Отзывы на книгу «Город звериного стиля»

Удивительная книга! Очень родная и узнаваемая атмосфера Урала, с его пещерами, северными речками, маленькими городками и заснеженными станциями. Всё выглядит и ощущается реальным и убедительным, но из этой реальности как из карстовых провалов просматривается древнее страшное представление о мире. Сказочные духи манси и современные представления о геологии, красивая семейная легенда и слишком, к сожалению, правдоподобная криминальная история, - все это сплелось в цельный узор, где каждая нить на своем месте. Прочитала с огромным удовольствием, как и другие книги автора!

Если имеете дело с подростками - читать обязательно. Книга дает возможность заглянуть во внутренний мир молодых, посмотреть на наш мир их глазами, и, может, лучше понять, как на самом деле он несовершенен, страшен, опасен, и как трудно в нем состояться, понять, кто ты и кем надо стать, как вообще выжить и не потерять достоинства. "В поход за счастьем надо правильно собрать рюкзак" - говорит дед героя и всемерно помогает ему, и хорошо, что герою повезло с таким дедом, и даже не в материальном смысле - а в смысле примера жизни, в поддержке - и заметно, как Мур рядом с дедом постепенно превращается из одинокого неуверенного в себе "внебрачного" пацана, "нужного только маме" в парня, который сам способен стать опорой - и деду, и, конечно, удивительной героине, которая тоже вроде не очень нужна своей семье. Вроде бы просто девочка, но... Чудь белоглазая, способности, талант, все такое, но самое главное - чистая человеческая теплота. Автор еще показывает эту романтическую линию без романтики вообще, а веришь в будущее героев куда больше, чем читая стандартный янг-эдалт. И вообще начинаешь верить в молодых.

"Город" написан в жанре фолк-хоррор, но все эти фольклорные суеверия отражают, как мне кажется, страх и неуверенность людей в своих силах. А когда мир реально так опасен, остается искать поддержки - где? У нереальных тайных сил. Местами правда было страшно. особенно в Кунгурской ледяной пещере, или как когда Егоша расправлялась с врагами. В Егошу веришь сразу -- ненавидящий людей дух загаженной за столетия городской речки Егошихи, то ли росомаха, то ли старуха с серебряными зубами. Жуткая. В общем, весь древний фолклорный слой в книге - народ Манси это финно-угорская группа, а там лесных ужасов хватает - прописан до жути убедительно. Свист ночью в лесу -- а это, оказывается, людоеды менквы свистят. А для деда-геолога это в порядке вещей. В общем, книга эта про уральский порядок вещей, про мировоззрение, в котором подземная хтонь совсем близко.

Круто написано и по сюжету, и по месту действия, и по отсылкам к геологии, к фольклору, даже к настоящему языку манси. Завидую всем, кто еще только собирается прочитать.

И еще это очень красиво написано.

Спасибо, автор!

О, ну здорово! Новая книга Ольги Апреликовой, очень люблю её произведения. Рассказы на "Пролёте Фантазии", "Жуткие снимки" до сих пор держат моё воображение. Побежала читать!

Начала читать, предвкушая увидеть новый удивительный мир — а Ольга Апреликова мастер строительства миров, — но книга оказалась ещё интереснее, чем я ожидала. На этот раз действие происходит не в волшебной Вселенной, и даже не в привычном Петербурге, а на Урале. Поэтому даже в описаниях реального мира было много неожиданного и захватывающего. А уж когда выяснилось, что этот реальный мир граничит с миром древних мифов, и граница совсем тонкая, почти неуловимая — стало жутковато, и оторваться от книги было совсем уж невозможно.

Это одна из тех книг, про которые во время чтения думаешь: ну вот, ещё одну страничку, и спать — а потом спохватываешься: ой, уже утро!

Там так мастерски сплетено много слоёв и линий — реальная биография Мура, удивительная судьба отцовского рода, дух речки, геология, спелеология, детективная линия, неудачная влюблённость Мура в Дольку и зарождающаяся нежная дружба с её сестрой Галькой... Читаешь и думаешь: 1) вот это фантазия у автора! и 2) вот это глубина погружения в тему! Я восхищена.

Правда, кое-что у меня не сложилось. В книге очень много фраз и слов на языке манси, и к ним даются сноски. А моя версия, которую я загрузила, в электронную книгу, текст сносок вообще не показывала — ни под конкретными страницами, ни даже в конце книги. Из-за этого не всё было понятно, приходилось догадываться по контексту. Но, может, так ещё и интереснее :-). Ведь Мур тоже не понимал, о чём там щебечут Галька и Егоша! Так что я была как он :-).

Рекомендую!Прочитала книгу на одном дыхании?С первой страницы попадаешь в увлекательное путешествие по Уралу-горы,леса,реки,пещеры,коренные народы Манси и их язык,традиции и божества. Интересно и увлекательно,современно и самобытно. Главный герой молодой человек,достойный пример взросления и моральных принципов.

Тропки хоженные, да тайны их мне неизвестны были.

Шла я тропами знакомыми, хоженными, да все оказалось гораздо глубже и интереснее. Книга о родном крае, мрачная, трагичная, но в тоже время очень светлая. А ещё жутко интересная, наполненная тайнами, фольклором, эпосом и сказкой. Заворожила, окололвада, ввела меня в особое состояние. Моменты узнавания – отдельный вид наркотичнского кайфа. А буквально вчера я проезжала ту самую местность, а ещё какое-то время я работала в упоминаемом в книге здании с огромной историей. Мурашки ходили стаями по моей коже, ведь порою история выходила оооочень страшной, самой настоящей.

Душу мне грело то, что книга ориентирована на подростоков, при этом вычитана специалистами, а это значит, что материал способен верно заинтересовать юное поколение. А тем же тут много: туризм, геология, мифология, искусство и история и географически любопытных мест очень много. И “якорей” о крае, цепляющих даже взрослую меня, в каждой главе по несколько штук. Урал – очень древняя, интересная и страшная территория, со своей уникальной историей. Тяжёлой, мрачной, но увлекательной. А язык красиво, ярко и метаморфично передал всю историю. Было ли скучно? Отнюдь. И герои-подростки всю историю напитывают эмоциями.

Юный Мур приезжает на свою историческую родину и совершенно неожиданно для себя остаётся жить с дедом. И его мир полностью переворачивается, пока он шагает по Перми и Пермскому краю. О героях хочется гворить много и долго. Даже о самых мистических. Но я не хочу спойлерить, поэтому скажу только то, что герои все очень живые, объёмные. У героев есть настроение, характер. Жизни их имеют развитие. Мое отношение к многим очень сильно менялось от события к событию. Даже супергерои испытывают страх, бессилие, отчаяние, у них опускаются руки. Герои – люди. Им говоришь “Верю!”.

⠀Сегодня двадцать дней как в этой истории автором была поставлена точка. А у меня уже вопрос: а продолжение будет? У меня точно уже жажда без Егоши.

Красивая самобытная книга со своим особым взглядом на жизнь, мистически-суровым, полным очарования уральских сказок. Удачно вплетенные и вот правда чарующие описания Перми современной и мистически-деревенской, лесов и рек, сочетание мифа и жизни. Миф проникает в жизнь подростка Мура, который в этом новом для себя и таком древнем городе находит новый путь и открывает новый взгляд на мир. Древние обычаи и легенды, сон и явь, люди и нелюди. Для меня не до конца раскрылся образ ГГ Мура, который выглядит человеком созерцающим и идущим по предназначенной для него тропе, но остальные герои весьма колоритны, особенно дед Мура, такие разные сестры Галька и Долька, а также некоторые не-совсем-люди, от которых до конца не знаешь, чего ожидать. Однако ведь порой люди опаснее, чем нелюди, которые на самом деле... впрочем, это нужно узнавать самим. Интересен еще горный колорит с вплетенными в ткань произведения названиями горных пород и драгоценных камней, все это погружение в древность, до самых глубоких горных слоев. Действительно необычно, современно и сказочно.

Замечательная книга! Иссиня-зелёное море тайги окружает город. Проникает в город. Несёт по венам рек свою тайну, непостижимую для многих. А вот Мур и Галька смогли не только проникнуть в тайну, но и осветить тайне путь. Вывести её, эту древнюю тайну через многовековой лабиринт, давящий со всех сторон и со всех времён. Знаковые имена главных героев, смыслы в каждом описанном камешке, приключения в которые веришь, но от которых замираешь и начинаешь дышать чаще, детальная вырисовка контекста - всё это захватывает сразу и до конца прочтения.

Прочитала книгу на одном дыхании!

Живу в Перми, и после прочтения книги давно знакомые улицы открылись мне с новой стороны. Ощущение древности, истории, магии, скрытое в обычных, привычных для местного жителя названиях - автор смогла по-настоящему передать волшебство и мощность Урала. Мои любимые Бажовские сказы, тайны пещер, непроходимые леса и затерянные в них реки - все это сплавлено в единое вещество, тонкую материю, которая делает нашу жизнь настоящей. Спасибо Ольге Апреликовой за прекрасную книгу!

На стыке реализма и мистики: найти свой путь взросления через историю, что жила до тебя и будет жить после.

Была ли хоть крохотная возможность НЕ взять книгу, когда тот самый звериный стиль ежедневно глядел на меня с плакатов в парке, где мы с ребенком прогуливаемся, ползая по лавочкам и пугая свору голубей? Могла ли я не взять историю, где персонажи ходят по знакомым улочкам, гуляют по историческому центру, смотрят на дальний берег полноводной реки Камы, едут на электричках до города Кунгура, где живут мои родственники, рассматривают пещеры, в которых бывал каждый житель Пермского края и даже сплавляются по истокам рек, которые не раз бороздили лодки папы, так любящего речной образ жизни (с детства мы всей семьей добирались на моторной лодке вверх по Вишере до каких-либо исторических мест – церквей, заброшенных деревень, скал и камней)? Кунгурская ледяная пещера, Полюдов камень, Ветлан, родная сердцу Вишера – музыка для моих ушей. В общем, вы же поняли, да? Все было предопределено.

Но вернемся к сюжету, ведь вряд ли вы в таком же экстазе от топонимов, как и я, да?

Старшеклассник Петр, который всю свою недолгую жизнь ощущает свою ненужность и неприкаянность, вдруг узнает, что в одном из провинциальных городов у него есть живой отец. И дед. И они, когда сложились так обстоятельства, могут взять его к себе. Мальчишка переезжает из северной столицы в Пермь, начиная чувствовать себя иначе: кажется, само место ждало его, а он – его. И постигает науку от деда-геолога о природе камней, и начинает видеть то, что скрыто от обыденного взора: вон тень прошелестела за ним, охраняет, вроде как. Или присматривается. Вон по дому шуршит кто-то пряниками. Вон над головой летает чертовщина…или вороны? Просто вороны… Мальчишка оживает, становится гибче – вбирает в себя новую школу, уральский диалект, поверья. И пытается разобраться в том, что не получилось ни у одного из его предков.

И-зу-ми-тель-но!

Повествование отличается от «Жутких снимков» - там меня убаюкивал слог, здесь же приковывал к себе именно сюжет, а не его обрамление в виде словосочетаний, тающих на языке. Мистическая составляющая заставляла иной раз вздрагивать – на моменте появления ледяной красавицы у порога дома я готова была отложить ночное чтение на дневное; черный поезд с пассажирами внутри аж пробрал легкой дрожью, а голоса нелюдей, притворяющихся живыми, явственно слышался, даже захлопнув книгу.

Но сверхъестественная линия – это всего лишь кокон, а потому я никак не рекомендую тем, кто ищет именно бодрого ужастика. Потому что… книга, нанизанная на доподлинную историю, приправленная мифологией и фольклором, на самом деле о взрослении, о выборе, о помощи. О том, что даже в самых сложных ситуациях можно быть верным себе. О том, что быть настоящим и испытывать боль, страх, проливать слезы из-за утрат – это нормально. И о том, что иной раз верного и простого ответа, сколько бы его не искал, не существует в природе. Есть лишь путь. Твой. Личный.

?использование некоторых слов для придания колорита пермской речи меня вводило в ступор. Что-то аж пришлось гуглить. А ведь я живу в самой Перми.

19 мая 2022