Отзывы на книгу «Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики», страница 3

Очень занимательная книга! Написана психиатром, но при этом вполне доступным для непрофессионала языком. Многие истории поражают и удивляют, будто подслушанные байки врачей. При этом, автор серьезно и ответственно относится к пациентам и дает возможность читателю отнестись к пациенту как к человеку с «другим» восприятием реальности, сочувствовать ему.

Очень интересно! Мозг человека – удивительный и тонкий инструмент. Понравился подход врача-автора, который относится к своим пациентам с интересом, сочувствием и любовью.

"Человек, который принял жену за шляпу" – стоит прочитать всем, кому интересно больше узнать, как работает наш мозг, и какие скрытые возможности и способности могут вдруг возникнуть, иногда в результате его повреждения, иногда сами по себе…

ТАКОЙ человек и общество

интересно рассказано про то как мозг что-либо компенсирует, но не менее интересно , как окружающие влияют на психологическое состояние ТАКОГО человека: могут его « скинуть в пропасть», а могут « увести далеко от края»

«Человек, который принял жену за шляпу» - Оливер Сакс

Познавательные истории из врачебной практики про людей с различными неврологическими отклонениями. Признаться честно, до прочтения, я даже и представить себе не мог, что такое бывает, и что люди с подобными расстройствами живут всю жизнь, даже не подозревая, что с ними что-то не так. Невольно начинаю задумываться, может быть я тоже псих, просто не знаю об этом…

Впечатляет, конечно, невероятно. Какие штуки у нас в головах, а (и не только мозги, между прочим)! Всё-то помнят, всё-то умеют, а когда не умеют – компенсируют как могут, но порой плохо )

Очень нравится подход автора: и к пациенту как к человеку, а не набору симптомов, и как он тщательно копает, чтобы найти причину, и как долго работает с людьми, чтобы помочь им. И как умеет видеть у людей, которых общество и другие врачи считают ограниченными (что, конечно, так и есть) их внутренний мир и стремление к гармонии, их особый взгляд на окружающее, который нам, здоровым людям, недоступен.

Обязательно буду читать и другие книги автора (кстати, одна из них даже экранизирована – «Пробуждение», 1990)

Для меня это произведение – открытие. С 16 лет я получила травму головы, перенесла микроинсульт и обрасла таким букетом апраксий: апраксия одевания, апраксия ходьбы, апраксия пространственная, моторная апраксия лицевой мускулатуры, … но я научилась жить с этим. Контроль над каждым движением, над каждой мыслью и умение согласовать их друг с другом я довела до такой степени, что никто ничего не понимает. Люди мне не верят, что у меня инвалидность 2 группы). Я живу, как все и просто работаю учителем в обычной школе. Кстати, школьная атмосфера даёт мне много ситуаций, которые я поворачиваю в свою сторону, что помогает мне мыслить позитивно и расти духовно.

Очень интересная, добрая, человечная книга. Читается как художественное произведение, автор – умный, разносторонне образованный, с чувством юмора и безграничной любовью к профессии и своим пациентам.

Невероятно крутая книга! Столько интересных историй и необычных недугов человеческой психики. От главы к главе не переставал поражаться. Есть очень жуткие моменты. По мотивам одной истории даже написал рассказ. Буду и дальше читать Сакса

В книге собраны истории, центральными элементами которых выступают люди и их болезни. Эти истории объясняют, что для человека, страдающего нарушением психики, мир реальных человеческих взаимоотношений иногда представлен пугающими, сложными и болезненными событиями.

08 апреля 2011
2003