18+
текст

Объем 450 страниц

18+

Пятна

текст
5,0
19 оценок
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эпидемия смертельной чесотки. Лекарства нет. Выжившие люди разделяются на закрытые общины, чтобы защититься от мародеров и «чесоточников». Семнадцатилетняя Юля лишилась дома и теперь скитается с отцом и друзьями в поисках убежища, но им везде не рады. Добро пожаловать в мир, где жизнь измеряется в банках тушенки, где один укус одичавшей собаки может стать последним, где выживают самые жестокие и расчетливые. Книга содержит нецензурную брань.

Жанры и теги

Наконец-то реалистичный постапокалипсис без фантастики и глупых побегов от зомби.


Без обид остальным авторам, но хочу сказать спасибо, что российский писатель пишет о России, о наших Сашах, Юлях и Надях, а то так надоело читать о Джонах и Мониках. И, конечно, подкупило то, что события происходят в моем Краснодаре и его окрестностях. В книге указаны настоящие места, что добавляет реалистичности.


• СЮЖЕТ •


Как и боялись, апокалипсис пришел и разрушил мир. И это оказались ни пришельцы, ни зомби, а вполне простая чесотка. Только болезнь даёт совсем немного времени заражённым. Что дальше происходит, думаю, догадываетесь.


Государства, как и люди, не были готовы к такой болезни. Мир не выстоял, и теперь выжившие должны как-то справиться сами. Что-то из темы: "Помощи нет, но вы держитесь..."


Люди разделились на "чистых", то есть не заражённых, и "обречённых", которые подхватили чесотку. К сожалению, паразиты живут в теле млекопитающих (людей, собак, кошек, оленей и т.д.). Это добавляет ещё больше проблем выжившим. Рацион сузился почти до вегетарианского.


И всем хочется жить. Чистые пытаются не контактировать с заражёнными, а последние разве не люди? Обречённые тоже хотят жить, хотя бы тот срок, который им отмеряет болезнь.


В книге нет одного главного героя или двух. Автор рассказывает об историях многих персонажей. Их судьбы сталкиваются. И как определить: кто плохой, а кто хороший? Если бы это случилось со мной, чтобы я сделала? Переступила бы черту человечности? Или нет?


Читая, ставишь себя на место героев и понимаешь, что нет абсолютно хороших или плохих, все как в жизни. Только решения определяют, кем мы станем.


Книга очень динамичная и буквально держит в напряжении. Только мне кажется, что я разгадала героя, как все меняется.


Наверное, это более реалистичная история из всех про постапокалипсис. По крайней мере в ней присутствует логика, и использование настоящих мест придает книге убедительности. Читая, вместе с героями бродила по улицам станиц и городов.


• СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •


Однозначно советую любителям постапокалипсиса. А если вы были в Краснодарском крае, то месторасположение событий будет вам знакомо. С удовольствием прочитала бы продолжение, так как мне кажется, что это не конец истории героев.

Natalya Abushaeva, почитайте Александр “Runny” Цзи (в ВК его группа есть)- Владыки Смерти или другие его творения

Не сказать, чтобы сюжет или идея были новы... Но читается легко, слог грамотный, динамика есть. Полярный Лис может принять разные обличья... Какое нам достанется - неизвестно. Поведение людей всегда будет одинаковым.

С удовольствием прочитал и другим советую.

Мощно. На полностью вытоптанной теме постэпидемиологического мира написать такую интересную историю, тут, похоже, нарисовывается Талант. Безжалостное и реалитистическое отношение к судьбам героев завораживает. Отличное владение письменным языком. Читательское удовольствие гарантированно.

Очень динамичная и живая история про постапокалипсис в России. Но мир делится не на живых и зомби, а на чистых и "пятнистых" – смертельная болезнь поражает кожу человека и даёт ему ровно год на осознание себя в вечности. Здесь присутствуют все стандартные сюжетные приёмы постапокалипсиса: люди сбиваются в общины, воюют друг с другом за ресурсы, истребляют пятнистых, пятнистые в свою очередь защищаются и тоже нападают на чистых – кушать то всем хочется.


Мне очень понравилось, что у автора чёткая этическая позиция: диалектика добра и зла. Если ты превращаешься в зверя – это не хорошо! Потому приятно и просто читать книгу, где злодей это злодей, а главный герой – положительный.


На светлой стороне – чистая Юлька, очень приятная нимфеточка. Пишет наивные стихи, пытаясь ухватиться хотя бы за одну свою мечту – романтичную любовь, чтобы выжить, вместе со своей семьёй.


А на темной стороне – зараженный смертельной болезнью Хирург, практичный выживальщик, ему приходится убивать здоровых и чистых, чтобы тоже выжить. Делает он это весьма хладнокровно и умело, как опытный маньяк из фильмов ужасов, подвешивая на крюк, перерезая горло и... выпивая кровь. А это уже что-то на вампирском.


Самой удивительно, но никакого осуждения и даже отвращения с моей стороны к "потрошителю" нет. Несмотря на то, что он представлен как мерзкий маньячишка, меня завораживает его жажда жизни и вера. Он действительно нашёл рецепт вечной жизни. Собирает вокруг себя свиту, как Дракула. Ещё и говорит на латыни.


Так же радует наличие драматизма, разные характеры героев позволяют сочувствовать как плохим, так и хорошим. И почему-то мне в этой истории больше симпатичны мерзавцы?


Книга очень динамичная и буквально держит в напряжении. В сюжете присутствует логика, и реальные локации краснодарского края, это придает истории убедительность. Местами я сливалась с героями и как будто вместе с ними бродила по кубанским станицам, полям и перелескам, убегала от "потрошителей", пряталась в оврагах, боялась.


Этим книга меня заворожила. Потому рекомендую всем, кто любит острый и динамичный сюжет, лёгкий и приятный слог и адреналиновые качели.

Прочел на одном дыхании. Хорошо что это только вымысел. Было бы ужасно жить в таком мире. Точнее не жить, а доживать...........

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эпидемия смертельной чесотки. Лекарства нет. Выжившие люди разделяются на закрытые общины, чтобы защититься от мародеров и «чесоточников». Семнадцатилетняя Юля лишилась дома и теперь скитается с отцом и друзьями в поисках убежища, но им везде не рады. Добро пожаловать в мир, где жизнь измеряется в банках тушенки, где один укус одичавшей собаки может стать последним, где выживают самые жестокие и расчетливые. Книга содержит нецензурную брань.

Книга Николая Дубчикова «Пятна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2023
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785006014312
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip