12+
текст

Объем 480 страниц

2012 год

12+

Одурманивание Маньчжурии. Алкоголь, опиум и культура в Северо-Восточном Китае

текст
4,4
4 оценки
399
590 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своем исследовании Норман Смит показывает, как в северокитайском обществе воспринимались одурманивающие вещества и зависимость от них, какую роль в изображении интоксикантов сыграла японская оккупация Маньчжурии и какие усилия предпринимались властями для снижения потребления опиума и алкоголя.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Yeonye

Для любителей это достаточно увлекательное исследование опиума и алкоголя на территории Маньчжоу-го. Но не уверена, на сколько правдивы слова из аннотации "эта тема ранее не поднималась в научной литературе". Будет ли интересна монография специалистам или просто тем, кто прочитал достаточно на тему того же опиума в Китае. Ну, как минимум, в конце 33 страницы библиографии, может там есть на что обратить внимание. В целом, автор достаточно динамично, компактно и простым языком описывает роль интоксикантов в обществе Маньчжоу-го. Теме алкоголя уделено больше внимания, чем опиуму или табаку. Автор отмечает, что несмотря на появление новых наркотических средств, алкоголь не просто не сдает позиции, а лишь набирает. Смит видит в этом актуальность дальнейшего углубления и изучения темы. Монография начинается с краткого исторического обзора алкоголя в китайском обществе и, в частности, на северо-востоке. В 3 главе еще более краткий обзор прессы 1930-х и 1940-х годов, в 4 - реклама, как продвижение, так и призывы к запрету. В 5 поговорили про литературу, в которой так или иначе фигурирует алкоголь, в 6 про работу женщин и их связь с опиумом. Под конец про борьбу с зависимостью и разбор трактата “Занимательные беседы”. Все это с использованием иллюстраций для лучшего погружения в суть. Мне хватило затронутых тем и глубины их обзора. Опасалась, что книга может оказаться скучной или слишком заумной, к счастью, довольно приятный научпоп.

Отвратительная книга переворачивает и перевирает причины опиумных войн. Автор без конча пишет, что британская империя «хотела равноправия» с китайской, просто хотела «равных дипломатических и торговых отношений». Чушь. Книга не достойна прочтения

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своем исследовании Норман Смит показывает, как в северокитайском обществе воспринимались одурманивающие вещества и зависимость от них, какую роль в изображении интоксикантов сыграла японская оккупация Маньчжурии и какие усилия предпринимались властями для снижения потребления опиума и алкоголя.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Нормана Смита «Одурманивание Маньчжурии. Алкоголь, опиум и культура в Северо-Восточном Китае» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2012
Объем:
480 стр. 67 иллюстраций
ISBN:
978-5-907532-43-4
Переводчик:
Правообладатель:
Библиороссика
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip