мистер Рочестер. Он бесцеремонен, груб и не прочь сделать бесправную девушку своей любовницей. Насильно. Этот персонаж вызывает только отвращение, но, к счастью, главный герой романа – не он. А загадочный незнакомец Эрис Аш-исси, которого Лора встречает в сумерках, гуляя по саду. Он согласен делиться с девушкой важной информацией, но в обмен на поцелуи… С ним всё окажется очень непросто и непредсказуемо! 


Очень хочется рассказывать дальше, но я (с трудом) удержусь от спойлеров и скажу только, что очень скоро сюжет уходит от «Джейн Эйр» и мы проваливаемся в магическую реальность. Совершив благородный, но необдуманный поступок, Лора проходит через череду опасностей и испытаний. Несколько раз ей грозит гибель. Девушка становится жертвой кровавого ритуала, затем рабыней вождя Диких племён и, наконец, женой Лорда из города теней. 


Здесь нужно остановиться и рассказать о мироустройстве. Мир в романе красивый и многогранный, поначалу я ловила вайбы стимпанка (викторианский пансион, магиклы – это аналог автомобилей). Но мир не ограничивается людьми и магами, есть еще тени. Они похожи на людей, но более древняя, способная к изменению формы раса. «Их мир был разрушен, и они были вынуждены скитаться по тропам, пока не нашли себе новое пристанище. Но Тени особенңы и тем, что сооружают себе мешки иной реальности и живут в них. Эта реальность обладает своими правилами, которые, скажем так, Теням удобны и привычны. В них шеды воссоздают ту реальность, где жили когда-то. И вот эти-то мешки и нарушают равновесие нашей реальности, отчего и происходят провалы.» 


Тени считаются опасными, потому что в пространственных дырах, создаваемых ими, исчезают целые деревни. О тенях ходят страшные легенды, но нам предстоит путешествие в самое сердце города теней. 



ПРО АБЬЮЗ.


В отзывах видела много «критики» про абьюз и Стокгольмский синдром, и тут хочется сказать, девушки, а вы вообще знаете, что такое Стокгольмский синдром??? Цитирую Википедию: 


"Стокго́льмский синдро́м – термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели."


Вынужденный брак (с обеих сторон в данном случае), по-вашему, это равносильно захвату заложников? Эрис не причинял Лоре боли, не насиловал её. Он, пардон (спойлер), даже невинности её лишил с магической анестезией! То же мне арбузер)) В общем, тут у меня больше вопросов не к герою, а к критикам, возомнившим себя психологами, нахватавшись модных словечек и не знающих их смысла. 


О героях. 


Лора. Женственная, совсем не дерзкая героиня. Мне такие очень импонируют (не люблю дерзких и хамоватых истеричек). Поначалу наивная, взрослеющая по ходу сюжета. Добрая, стойкая и гордая девушка. 


Эрис Аш-исси. Неоднозначный, но тоже глубоко симпатичный мне персонаж. Он вынес много страданий со стороны людей и первое время действительно обманывал Лору. Но у него не было другого выхода. Он считает свои чувства к Лоре слабостью и поэтому отрицает их. Но жизнь все расставит по своим местам. Мне безумно понравилась любовная линия!


Книга написана удивительно красивым, образным языком, я наслаждалась атмосферой и описаниями, буквально пробовала их на вкус. А еще я бы очень хотела себе такого питомца, как рыбка Желток, забирающего тоску, стоит только его погладить. В двух словах: от книги я в восторге! И похоже, я нашла своего нового автопокупаемого автора!


Оливия Штерн

Лорд из города теней.

Когда на душе кака, хочется чего-то такого душевного, но так чтобы было хуже чем тебе сейчас, но с хорошим и светлым итогом. Вспомнила про Лорда, перечитала. Это как сходить в хорошему психоаналитику. Книга до такой степени захватывает твои эмоции и мысли, что ты живёшь героями, их бедами и победами. Она оставляет за собой яркие штрихи, красивые сцены и покой мыслей. Вообще, мало таких сильных книг, которые хочется читать и перечитывать не по разу. Оливия, пишите больше именно так, душевно и так, чтобы история разбирала душу на части. Когда хочется выть вместе с героями, а потом смеяться. Это супер. Словами не передать всё эмоции, я не писатель и не умею этого делать. Я крайне редко когда перечитываю книги, и очень редко пересказываю сюжет, потому что для меня важно именно восприятие произведения. А это сильное и ооочень эмоционально яркое произведение. Ну и меня по-прежнему волнует что стало с Орисом? ;-)

Ну не интересна эта тема. Книги мы читаем, что бы уйти от бытовой реальности ГГ должна быть лучше читательницы, пусть немного ,но лучше и чуточку счастливее. А тут ГГ обычная, действительно без какого бы жизненного опыта глупая маленькая девочка, которая плывет по течению. Вечная жертва , от которой ничего не зависит. До половины дочитала , больше не могу. Неприятная книга.

Необычный сюжет со множеством переплетений, глубокие чувства героев, невозможное, просто неожиданное приключение сироты, ставшей королевой

Сколько читаю книги Оливии Штерн, мне заходят абсолютно все. Я проглатываю их так, как свой любимый Тирамису. О чем это говорит? О том, что автор пишет произведения так хорошо, что это трогает мою душу, что мы полностью совпадаем. Это удивительно! Обычно у меня подобное только с музыкальными группами.


Что хотелось бы уточнить. Да, если вам нравится вайб «Джейн Эйр», то попробуйте прочитать книги Оливии. В особенности это касается «Князя моих запретных снов», «Мой хозяин-дракон» и «Лорд из города Теней».


Чем наш «Лорд» отличается от всех других? А тем, что вместил в себя всего понемногу. Некоторые его явно недооценивают.


Наша героиня- сирота, живёт в пансионе святой Матильды вместе с остальными девочками, которые там учатся и работают. И в один обычный день приезжает некий господин, который поставлен найти девушку с очень темным спектром магии для обучения дочки герцога. Но вот незадача, в замке происходит полная чертовщина. Последние годы его постоянной штурмуют Дикие. К дочке герцога тянутся щупальцы, глаза наливаются чернильной синевой, а ночью по саду бродит красивый незнакомец…


Мне казалось, что я полностью разгадаю тайны сюжета, но нет. Что-то смогла, а что-то завернулось интересным способом.


И вновь любимый стиль концовки Штерн- делать частично хэппи энд, перед этим здорово измучив героев. Мне это нравится! Не люблю приторно-сладкие истории. Мне нужны трудности, эмоциональный всплеск и переживания. И да, вас отчасти ждёт троп «от ненависти до любви». Присмотритесь!



Прочитав книгу, вы:


–Узнаете о фантомах парочку деликатных фактов :)

–Поймете, что степень жестокости познается в сравнении.

–Еще раз убедитесь в том, что НЕ НАДО, МАТЬ ВАШУ, СПУСКАТЬСЯ В ПОДЗЕМЕЛЬЕ.

–Чтобы найти свою любовь, нужно выходить поздно ночью погулять…

–Захотите читать! Читать нужно больше!


Спускайтесь в «нору», сегодня мы перенесемся в Тень…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждая воспитанница пансиона для магически одаренных сирот мечтает о том, чтобы повидать мир. Мне, ведьме с темным даром, неслыханно повезло! Сам лорд Уимбер выбрал меня на роль гувернантки для дочери герцога ле Ферна. И я радовалась… ровно до тех пор, пока не поняла, каков же на самом деле хозяин замка и для чего меня туда отправили. Я оказалась пешкой в игре сильных мира сего, запуталась в паутине, которую сплели трое: король, герцог и странный маг, гостивший в замке. Теперь самое главное – выжить и стать свободной. Сбежать от кровожадного вождя Диких, уцелеть в жестоком городе Теней… И, наконец, забыть мужчину, который воспользовался моей наивностью, забыть, даже если сердце просит совсем иного…

Книга Оливии Штерн «Лорд из города Теней» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-3404-6
Правообладатель:
АЛЬФА-КНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip