16+
текст

Объем 240 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Академия бездарностей

Академия бездарностей

текст
3,7
123 оценки
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В день шестнадцатилетия юные маги обретают свою силу. Но что делать, если она не проснулась и теперь ты чужая в собственной семье, а любимый разорвал помолвку? Родители отправляют Мелани с глаз долой – в учебное заведение, которое в народе называют «Академия бездарностей». Там таким, как она, помогают адаптироваться к жизни без магии. Но и здесь есть свои секреты. Мелани ждут новые друзья и… смертельная опасность. Что же она выберет? Пламя или дождь?

Первая книга в серии "Академия бездарностей"
Все книги серии

О, это разочарование! Книга первая и нет продолжения! Читается легко, герои необычные, сюжет противоположен стандартному магическому. Жду-не дождусь продолжения.

Люблю всякие магические академки. А здесь такой очень неожиданный поворот - Академия как раз без магии. Ну почти.


Потому что у преподавателей она все-таки есть. А вот ученикам не повезло - все они родились без дара в магических семьях. И родители таких отпрысков отдают в Академию бездарностей и практически забывают о них. Ведь быть не-магом стыдно, непрактично и не модно. Тем более в семье аристократа, тут и карьеру не построишь и выгодный брак не светит. И учатся студенты как-то выживать без магии и осваивать подходящие профессии.


Мелани не повезло родиться без дара. Сразу как об этом стало известно родители к ней охладели, жених помолвку расстроил, в общем ничего хорошего в жизни девушки нет. А Академия, несмотря на название, оказалась очень даже правильной и доброжелательной. Именно здесь Мелани нашла отличных друзей, которых ей так не хватало. И жизнь вроде наладилась. Пока в Академии не появился бывший жених, который внезапно потерял магию. Отношения между ними, мягко говоря, натянутые. А ещё неожиданно появляется таинственный враг. Вот только за кем он охотится пока совсем не понятно.


И книга реально классная. Описание учебных процессов, заточенных именно на противостояние магам и тому, что могут обычные люди в магическом мире. Экономика, психология, физическая подготовка и даже домоводство. Да, для парней тоже. Причем, если на домоводстве учат как связать шарфик и медитировать, попутно отрабатывая и хитрые узлы. То на физподготовке эти спицы уже служат оружием и их используют в качестве метательного оружия. Мало ли что в жизни пригодится. Такой подход очень необычен и это здорово.


Герои тоже интересные и отлично прописаны. Мелани, её новые друзья, бывший жених и непростые отношения между ними. Причём у каждого есть свои тайны, которые постепенно выходят наружу. А какой классный ректор, настоящий дракон, причём драконий облик у него шикарный, да и сам он бесстрашный и искренне любит свою академию. И нет, здесь не будет банальной влюблённости студентки в ректора, хотя одна охотница за чешуйками дракона точно найдётся. И начиная с первого покушения история обретает отличную детективную линию, где до конца непонятно кто же стоит за покушениями на магов и для чего нужна их магическая сила.


И первая книга заканчивается, как обычно, на самом интересном месте. И я однозначно бегу читать вторую. Автор спасибо, это было очень интересно, необычно и по-настоящему захватывающе.

Тоже история про академию, но здесь она необычная, не магическая, а, наоборот, – для тех, у кого магии нет совсем.


У главной героини – магии нет, жених бросил, родители тоже не очень рады. Поэтому академия для нее стала шансом найти друзей и начать новую жизнь. История интересна как тем, что здесь много внимания уделяется студенческой (учебной) жизни, так и тем, что есть еще детективная линия. И она очень занимательная.


Вообще в книге много тайн и загадок, милая романтическая линия, забавная линия с драконом и в общем, очень динамичное повествование. Герои здесь не сидят на месте, постоянно попадают в какие-то ситуации и вызывают положительные эмоции.


Мне понравилось. Единственное, это – часть цикла, и книга заканчивается на самом интересном месте. Но я бы с удовольствием прочитала продолжение.

В мире, если у детей в 16 лет не просыпается магия, они становятся изгоями.


Так случилось и с Меллани. В своё время у девушки не проснулась магия, и она как будто умерла для своей семьи.


Так девушка оказалась в Магической академии, где обучаются дети без магии.


Поступив в Академию, Мел знакомится с Эви, а ещё с парой неразлучников близких друзей, а ещё совершенно с тем, кого она тут не ожидала увидеть. И так получилась их небольшая пятёрка, которую сплотили общие проблемы.


Центральное место в сюжете занимают поиски людей, которые научились выкачивать магию, ведь в последнее время участились случаи насильного забора магии у лиц магически одарённых. И именно эту проблему предстоит решить нашей героине и её друзьям.


Любовная линия идёт фоном, ей не уделяется большого внимания. Я бы даже сказала, что у героев была любовь с первого взгляда. Так как особого описания их сближения я не увидела, и этого мне не хватило при развитии отношений.


Не смотря на то, что в Академии появился и бывший жених главной героини, любовного треугольника тут не получилось.


Главный герой в начале книги был загадочный парень, но постепенно он раскрывался всё больше и нам были раскрыты его тайны.


В книге затронута тема дружбы. Герои истории, оказались в том месте, так как у каждого из них не было магии, но в тожественный время они были разными. Однако, это не помешало им сплотиться перед общей проблемой.


Учитывая, что это только первая часть дилогии, то интрига, державшаяся на протяжении всей книги, сохраняется и в финале, так как нам раскрывают только персону исполнителей, а не организатора всего происходящего.


Поэтому я с нетерпением буду ожидать продолжение этой истории, чтобы понять кому и зачем всё это было нужно, а также чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки.

Первое, что хочется отметить – это аннотацию. Всё чётко и по существу, сразу понимаешь, о чём книга и для кого.


Героиня – восемнадцатилетняя представительница древнего магического рода, у которой, к стыду всего этого самого рода, магический дар отсутствует. Семья, не в силах пережить этот позор, сначала активно игнорирует несчастную девушку, а потом и вовсе ссылает её в специальную академию для таких бездарностей, где их учат выживать в магическом мире, не имея столь важных способностей.


Читать о процессе обучения было любопытно, но мне не хватило практики, чтобы понять, правда ли эти психолого-безмагические штучки помогают спасать жизнь. Возможно, эта тема подробнее раскрыта в следующей части.


Думаю, не ошибусь, если отнесу «Академию бездарностей» к жанру young adult – юная героиня, которая в окружении соратников из академии спасает мир (напомню – без магии!). И хотя не все спасатели столь же юны, как Мелани, по поведению они не сильно отличаются. Иногда мне казалось, что им всем не больше шестнадцати. Плюс язык повествования – простые, короткие, предельно ясные предложения. Ну, и вся романтика была достаточно платонической для того, чтобы рекомендовать эту книгу молодому поколению.


Концовка показалась мне немного скомканной. Практически ни на какие вопросы ответы ещё не получены, а уже поставлены новые. Всё, что я более-менее поняла – кто такие главные герои, кто бедокурил в академии, и что проблема шире, чем многим кажется. Ну, и две парочки сложились. Всё. Решённые проблемы мне показались столь мелковаты, что мне сложно представить, что герои способны выбраться из всей этой заварушки. Но, надеюсь, они меня приятно удивят во второй книге : )

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В день шестнадцатилетия юные маги обретают свою силу. Но что делать, если она не проснулась и теперь ты чужая в собственной семье, а любимый разорвал помолвку? Родители отправляют Мелани с глаз долой – в учебное заведение, которое в народе называют «Академия бездарностей». Там таким, как она, помогают адаптироваться к жизни без магии. Но и здесь есть свои секреты. Мелани ждут новые друзья и… смертельная опасность. Что же она выберет? Пламя или дождь?

Книга Ольги Валентеевой «Академия бездарностей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-192026-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip