Отзывы на книгу «Катерина», страница 2

OlgaKobtseva

Эта книга дала мне необычный опыт. Роман написан в стихах, что вызывает небывалое восхищение. Я редко читаю стихи, поэтому думала, что чтение пойдёт сложно, но нет – быстро привыкла к форме и слогу.

О сюжете. Юная, наивная и чистая душой девушка по воле случая соглашается на фиктивный брак. Но фиктивны ли её чувства к мужу?

Бóльшая часть книги – любовный роман. Но к концу в сюжет вмешивается и детективная линия.

События не затянуты, всё происходит быстро. Стихотворную форму вообще тяжело «затянуть», и в этой краткости есть свой шарм.

Небольшой минус – в тексте проскакивают ошибки, но это всё поправимо.

«Тревоги ее оказались напрасны,

Владимир на завтрак, увы, не пришел,

И день, что казался Катюше прекрасным,

Померк, словно сумрак на сердце нашел.»

goramyshz

Совершенно неожиданно, благодаря Поэтической гостиной, открыл для себя современного автора поэм. Нина Сергеевна Ульянина оказалась чуть ли не единственной на сегодня, кто пишет поэмы. Правда, я наверняка многого просто не знаю) Сюжет типичен, скорее, для авантюрно-любовных романов, типа Анжелики, только с немного приглушенной авантюрностью. В общем-то, интриги почти никакой. Так бывает, когда почти все персонажи положительные. Жаришка, как сказал бы, Ф. Киркоров, не пошла. Хотя, казалось бы, все для того имеется. Умирает старый князь, умудряется взять с сына обещание жениться на скромной девушке Катерине, обитающей в его доме по его душевной доброте. Сын бы плюнул, да не смог. А так, девушку уже готов был подхватить местный батюшка. Но и батюшка не стал негодяем. Казалось бы, полная идиллия, зарождающаяся любовь в браке не по любви, поддержка верных друзей, но, все-таки, не все так гладко. Есть кто-то, кому хочется расстроить этот брак. Кто же это?) Я-то уже знаю. А вы хотели бы узнать?)

deerstop

Не всегда мы читаем книги по собственному выбору. Те, кто готов к экспериментам, и принимает участие в различных рулетках, мобах и т.д. иногда вынуждены читать что-то случайно распределённое. Результат никогда не предсказуем, но в данном случае я считаю, что мне повезло с жребием.

Когда книга мне досталась, я пожал плечами и полез в Интернет, потому что имя автора не говорило мне ровным счётом ничего. Интернет не помог. Вылезали романы, которые обычно не входят в сферу моих интересов с обложками, которые отчаянно требовали листать дальше, нежели погрузится в более тщательное изучение.

Погружение в чтение далось легко. Всё произведение написано четырёхстопным амфибрахием, который я очень ценю за возможность спрятать в неторопливое повествование множество приятных художественных образов и деталей.

Она наклонилась над чайным сервизом, Легко наполняя две чашки подруг Сегодня, терзаема мелким капризом, Она собрала у себя узкий круг.

С первых строк становится понятно, что перед нами реставрация Золотого века русской поэзии с позиций современного автора. Реставрация, надо сказать, хоть и простецкая, но довольно приятная. До Окуджавы с его Путешествием дилетантов как пешком до луны, но тут и задача ставилась иная. Несмотря на явную наивность повествования и предсказуемость сюжета, следить за героями было интересно. Они не картонные, каждый со своей мотивацией и нюансами. Если подушнить, то можно найти ряд натягиваний совы на глобус, но стилистика и лёгкость повествования в какой-то момент настолько растворили меня, что делать этого решительно не хотелось.

На круг получился приятный роман в стихах, не лишённый интриги, по-честному увлекательный, очень уютный. Да, простецкий, но с самого начала честно «заявляющий», что он – не кладезь мудрости, а предмет развлечения. Его хорошо читать зимним вечером с кружкой какао / на пляже, попивая лонгдринк / просто с чашкой чая в конце концов.

Произведение не предложит вам каких-то сногсшибательных откровений, но, если настроиться на правильную волну, вы вполне справитесь получить удовольствие.

0,01 ₽
19 февраля 2019