16+
текст

Объем 330 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Вкус жизни

Вкус жизни

текст
4,3
20 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Что делать, если тебе за пятьдесят, твой муж, скоропостижно бросив тебя, женится на молодой коллеге, дети выросли и их интересуют только собственные проблемы, работа тебе не светит и жизнь кажется если не законченной, то уж точно совершенно бессмысленной? Держаться за то, что больше всего любишь, и тянуть себя из болота навстречу новой жизни! В новом романе Олега Роя «Вкус жизни» именно так и происходит: практически единственное, что осталось у Наташи, главной героини книги, после того как рухнул ее такой уютный и такой унылый мир, – страстная любовь к кулинарии. Как такое хобби может помочь изменить жизнь? Кардинально. При неиссякаемом упорстве, чуточке везения и хорошей поваренной книге. Главное – почувствовать вкус жизни, и все получится!

Входит в серию "Олег Рой – мастер психологического романа"
Все книги серии

Потрясающий и такой цепляющий сюжет. Уверена, он откликнулся у многих женщин, даже еще у довольно молодых. Диалоги такие жизненные, психотипы знакомые, чуть ли не до душевной боли. Рой всегда знает, о чем пишет, но это прям особый случай, который больше всего западает в душу!

Теперь я точно знаю, что все самое лучшее впереди! Эта книга пробуждает самые теплые чувства, вне зависимости от погоды за окном и жизненных обстоятельств. Как всегда, психологизм и авторский слог на высоте!

Спасибо, осень начала радовать новинками. Очень жизненно, созвучно и мне, читательнице за 50... Вкусно, интеллигентно, красиво. Впереди шикарная ночь с новым детищем одного из любимейших авторов под ароматный чай и не страшна резко похолодавшая ночь.

Понравилось очень! Понимаешь, что жизнь не просто не кончается, но и готова в любой момент порадовать сюрпризом. Вот вроде бы простая история, но таких историй нам сейчас так не хватает. И в книгах, и в жизни.

Автору просто огромное спасибо, после таких книг хочется жить!

strannik102
Не мы идём по Пути, но Путь проходит через нас. Т.е. бывает попадаешь в сложную жизненную ситуацию и «топчешься» на месте, не зная куда пойти, а перед тобой ни одной дороги, ни единой тропинки. Однако стоит только начать двигаться, как тут же за тобой останется проложенный тобой Путь…
Эй вы, задние, делай как я! Это значит — не надо за мной. Колея эта — только моя, Выбирайтесь своей колеёй! (В. Высоцкий «Колея»)

Дальше...

Весьма простая книга, однако которую можно обсуждать и с которой можно соглашаться, но и спорить (есть смысл подумать о включении её в список книг на чтение и обсуждение в клубе любителей чтения г. Валдай КЛюЧ).

Вот жанр — ну ведь в чистом виде мелодрама. Со всеми присущими мелодрамам сюжетно-событийными ходами и закоулками. Развод, конец любви, томление духа и сердечные метания, страдания и прочая мелодраматическая размазня. Ведь даже сам автор в первых главах называет всё происходящее с главной героиней Наташей мелодрамой и мыльной оперой.

Однако затем Олег Рой понемногу начинает включать в книге здравый разум, подключая для этого двух подруг Наташи. Одна тормошит её советами, что нужно найти себе другого интересного и состоятельного мужчину, который взял бы на себя заботу о ней самой и её благополучии. А вторая выталкивает её из состояния спячки — нервной жвачки в активную движуху, ибо лучший способ побороть депрессивные наклонности — занять себя чем-то интересным, полезным и нужным, деятельным и перспективным. Или хотя бы просто найти работу.

И каждая советчица по-своему права. В любом случае нашей героине нужно было выходить из этого состояния непрерывной жалости к себе самой и глухой тоски по утрате жизненных перспектив — всё-таки возраст совсем не девичий, пенсион на подходе. И хотя бывший муж (молодчага) не оставил нашу героиню совсем без штанов (в качестве оставленных штанов — квартира + автомобиль + проценты с акций + наличка в шесть нулей), однако чтобы чувствовать наполненность жизни, одного достатка мало, нужно ведь ещё и заниматься чем-то. Иначе жизнь в возрасте 55+ и в самом деле станет просто процессом доживания.

И вот тут автор приберёг для Наташи отличный сюжетный ход — ведь она любит и умеет (это важно!) готовить, причём не самую простую еду (типа щи да каша пища наша). И Олег Рой посредством нового знакомого (и возлюбленного) Наташи советует ей вести влог — кулинарный видеоблог, благо сам советчик имеет отношение к видеосъёмкам и режиссуре и способен ей существенно помогать. И понеслось.

Однако чтобы расставить все точки над i автор воздвигает перед нашей героиней новые препоны и ставит рогатки — опять расставание с близким мужчиной, непонятки и даже ссора с собственными взрослыми детьми, разрушение уже созданного блогосферного благополучия — в общем, старуха у разбитого корыта. Но наша героиня, уже наученная предыдущим горьким опытом, сумела найти новые ходы в этой ситуации, которые в конечном счёте вновь сделали её успешной и востребованной. И даже в личной жизни появились варианты, вернее вариант…

Вот так казалось бы стопроцентная мыльно-оперная мелодраматическая книга превратилась в некую психотерапевтическую инструкцию по выходу из сложных жизненных ситуаций. И хотя полностью следовать пути, описанному в книге, не стоит — всё-таки книга есть книга, однако некоторые важные постулаты оттуда взять можно и даже нужно.

Никогда не сдавайся! Не стой на месте и всегда иди вперёд — даже если это «вперёд» иногда оказывается движением вспять, всегда можно учесть накопленный опыт и пойти дальше с новым знанием. Твори-выдумывай-пробуй! Не унывай и не раскисай. Ищи в себе новые силы и пробуй варианты действий. Ну, и т.д., список подобных разной степени умных советов в разных вариантах всегда можно найти и использовать по назначению. (Прим. : на себе испробовано, всё работает!).

Но и ещё одно соображение — этак можно впасть в соблазн и вместо поисков реальных практических решений превратиться в читателя умных книг и зрителя жизненных сериалов. В которых герои и героини, как наша Наташа, решают сложности и выходят из кризисов. Но при этом ты сам можешь так и зависнуть в этой точке…

Вообще эта книга мне напомнила о мужском варианте похожей тематики — Михаил Веллер - Приключения майора Звягина . Но Веллер был намного раньше. И вариантов у него поболее.

Для меня это было первое знакомство с Олегом Роем. И хотя его книги то и дело мелькали то в списках у разных людей, а то и на полках библиотеки, однако в руки не просились. Ну вот, теперь познакомились…

картинка strannik102

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что делать, если тебе за пятьдесят, твой муж, скоропостижно бросив тебя, женится на молодой коллеге, дети выросли и их интересуют только собственные проблемы, работа тебе не светит и жизнь кажется если не законченной, то уж точно совершенно бессмысленной? Держаться за то, что больше всего любишь, и тянуть себя из болота навстречу новой жизни!

В новом романе Олега Роя «Вкус жизни» именно так и происходит: практически единственное, что осталось у Наташи, главной героини книги, после того как рухнул ее такой уютный и такой унылый мир, – страстная любовь к кулинарии. Как такое хобби может помочь изменить жизнь? Кардинально. При неиссякаемом упорстве, чуточке везения и хорошей поваренной книге. Главное – почувствовать вкус жизни, и все получится!

Книга Олега Роя «Вкус жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-191778-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip