16+
текст

Объем 340 страниц

2023 год

16+

Цель оправдывает средства

текст
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Государство Спэйрит стоит на грани гибели, и один из магов предвидит это, но не хочет ничего менять. Он верит, что эта жертва необходима для создания лучшего будущего. Ему противостоит правитель Энлай, который делает все, чтобы сохранить страну. На чьей стороне будете вы? Действительно ли цель оправдывает средства?

Очень привязалась к героям этой книги. Вся история наполнена непростыми поворотами и каждый из персонажей должен сделать сложный выбор. И этого может зависеть не только его судьба. Очень сочувствовала Энлаю. Она делал все, что мог, на нем лежала ответственность за всю страну и никто не помог ему в этой борьбе против судьбы. Хотя Дэнвина тоже можно понять. Не известно, что тяжелее действовать или бездействовать в такой ситуации. Было очень интересно следить за развитием мира и героев. В книге есть много по-настоящему трогательных моментов. Очень понравилось!

Книга мне очень понравилась, спасибо автору за удовольствие от чтения. Интересный, динамичный сюжет, живая, художественная речь. Только жаль, что почти ни у кого из главных героев не было счастья в любви. Энлай, Денвин, Киран и Фира - все принесли себя и свои чувства в жертву будущему, призрачному и неизвестному им миру. Цель оправдывает средства? Для меня большой вопрос.

Ирина, спасибо за ваш отзыв. Мне очень приятно, что вам понравилась эта книга. Да, здесь с счастьем у героев что-то не складывалось. Но все их жертвы действительно не были напрасны.

И да, это спорный вопрос по поводу целей и средств. Рада, что мне удалось передать эту мысль.


Надеюсь, что вам понравится и другие мои истории:-)

Государство Спэйрит на грани гибели. Дэнвин знает это, ведь маг видит будущее. Но он не пытается предотвратить грядущую катастрофу, поскольку верит, что это необходимо для лучшего будущего. Правитель Энлай напротив очень хочет сохранить страну. Героям предстоит разобраться: действительно ли цель оправдывает средства?


Автор создала новый мир, где маги многое умеют – например, я позавидовала возможности стирать память. Как бы хотелось забыть о некоторых неприятных событиях своей жизни. Маги используют эту способность как во благо, так и во вред, ведь они такие же обычные люди, только имеющие особые силы.


Мне очень понравились моральные аспекты этой книги. Герои неоднократно стоят перед сложной дилеммой – чувства или долг? Не все из них делают правильный выбор. С другой стороны, в такой ситуации сложно сказать какой выбор правильный.


Меня разрывали противоречивые эмоции по отношению к Дэнвину. Его поступки по отношению к Лие вызывали вопросы, слишком уж жестоко, на мой взгляд. Но я понимала, что он не властен над будущим и хотел только лучшего для своего народа. Тут-то первый раз и встал вопрос из названия и аннотации: всегда ли цель оправдывает средства?


Помимо отношений Дэнвида и Лии, в книге еще много ситуаций, в которых можно поразмышлять над этим вопросом. Я неоднократно прерывалась от чтения и задумывалась: как бы я поступила на месте героя?

«ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА»

Ольга Ивлиева


«Иногда, кажется, что мир рушится, но никогда нельзя терять надежду»


На какие жертвы необходимо пойти ради создания лучшего будущего?

И есть ли смысл в этих самых жертвах?


Однажды один из магов предвидел, что государство Спэйрит стоит на грани гибели, но решил, что пусть всё идёт, как идёт, и что не стоит ничего менять, ведь для того, чтобы создать что-то новое, необходимо уничтожить старое.


Однако правитель государства не согласен с таким раскладом и любой ценой намерен сохранить страну.


Так кто же из них прав?

И действительно ли цель оправдывает средства?


«Есть вещи, которые нельзя изменить»


Если бы меня попросили в двух словах рассказать, о чём эта книга, то я сказал бы, что она о трудностях выбора.


Иногда так не просто принимать решения, особенно не зная, к чему они приведут в итоге.

Эта тема проходит сквозь весь сюжет, заставляя размышлять, ставить себя на место героев и думать, как поступил бы на их месте.


Люблю книги, которые способны не только развлечь, но и заставить немного пофилософствовать. Они для меня всегда какие-то особенные, не похожие на все остальные.


Но не только глубоким подтекстом меня привлекла эта история, ведь, как ни крути, но сюжет всегда стоит на первом месте, и с ним здесь, кстати, тоже полный порядок!


У автора получилось создать по-настоящему увлекательную, мощную историю, цепляющую практически с первых страниц.

Разнообразные, порой непростые и удивительные сюжетные повороты вызывают массу эмоций, а динамичное, активно развивающееся повествование не оставляет возможности хоть на чуть-чуть отвлечься от происходящего на страницах книги.


Мне очень понравилось, как красочно и детально прописан мир, какими настоящими получились персонажи. За них переживаешь, как за родных, остаться равнодушным просто невозможно.

Не каждый автор способен создать таких ярких, запоминающихся героев, но Ольге это превосходно удалось!


Ещё одна прекрасная история добавляется в копилку прочитанного, и я очень рада, что она попала ко мне в руки!


«На свете нет ничего невозможного, если не терять надежду»

Все началось еще тогда, когда мир был поделен на четыре части. Хрупкое равновесие еще держалось, но время порядка уже было сочтено…


Когда-то государство Спэйрит процветало, но для него настали тяжелые времена. Всему некогда созданному грозит гибель и разрушение. Былые счастливые времена уходят в небытие. Что делать, когда ты стоишь на пороге глобальных изменений?

Кто-то жаждет бездействия, кто-то способен бороться…

Один из героев книги предвидит будущее и уверен, что на руинах можно построить лучший мир. Другой готов сражаться, несмотря на все препятствия и трудности, возникающие на пути.

Какой из путей легче? Сложный вопрос, учитывая, что у каждого из персонажей своя правда.


Эта книга рассказывает нам о выборе и сложностях, которые он за собой несёт. Здесь не будет правых и виноватых, добрых и злых, темных и светлых. В этом мире все дуально и многогранно. Каждый встреченный нами герой уверен в своих действиях насколько, насколько вообще человек может быть уверен в себе. И ради достижения цели они будут готовы пожертвовать собой или… другими.

Вот мы и подобрались к названию.

Все ли средства оправдываются поставляемыми целями? И могут ли в этом быть противоречия?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Государство Спэйрит стоит на грани гибели, и один из магов предвидит это, но не хочет ничего менять. Он верит, что эта жертва необходима для создания лучшего будущего. Ему противостоит правитель Энлай, который делает все, чтобы сохранить страну. На чьей стороне будете вы? Действительно ли цель оправдывает средства?

Книга Ольги Игоревны Ивлиевой «Цель оправдывает средства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip