18+
текст

Объем 793 страницы

2020 год

18+

История викингов. Дети Ясеня и Вяза

текст
4,3
64 оценки
399
590 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Немногие культуры древности вызывают столько же интереса, как культура викингов. Всего за три столетия, примерно с 750 по 1050 год, народы Скандинавии преобразили северный мир, и последствия этого ощущаются до сих пор. Викинги изменили политическую и культурную карту Европы, придали новую форму торговле, экономике, поселениям и конфликтам, распространив их от Восточного побережья Америки до азиатских степей. Кроме агрессии, набегов и грабежей скандинавы приносили землям, которые открывали, и народам, с которыми сталкивались, новые идеи, технологии, убеждения и обычаи. Выдающийся археолог с многолетним опытом Нил Прайс, основываясь на результатах археологических раскопок и полевых исследований, анализирует быт и мировоззрение викингов и отбрасывает глубоко укоренившиеся стереотипы. В сопровождении ученого и неутомимого практика мы проникнем сквозь века в далекое прошлое, чтобы увидеть викингов их собственными глазами: потомками первой пары людей, детьми Ясеня и Вяза. Эта книга, переведенная на несколько языков, снабженная картами, черно-белыми иллюстрациями и цветной вкладкой, содержит превосходный обзор и анализ источников и напоминает нам о том, что прошлое одновременно похоже и не похоже на привычную нам реальность.«В этой книге мы попытаемся взглянуть на мир глазами викингов. Мы будем рассматривать их жизни как неразрывное целое, сплавляющее религию, политику, поиск средств к существованию и все прочие аспекты бытия в общую картину реальности – то есть увидим, каким окружающий мир представлялся им самим. То, что для кого-то служит лишь историческими декорациями, на фоне которых разворачивались все завоевания и достижения викингов в большом мире, здесь составляет саму суть повествования». (Нил Прайс)В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Одна из тех книг, которые приятно держать в руках, читать, цитировать и дарить друзьям. Друзей у меня нет, поэтому подарю её самому еще раз! всем рекомендую

Книга понравилась. Написана доступным языком. Обстоятельно и подробно изложен материал. Автор пишет с душой и глубоким знанием предмета. Почерпнула для себя много нового, теперь могу при случае блеснуть интеллектом в компании.

Хоть тема и избита, заезжена до продела, но интонация автора - профессорская в хорошем смысле - подкупает. Хочется слушать дальше этот неторопливый обстоятельный рассказ, в котором повествователь повествует о том, как он сам обрел знание.


Но немного не об этом. О норманнской теории, которую автор вполне разделяет.

Викинги владели Восточной Европой и создали свое русское государство.



Забавно, потому что из той же книги может сделать совершенно другой вывод.

Потому что, касаясь восточной периферии мира викингов, он вынужден упоминать о городах, а переходя на центр цивилизации викингов и её западные окраины - речь идёт о скромных стоянках на берегах, военных лагерях, царских пиршественных залах, могильниках, как максимум - первых крепостях в Дании и Швеции.

В то время как банда Рюрика в 862 году прибывает в мир, где города - вполне привычная вещь, вполне стоят себе Киев, Ладога, Изборск, основывается Новгород - Новый Город (значит, был и старый?), славянские племена тоже живут в "градах".

То есть куда более "цивилизованный" чем гипотетическая скандинавская родина варягов - викингов, которые жили по хуторам, а вершиной культуры считали пиршественные залы своих вождей.

Так что закрадывается вопрос - с хрена ли дикари создали высокоразвитую Киевскую Русь, которая при ближайших потомках Рюрика вполне себе общалась с ромеями и арабами как суверенное государство, со своим законодательством и культурой, обеспечивало важный участок евразийской торговли, играла активную роль в Европе?

Повторюсь, в это время викинги выступали только как наемники или тупые завоеватели.

И кто на кого потом повлиял? Не целесообразнее представить, что это на Руси викинги научились строить города и жить в них, а уж потом начали отстраивать Скандинавию.

Но какой европеец представит такое потрясение основ своей цивилизации...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Немногие культуры древности вызывают столько же интереса, как культура викингов. Всего за три столетия, примерно с 750 по 1050 год, народы Скандинавии преобразили северный мир, и последствия этого ощущаются до сих пор. Викинги изменили политическую и культурную карту Европы, придали новую форму торговле, экономике, поселениям и конфликтам, распространив их от Восточного побережья Америки до азиатских степей. Кроме агрессии, набегов и грабежей скандинавы приносили землям, которые открывали, и народам, с которыми сталкивались, новые идеи, технологии, убеждения и обычаи. Выдающийся археолог с многолетним опытом Нил Прайс, основываясь на результатах археологических раскопок и полевых исследований, анализирует быт и мировоззрение викингов и отбрасывает глубоко укоренившиеся стереотипы. В сопровождении ученого и неутомимого практика мы проникнем сквозь века в далекое прошлое, чтобы увидеть викингов их собственными глазами: потомками первой пары людей, детьми Ясеня и Вяза. Эта книга, переведенная на несколько языков, снабженная картами, черно-белыми иллюстрациями и цветной вкладкой, содержит превосходный обзор и анализ источников и напоминает нам о том, что прошлое одновременно похоже и не похоже на привычную нам реальность.

«В этой книге мы попытаемся взглянуть на мир глазами викингов. Мы будем рассматривать их жизни как неразрывное целое, сплавляющее религию, политику, поиск средств к существованию и все прочие аспекты бытия в общую картину реальности – то есть увидим, каким окружающий мир представлялся им самим. То, что для кого-то служит лишь историческими декорациями, на фоне которых разворачивались все завоевания и достижения викингов в большом мире, здесь составляет саму суть повествования». (Нил Прайс)


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Нила Прайса «История викингов. Дети Ясеня и Вяза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
793 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-20432-4
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip