Отзывы на книгу «Тот Город»

Прочитала на одном дыхании. Читала до двух ночи, не могла оторваться. Книга из тех, что не отпускает, хочется узнать что будет дальше. По моему мнению, это лучшая книга о страшном и смутном времени в России первой половины 20 века, написанная за последние 20 лет. О времени и о том что в любое время можно оставаться человеком. Хорошо бы такие книги дети в школах изучали, может и изменилось бы что-то к лучшему в нашей стране…

Я присоединюсь к первым двум отзывам по всем позициям, от себя добавлю, что давно не получала такого удовольствия от чтения. Читала смакуя каждую строчку, как в детстве всё время проверяя сколько осталось, вдруг скоро кончится. Прекрасная книга

Книга замечательная. захватывает с первых страниц и читается на одном дыхании. На тему репрессий написано не мало книг…

Книга"Этот город" увлекает настолько, что начинаешь ощущать себя частью той эпохи, что вызывает массу противоречивых чувств и вопросов.

Есть ли ответы? И стремится ли авторы дать однозначный ответ....

Ясно одно – осталось острое желание вернуться снова. Очень рекомендую.

Странно,что не слышала об этой книге раннее и так мало отзывов на неё.Интересная история,очень переживала за героев,хороший слог.Рекомендую.

Teya805

Книга, сюжет которой замыкается в кольцо и приближаясь к финалу мы внезапно обнаруживаем себя в начале. Толика фантастики тут даже кажется немного инородной - настолько ярко описаны реальные жизнь и быт. Очень страшная жизнь - перемолотая "планом по борьбе с врагами народа", прожитая почти без радости. И даже поздняя и внезапная любовь вянет, как цветок на морозе.

При этом здесь нет безысходности - мужество (иногда на грани отчаяния) и надежда.

Великолепно переданы атмосфера времени и переживания героев – история не отпускает и после прочтения книги. Образ главной героини прописан так чисто и живо, что читая, как будто собираешь лучшие части себя.

В реальную историю репрессий, ссылок и лагерей вплетается волшебное спасение героев. Удивительно, но мне книга напомнила, казалось бы, несочетаемое – Солженицына и Стругацких одновременно.

Прекрасный слог, богатый язык – настоящее художественное удовольствие. Искренне желаю книге как можно больше читателей!

EvrazhkaRada

Вот это действительно Открытие! На данный момент лучшее, что я прочитала в этом году!

В книге очень много мудрых мыслей, можно бесконечно выписывать! И тема моя любимая - тема ГУЛАгов и репрессий. Сначала она мне напомнила "Лебединую песнь" Ирины Головкиной, потом Гинзбург "Крутой маршрут". Но тут кроме описания лагерной жизни и прочего - очень крутой сюжет с элементами фантастики (сначала я решила, что фантастическая линия - это лишнее, а после мнение изменила). Такие книги надо читаь и перечитывать! Они открывают глаза на многое!

P.S. Для тех, кому так же, как и мне, близка тема ГУЛАгов и концлагерей, советую: обязательно прочтите "Лебединая песнь" Ирины Головкиной! Это лучшее, что я прочла! И еще: Федорова "На островах ГУЛАга", "Хранительница книг из Аушвица" Итурбе, "Без судьбы" Имре Кертес, Шаламов "Колымские рассказы", "Жизнь - сапожок непарный" Петкевич (очень советую! Перечитывала 2 раза, есть еще продолжение "На фоне звёзд и страха"), "В тени Холокоста" Рения Шпигель, "Искра жизни" Ремарк, "Война Фрэнси" Фрэнси Рабинек, "Я пережила Освенцим" Кристина Живульская, "Клятва. История сестер, выживших в Освенциме" Макадэм, Геллисен, "Я был ассистентом доктора Менгеле" Миклош Нисли, "Сто чудес" Венди Холден, "Рожденные выжить" Венди Холден, "Крутой маршрут" Гинзбург, "Сколько стоит человек" Керсновская, "Бабий Яр" Кузнецов. Что-то еще читала, но не могу вспомнить))) Но, думаю, есть что выбрать из всего мною перечисленного)))

Zok_Valkov

Роман «Тот город» Ольги Кромер, несомненно, важная и нужная вещь. Можно сказать, что это еще одна книга о лагерях и репрессиях, но не хочется ставить ее в какой-то ряд. Книга самодостостаточна и прекрасна сама по себе.

Трогательный сюжет о дружбе юноши с пожилой дамой становится увлекательнее с каждой главой, история жизни Оси обретает плоть и кровь, и кровь и боль сочатся сквозь слова и события, не давая забыть о том, что это живая история нашей страны и конкретных людей. Те, кто задает вопросы, как люди допустили сталинские репрессии получат полный и развернутый ответ. Да, так же, как и сейчас – просто не желание думать, безумие и страстное стремление выжить и сохранить власть у меньшинства и равнодушие и ленность большинства. И страх? Да, и страх. Множество видов страха – не быть таким как все, пойти против системы, потерять здоровье и свободу, перестать быть человеком.

Важна ли мечта, чтобы выжить? Да, пожалуй. Просто мечта у всех разная. Для кого-то это сказка про «тот город» как для Катерины и ее компании, для кого-то надежда увидеть любимого человека как у Оси. Надежда призрачная, даже выдуманная, но от того не менее живительная.

Мне очень нравится призыв автора к читателю: думайте, учитесь думать, учите думать. Я согласна, что у страны так и не получилось обдумать репрессии. Слишком малое количество людей интересовал и интересует этот вопрос. И мы снова наступаем на эти грабли сейчас. Да, звание «иноагента», наверное, менее трагично и жестко чем «врага народа». Да, возможностей избежать перемалывания в машине государственной системы, наверное, больше. Да, ситуации не идентичны. Да, жизни меняются и судьбы ломаются не в том объеме, что в сталинские времена, но как думает однажды Ося: «Тому, кому отрубили два пальца, легче, чем тому, кому отрубили три?».

Возможно, для тех, кто думает все и так очевидно (хотя, наверное, ничто и никогда не бывает очевидным на сто процентов), а те, кто думать не хотят – вряд ли захотят читать такую книгу. Но я очень хочу, чтобы Кромер прочитали как можно больше людей. Это важно. Не обязательно соглашаться с позицией автора, но подумать над ситуацией – это уже больше и лучше чем не думать об этом вообще.

Marfo4ka

Изредка, ну может раз в 2-3 месяца, мне попадаются книги которые настолько взрывают мой мозг. Такие книги читаются взахлеб, вызывают бурю эмоций, о таких книгах хочется рассказывать всем подряд. Мысли, эмоции и размышления так сильно кипят в голове что аж пар из ушей идет. Книга "Тот Город" из таких, я очень рада что прочитала ее. Книга рассказывает нам историю девочки Ольги, папа звал ее Ося, её инициалы так складывались. Оля по национальности полька а по месту рождения русская. В жизни девочки было много лишений и скитаний, но самое страшное с ней случается когда ее обвиняют в "шпионаже" и отправляют в ссылку, валить лес. А перед этим забрали ее мужа. Без причин, нормальных объяснений просто так, просто потому что ты не такая как все, отправляют в дикие условия в сибирь. Параллельно нам рассказывают историю парня Андрея, он знакомится с Осей на улице, она уже пожилая но все такая же интересная женщина. У них завязывается дружба. Я стараюсь не говорить ни с кем о политике, ругани не избежать в этом случае. Но конечно я часто думаю о том что происходило раньше в стране и что происходит. Мало книг и историй про лагеря ГУЛАГ, крайне мало. Про них не принято говорить, зато восхвалять как хорошо жилось в СССР до сих пор принято. Книга сильная, местами я злилась и горевала просто до слез, стискивая зубы и поражаясь несправедливости и злобе людей.

Вы знаете, – вдруг сказала Немировская, всё это время не сводившая с Оси взгляда. – Я беру назад свой совет. Вы страдаете от самой неутолимой жажды на свете – жажды справедливости. Попытка от неё избавиться будет стоить вам ещё дороже, чем попытка её утолить. Живите как умеете, и дай вам Бог.

Такая жажда есть и у меня. Было грустно и печально, история попала в самое сердце!

YanaCheGeuara
Отчего очень важные, нужные, актуальные и хорошо написанные книги, даже изданные в крупных издательствах, пропадают втуне??

Задумалась над этим вопросом после прочтения книги Ольги Кромер «Тот город».

Вот все хорошо в этой книге:
-сюжет разворачивается параллельно в двух временных пластах: в 30-40-х годах двадцатого столетия и в конце 70-х-80-х того же века;
-тема репрессий, насквозь пронизавшая судьбу главной героини;
-место действия Ленинград;
-тема отцов и детей;
-очень хороший язык повествования.
Вот всё, как я люблю! Но…
Вдруг где-то в середине книги начинают высвечиваться какие-то прям ляпы, мистические допущения, а дальше и вовсе научная фантастика начинается
И вся красота истории сводится к какому-то нереальному финалу, временной петле и физическим перемещениям во времени и пространстве
Зачем?? Зачем было тень на плетень городить? Лучше б вообще ничего не объяснять, чем искать вот такое оправдание конца истории.

Автор задала высокую планку в эпиграфе стихом Наума Коржавина:

Куда спокойней раз поверить,
Чем жить и мыслить каждый день.
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь,
В чьём сердце страх увидеть бездну
Сильней, чем страх в неё шагнуть.

И сама же побоялась полностью отдаться этой «бездне»

Поэтому скорее всего книга и осталась непонятой и прошла незамеченной для читателя. Даже умелые пиарщики Редакции Елены Шубины видимо не знали, под каким соусом «это» продаигать‍

«Тот город» напомнил мне историю выпуска фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Режиссер специально для госприемки, понимая, что фильм могут зарубить за многое, приклеил в финале кадры ядерного взрыва. Комиссия так опешила от вида «гриба», что постановила его срочно убрать! А к остальному уже и не придирались. Фильм вышел почти без купюр.
Так и тут: фантастический финал «приклеен ядерным грибом» к реалистичной и страшной правде истории нашей страны как бы упрощая и делая нереальной всю книгу.
Расстроилась

31 марта 2021