16+
текст

Объем 652 страницы

16+

Сююмбика

Исторический роман
текст
4,4
3 оценки
295 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Последняя книга трилогии «Повелительницы Казани» – «Сююмбика» завершает повествование о непростом периоде существования Казанского ханства. Судьба главной героини неразрывно связана с падением государства и трагедией народа, для которого одна из последних правительниц ханства стала неким символом. Красивая, гордая и непреклонная царица, беззаветно преданная своему народу, такой она предстаёт в легендах и сказаниях, такой же читатель увидит её на страницах книги. Прекрасная женщина, которую воспевали поэты, а простые казанцы видели в ней мудрую правительницу и заступницу. Этой женщине была дарована редкая возможность прожить в любви, столь нечастой в знатных семействах, но в конце пути сполна испить чашу горестей вместе со своим народом. Читателя захватит история романтической и пылкой любви Сююмбики и хана Сафы-Гирея, где неистовая страсть мужчины соседствует с обжигающей ревностью, а женщине приходится учиться делить возлюбленного с соперницами. У читателя также появится возможность распутать сложный клубок взаимоотношений между Казанью и правительством Ивана Грозного, разобраться в причинах гибели ханства в свете представленных в книге исторических событий.

Третья книга в серии "Повелительницы Казани"
Все книги серии

Трилогия, кроме романа «Нурсолтан», включает в себя книги «Гаухаршад» и «Сююмбика». Сама Ольга Иванова заметила, что ряд читателей, успевших познакомиться с трилогией «Повелительницы Казани», считают ее работу татарстанским ответом турецкому «Великолепному веку».


Что ж, может, это неплохо. Я старалась писать интересно, захватывающе. Конечно, некоторые сюжетные линии, любовные интриги выдуманы. Но моей главной задачей было развеять сложившееся мнение, что пять веков назад женщины могли лишь тихо проживать в гареме. Нет, были яркие личности, которые состояли в высших ханских советах и диктовали политику государства».


Сейчас писательница работает над новым романом «Великая Орда», где главным героем будет выступать уже мужчина — основатель Казанского ханства Улу-Мухаммад.

Была ли Сююмбике виновницей падения Казанского ханства?


Виновницей падения Казанского ханства предпочитают выставлять Сююмбике, иногда не удосужившись изучить документы. Однако, опираясь на свои 15-летние исследования, Ольга Иванова может смело утверждать, что это не так. Народная молва наделила эту женщину необыкновенной красотой и мудростью, создала патриотичный и жертвенный образ.


Казалось бы, такой портрет Сююмбики вырисовывается на фоне отголосков народной трагедии, пережитой пять веков назад казанцами (именно так чаще всего именовали себя жители Казанского ханства, а их этнический состав был разнообразен и многолик). Все известные легенды и предания хранят воспоминания о прекрасной, но глубоко несчастной царице, положившей свою жизнь на алтарь свободы своего народа и любимой страны.


Первый ее муж — хан Джан-Али из касимовской династии — оказался слабым правителем, во всем полагавшимся на решения московского правительства, потому, по-видимому, не заслужил ни уважения, ни любви юной супруги из гордого степного рода. Во время государственного переворота Джан-Али был убит, а Сююмбика осталась вдовой.


Через несколько месяцев новый хан из крымской династии Гиреев взошел на трон Казани и взял Сююмбику в жены. Многие источники повествуют о невероятной в царских кругах вещи: между супругами возникла страстная любовь, столь редкая в союзах, которые диктовались, прежде всего, политикой и выгодой. Но и в преданиях тех времен описывается искреннее горе неутешной женщины, потерявшей любимого мужчину, когда Сафа-Гирей внезапно скончался.


А прежде судьба даровала ей 14 лет счастливой жизни в любви и согласии, если можно назвать счастливой жизнь женщины в гареме, когда приходится делить супруга с другими женами и многочисленными наложницами. В некоторых источниках вскользь упоминается и о государственных делах Сююмбики — о ее просветительской деятельности, о поддержке поэтов и ученых мужей, об учреждении библиотеки при мечети Кул-Шариф. Сокровищами знаний в этой библиотеки (а книги тогда были недоступной многим роскошью) могли пользоваться многие горожане. О казанцах тогда говорили как о весьма образованном народе, известно большое количество школ (мектебе и медресе), открытых в городах и крупных селениях ханства. В те времена страна процветала и благоденствовала, создавались самые прекрасные творения поэтов и зодчих, камнерезов и ювелиров, совершенствовали свое искусство каллиграфы и многочисленные ремесленники.


После смерти Сафа-Гирея при поддержке крымской гвардии ханом провозгласили малолетнего сына Сююмбики и Сафы — Утямыш-Гирея. Сююмбика стала при нем регентшей. Когда Ивану IV не удались походы 1548 и 1550 годов, он сменил стратегию: ханство заковали в блокадное кольцо, а на острове неподалеку от Казани выстроили крепость — Свияжск, ставшую опорным пунктом для будущего наступления на Казань. Правительство Сююмбики предпринимало отчаянные, но безуспешные попытки договориться с Москвой. Однако царь диктовал свои условия: выдать Сююмбику с сыном и казной и усадить на трон марионетку Москвы — Шах-Али.

прочитала книгу с огромным удовольствием, очень люблю исторические книги, у меня теперь есть все три книги этой серии, вот очень хочу еще книгу про Тохтамыша этого автора, но очень дорого стоит, но иногда все таки покупаю с учетом скидок. я много раз бывала в Казанском кремле возле башни Сююмбике

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Последняя книга трилогии «Повелительницы Казани» – «Сююмбика» завершает повествование о непростом периоде существования Казанского ханства. Судьба главной героини неразрывно связана с падением государства и трагедией народа, для которого одна из последних правительниц ханства стала неким символом. Красивая, гордая и непреклонная царица, беззаветно преданная своему народу, такой она предстаёт в легендах и сказаниях, такой же читатель увидит её на страницах книги. Прекрасная женщина, которую воспевали поэты, а простые казанцы видели в ней мудрую правительницу и заступницу. Этой женщине была дарована редкая возможность прожить в любви, столь нечастой в знатных семействах, но в конце пути сполна испить чашу горестей вместе со своим народом.

Читателя захватит история романтической и пылкой любви Сююмбики и хана Сафы-Гирея, где неистовая страсть мужчины соседствует с обжигающей ревностью, а женщине приходится учиться делить возлюбленного с соперницами. У читателя также появится возможность распутать сложный клубок взаимоотношений между Казанью и правительством Ивана Грозного, разобраться в причинах гибели ханства в свете представленных в книге исторических событий.

Книга Ольги Ивановой «Сююмбика» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2023
Объем:
652 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-298-03950-5
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip