Отзывы на книгу «Брат болотного края», страница 4

JuliaMustRead

Вторая книга дилогии Ольги Птицевой мне понравилась значительно больше. Она более динамичная, яркая и глубокая

Минусом, который для меня выявился на продолжении обеих книг - повторение. Главы от разных лиц, и они постоянно друг друга повторяют, мне такое не очень нравится, хотя с другой стороны и позволяет лучше понять действия многих героев

Иногда все-таки оставались нераскрытые для меня моменты, я додумывала. Это может быть как плюсом, так и минусом - каждому свое. Мне это понравилось, потому что в таком случае история играет для читателей разными красками

Очень понравился язык автора, кружевной и тягучий, очень подходящий для истории. У меня ни разу не было диссонанса текста и событий книги

Хорошие и персонажи — они остаются теми, кем они были изначально. Они поняли и открыли для себя важные вещи, но не изменились кардинально. Как и в жизни - люди ведь не меняются

Скажу честно, дилогия мне очень понравилась. Причем вторая книга значительно больше. Это не типичное славянское фэнтези, к которому привык читатель. Это мрачная история людей, некоторые из которых сумасшедшие, а некоторые — никогда не видели хорошей жизни

Читать ли эту книгу? Скорее да, чем нет. Говорю так не потому, что она плохая, книга замечательная. А потому, что она не для всех. Прежде чем покупать, а потом писать ужасный отзыв — прочтите ознакомительный фрагмент, а после этого решите, ваша это книга или нет

mashunionok

«Сёстры» попали мне в руки случайно. Ну или книга меня сама выбрала, тут уж как водится. Впрочем, всё логично. В романе лес сам выбирает себе и Хозяина, и Матушку, и безумиц. Почему бы книге не выбирать самой себе чтецов. А выбрав, она держит — равно как тот лес.

По мере того, как в романе болото захватывает лет, сам роман захватывает и топит разум в атмосфере славянской мифологии, в окружении кикимор и чёрных мёртвых лебедиц.

А ещё, знаете, это книга, в которой эротическая сцена и подводка к ней, описаны не пошло. Почему-то мало кто умеет описывать секс так, чтобы мне не хотелось сгореть от стыда, читая этот кринж. Я, кстати, тоже не умею, поэтому просто пишу: здесь постельная сцена, представьте там себе что-нибудь. А Ольга умеет. Умеет так, что хочется отложить историю и пойти найти своего мужчину. Но... На этом же повествование не кончается? Литература важнее низменных страстей, и я обещаю себе, что пойду и отвлеку от работы своего волчонка его после того, как дочитаю ещё одну главу... Тем более, что язык, которым она написана, доставляет не меньшее удовольствие, чем смысл, вложенный в слова, а я, как обычно, любуясь мастерством автора, легко путаю одно с другим.

Я влюблена и, кажется, пахну лесом. Потому, что пока читаешь дилогию, ничто больше не реально. Ничто больше не существует. А читать можно долго. Потому, что

одна ночь может тянуться целым веком. А век — пролететь одной бессонной, дурманной ночью.

З.Ы. Забыла сказать важную вещь. У меня очень сильные флэшбеки к «Дому, в котором...» Мариам Петросян. И там, и там дом и лес. И там, и там ты так и не понимаешь, где проходит граница реальности, и что из сказанного правда, а что — попытка раненого разума найти спасение вне тела. И там, и там хочется верить, что реален именно лес. И у каждого готового заплатить разумом за покой, будет шанс обрести его.

#чтобытакоепочитать

"Интересные дела творятся в засыпающем лесу, хоть бери да записывай…"

Так, а может так и поступить?..

"Брат болотного края"

Ольга Птицева

Popcorn Books

Леся – городская, не помнящая своего

прошлого, попавшая в лес и не знающая законов, по которым здесь живут. Чужой дом, ворожба, далеко не такая уж и добрая, и давние тайны, что живут здесь, не принесут покоя, особенно городской.

Теперь же Лесе предстоит долгий путь через лес, населенный не только дикими зверьми, но и диким людом. Предстоит долгий путь домой в компании мертвой берегини, волка в человеческом обличии, и того, кто рожден не тем сыном. Лес опасен, лес могуч, будь тих в нем, не верь обещаниям и, может, выживешь, а может, и нет…

"Только злая ворожба и творится в лесу. Нет в нем места для добра и света."

Ну что, готовы пройти этот непростой путь? Готовы пойти в глушь леса, где нет места ни добру, ни свету, ни любви, и попытаться выбраться из него? Готовы прислушаться к Лесу? Да? Ну тогда и правда постарайтесь выжить, ведь в Лесу может произойти всё что угодно…

Прочитав вторую книгу дилогии, я окончательно влюбилась в слог и творчество Ольги Птицевой. Ведь, как я уже и говорила, здесь просто невероятная атмосфера, буквально читаешь и вдыхаешь этот лесной воздух и стараешься не сойти лесной тропки. Да, читать было не слишком просто, да и читалось не слишком быстро, но, как по мне, это того стоило.

На страницах второй книги Вас вместе с Лесей ждёт ещё больше Леса, ещё больше тайн и ворожбы от этой сумасшедшей семьи живущей в чаще леса, узнаете ответы на некоторые свои вопросы, как никак тайны прошлого точно откроются, да и память вернется. Вас ждет ещё больше славянских существ, да-да, вы встретитесь с кикиморами, зазовками, берегинями, да и сам Лихо придёт за вами, так что берегитесь и не попадите в зыбуны и болото…

"Лес могуч, будь тих в нем, будь незаметен, и выживешь. А станешь кричать у тенистого оврага, где давно уже не спят его обитатели, так приготовься к смерти."

"Хроники болотного края" – это просто невероятное переплетение мистики, славянского фольклора, живого Леса и его обитателей, в котором не последнее место занимает та самая семья, живущая в глуши леса, где у каждого свои беды, где никто не знает ни любви, ни покоя, ни простой человеческой заботы, так подобие всего этого, где каждый из членов семьи несчастен, сумашедший и вынужденный жить по правилам, которые неизвестно когда придуманы.

"С чужим безумием справиться легче, чем со своим. С ним можно сжиться, если играть по правилам."

Здесь Вы не найдёте ни одного положительного героя, они все не идеальны, (представьте, даже та самая Леся из города), а это именно тот тип героев в книгах, который я очень люблю. А от того, что творилось внутри этой сумасшедшей семьи, думаю, вы будете немного в шоке.

Если в первой части больше внимания было уделено Демьяну и его семье, то во второй – вас ждёт история Леси, раскрытие её, как персонажа, узнаете тайн её происхождения и прошлого, от которого, я мягко сказать, была в шоке, ведь такого точно не ожидала.

"Любое божество, даже придуманное, жаждет почета и подношений."

Вы найдёте здесь ответы на несколько мучавших вопросов после прочтения первой книги, ну по крайней мере я нашла их и стало так спокойно на душе, вы пройдёте этот непростой путь вместе с героями, узнаете тайны прошлого, откроете несколько давно забытых дверей.

Хотя финал книги получился открытым, но, мне кажется, что именно таким в этой истории он и должен быть, а ещё, как по мне, он вышел немного скомканным, так быстро всё произошло под конец, что я не успела проследить за всем происходящим и потом несколько минут пыталась сообразить что как и куда…

"Брат болотного края" – это свобода и освобождение, это Леся и Лес, это безумицы, это злая ворожба, ворожба на крови, это запах болота и тишина лесной чащи, это Лихо, следующий по вашему следу.

Все, наконец, сделают то, что давно хотели: кто-то отомстит, кто-то простит, кто-то найдет покой, кто-то найдёт пристанище, а кто-то – то, что уже давно ищет. Лес суров, Лес могуч, Лес велик, у него свои правила и законы, главное, его слушать, ведь он живой и он говорит…

"– Все мы тут безумцы…И лес вместе с нами."

вторая часть цикла 5.5/10. Первая часть была удачнее, на мой взгляд.

главный плюс – очень сочный и яркий язык писательницы. приятно читать.

для середины книги внимание ещё удерживается, но потом.. Дочитала из упрямства. Интересно проживать одни и те же моменты от лиц нескольких героев.

Мотивация героев чаще всего не понятна.

Главная героиня Леся – оказывается достаточно жестокой по натуре девушкой. получает удовольствие от лицезрения избиения, свысока смотрит на окружающих. и особой эмпатии не заметила. если смотреть на неё со стороны других героев – милая, добросердечная девушка, милосердная. Но когда читает что творится в её голове в этот момент…

Не понравилось, что линии некоторых героев резко обрываются. Например, Феклы и Глаши. С Феклой под конец становится хоть понятно.

Главная жертва всей истории – Олег. Хороший парень с чистым сердцем. с верою в любовь и людей. стоило ему остаться с матерью дома.

Боже, это одной из лучшего, что я читала. Потрясающая атмосфера, тягучесть, лесной запах, муть болот и чистота озера. Атмосфера накрыла с головой и даже действия персонажей воспринимались вторичными: ну, делают там что-то, хотят чего-то, чего-то страшатся… Лес. Лес, водная гладь и смрад болота. Потрясающе. Спасибо за эту книгу!

очень мрачная история, стлизированная под русский фольклор. через первые 100стр надо пробираться, но чем дальше в лес, тем интереснее и интереснее. меня только разочаровала линия,я все же надеялась до последнего на счастливый финал. но нет.

Боже мой… я вообще не увидела там никакой патриархальной семьи. Но увидела реальности, так много, так путано, что оторваться нереально, это топь, это трясина… жутко, прекрасно, невероятно, тяжело, душно, дурманно.

Удивительно атмосферная книга. Густой поэтический слог Птицевой сначала заманивает в мрачный лес, околдовывает духом славянской сказки и мифологическим сознанием героев так, что уже и самому читателю не разобрать: это взаправду кровавая ворожба творится или всё происходящее – бред безумцев? Такая многослойность, вариативность трактовок подкупает, потому что автор как бы вовлекает читателя в мир, но даёт ему право смотреть на него в собственной оптике. Такой эффект создаётся за счёт полифонии голосов: читатель смотрит на одни и те же события глазами разных героев. Это помогает и героев понять, и нащупать несколько слоёв у истории.

Разгадывая, какая из трактовок вернее, не замечаешь, как лексика постепенно тяжелеет, разрастается и утягивает, и начинаешь вязнуть в ней точно так же, как герои вязнут в болоте. То есть Птицева отражает сюжет даже на уровне языка. Считаю, это большое мастерство – так владеть словом. Возможно, не всякий осилит болото, но кто осилит, будет вознаграждён, ведь там, в конце, – чистая студёная ясность озера.

Благодарна автору за книгу! Всё в ней случилось так, как должно было случиться.

Всю книгу я не была уверена в том, что будет дальше, где конец, будет ли «долго и счастливо» или же всё перевернется с ног на голову. От этого хотелось читать залпом, болеть с книгой, наслаждаться ей, выть. В общем, всё как в жизни.

А язык, которым все изложено? Живой, перетекающий, обволакивающий. Меня давно ничто так не трогало, не пробиралось глубоко. Однозначно стоит читать.

Книга восхитительна!

Хочется крепко обнимать авторку и благодарить, благодарить, благодарить…

Этот лес духмяный останется со мною навсегда! С озерной, все знающей гладью. С ароматами трав, высокими соснами и мшистыми валунами. С его трагедиями и справедливыми воздаяниями. С безумцами, зазовками, волками и лебедицами… Вот такой, мудрый и прекрасный, он навсегда в моём сердце! Птица

23 октября 2019
978-5-6048365-0-7