Отзывы на книгу «Вторжение»

Эта вещь попалась мне случайно. Бойфренд читает, ржет – ну, я и отжала. Что могу сказать – детектив как детектив. Ну, компьютерный. Ну, местами забавный. Вобщем ничего сверхестественного. Но меня заворожил виртуальный роман героев. В принципе я отрицательно отношусь к виртуальным романам. Вместо живого человека как будто с телевизором разговариваешь. Тем более, действительно не понятно кто там по ту сторону. Но прочитав эту книгу я подумала – а правда, ведь при общении онлайн никаких тебе конфетов-букетов, никаких танцев-обжиманцев. Человек предстает только своим внутренним содержанием, и в каком-то смысле его можно узнать гораздо лучше, чем в реале. Так что теперь даже не знаю…

хорошо и живо читается. есть актуальные мысли , соответствующие современному моменту и предвосхищающие будущие в жизни , развивающегося компьютерного общества. Интересно было бы прочитать продолжение и развитие темы.

Мне этот детектив понравился. Минимум действующих лиц. Нет подробного описания их внешности и характера, так что ничего не отвлекает от сути дела. Также отсутствуют явные логические неувязки и нестыковки, чем грешат многие в этом жанре. Слов нет, хороший детектив. По аналогии с хорошим мужем – «не пьет, не бьет, не гуляет». Что, согласитесь, по сегодняшней жизни уже немало. Теперь о присутствующих плюсах. Довольно динамичный сюжет, несмотря на пространные лирические отступления. Ниточки расследования четко завязаны в конце, все сходится, ничего не болтается. Реально, классный детектив.

Вот даже не пойму, как относиться к этой книге. С одной стороны, вопросы поднимаются очень серьезные: взаимоотношения людей и искусственного интеллекта, образование в эпоху господства интернета, реальное и мнимое равенство полов, природа власти. А с другой – проблемы космического масштаба соседствуют вдруг с анекдотами из мира высоких технологий. Слов нет, все это, конечно, довольно забавно, некоторые моменты подмечены очень точно. Да и воспринимается подобный текст легко. Но не отвлекают ли эти “Смешарики” от главного? Все-таки аудитория здесь явно не детская. Ставлю пятерку даже не с натяжкой, но с колебаниями – это мое личное мнение, а кому-то такой подход может понравится. Ведь в целом произведение очень достойное.

Книга достаточно легко и интересно читается. Жанр я определил бы как кибердетектив с элементами фантастики. Для глубокого понимания книги нужна определенная подготовка в области информационной безопасности, современных банковских технологий. Но и для неподготовленного читателя книга будет интересна как в познавательном плане, так и в художественном. А главная же идея книги в том, что в цифровом мире есть своя красота и отражены общечеловеческие проблемы.

Не люблю книги, насыщенные техническими подробностями, эту купила (на озоне, предпочитаю читать на бумаге) только потому, что понравились другие произведения автора. И не пожалела. Потому что книга не про компьютеры, а про людей, про то, что нас с вами ждет в ближайшем будущем. Не удивительно, что в романе компьютеры имеют точно такие же проблемы, что и породившие их люди.

Книга с ярко выраженным цифровым ароматом. Написано с юмором, язык у автора неплохой. Но для чтения нужна кое-какая компьютерная подготовка.

sireniti

У меня нет претензий к этой книге. Просто я настолько стопроцентный гуманитарий, что всё, что связано с компьютерами, терминологией и сленгом проходило мимо меня абсолютно и безвозвратно. Осталась только необычная любовная линия, и финал, который сначала поверг в уныние, а потом буквально в несколько страниц вернул позитив и надежду, что не всё так плохо в мире виртуальных знакомств.

Сюжет, конечно интересный, особенно для тех, кто знает компьютеры, как алфавит (впрочем, я не уверена, что все помнят алфавит), а идея живого компьютера - это вообще что-то новое (ну по крайней мере мне нигде не встречалось) и неизбытое. Ну правда, вы где-то слышали упоминание о белковом компьютере, построенном на нейронах? То-то же. А если он живой, то что? Правильно, его легко убить, если автор решил пойти по пути детектива.

Вот главному герою Arthuru предстоит найти убийцу своего верного компаньона, и это при том, что и на работе у него дел по горло. Ведь Arthur - компьютерный сыщик, гений в своём деле, а в одном из банков произошел взлом сети и были похищены миллионы. И кто знает, как скоро подобное может повториться с другими банками. А тут ещё наклёвывается необычный виртуальный роман. Да не просто какая-то интрижка, а то самое необъяснимое влечение, которое приписывают химии чувств.

В общем, не банально, наоборот очень даже оригинально и привлекательно. Особенно рекомендую тем, кто с компьютерной технологией на «ты». Но, видите, даже такому чайнику, как я, понравилось.

Anastasia246

Необычная и очень увлекательная, на мой взгляд, книга: это и компьютерная тематика (логи, скрипты, хосты, бэкап, криптография... - в конце каждой главы даже даны определения, чтобы читатель не заплутал в дебрях информационной сферы), это и небольшой своеобразный любовный роман в виртуальном пространстве, это и философские размышления о будущем нашего общества, нашей цифровой эпохи, когда личность порой стирается ее виртуальным образом, когда люди зависимы от новейших технологий (да, здесь будет, кстати, и небольшой элемент социальной фантастики: супер умный дом, нейронные компьютеры, искусственный интеллект, полностью независимый от его его хозяина...), когда технологии не только благо, но и зло...

Киберсоставляющая произведения завязана на хакерских атаках на крупнейший банк (роман еще и очень актуальный в наше время), Arthur, компьютерный гений-детектив, пытается разгадать эти странные нападения и найти "концы": от кого исходит угроза (напали не только на российский банк, но и на чешский - значит, американцы исключаются:), простое вроде расследование превращается для героя в смертельную угрозу (на него будет совершено несколько покушений).

Попутно с детективной линией развивается и любовная: в сети он знакомится с девушкой и ведет с ней долгие философские разговоры, к чему приведет это виртуальное и приведет ли вообще - можно узнать из романа (а следить за их отношениями весьма интересно).

Ну, а самое главное, что в этом произведении главная роль уделена информации. Мы живем в век информации, от информации зависит все. Главный герой начнет методичный информационный поиск, профессиональный и очень детальный (вот из-за сюжета мне этот роман чем-то напомнил схожие произведения на данную тематику "Цифровая крепость" Дэна Брауна, "Iphuck 10" Пелевина и в чем-то даже "Хакеры сновидений" - будет в книге интересный эпизод со снами - правда, не объясненный до конца, а в чем-то мистический).

Есть в романе и место юмору. А весьма неожиданный конец очень украсил произведение. Единственное замечание: по-моему, обложка не в тему и совсем не отражает сути произведения. И еще одно: у Артура супер-пупер умный дом, почему он ходит в супермаркет за продуктами? Даже сейчас есть услуги по доставке еды на дом)

5/5

memory_cell
Если ад существует, то он наверняка компьютеризирован. Станислав Лем

Словила себя на странной мысли: молодые люди перестали целоваться в метро. Ну правда! Заходит в вагон парочка, садятся рядом, и каждый пялится в свой смартфон (планшет, ноутбук). Предельная степень интимности: вдвоем смотрят в один гаджет. Эй, люди, вы ещё живые?! До чего дошел прогресс…

До чего дошел прогресс? Вот, например, Arthur. Сам он что ни на есть компьютерный гений, но при этом живой и нормальный молодой человек. Хоть и знакомится с девушкой в виртуальном пространстве, но стремится к личному знакомству и вряд ли для того, чтобы при встрече смотреть вдвоем в один монитор. Девушка, к счастью, оказалась нормальной и живой. Врач по профессии, с ней можно говорить часами и постоянно убеждаться в родстве душ . Правда, компьютер у Arthurа тоже ... живой. Процессор самый современный, белковый, на нейронах построенный. И с ним тоже можно вести бесконечные задушевные беседы. Но с девушкой, конечно, лучше.

Только вот времени, как всегда, не хватает. Arthur не просто компьютерный гений, он компьютерный сыщик, умный, грамотный, ловкий и хитрый. Их таких собралась целая команда – МВД, ФСБ, частное агенство. Дело нешуточное: взломана компьютерная сеть банка, похищены деньги не просто большие, а огромные. И атака может повториться в любое время, в любом банке, а может, и не только в банке.

Любо – дорого смотреть, как компьютерные сыщики идут по виртуальному следу. Где-то в глубине кремниевых чипов стремительно отрабатываются протоколы команд, «щелкают» триггеры, передергиваются затворы (транзисторов, не огнестрельного оружия!), бегут в заданных направлениях электроны и дырки, в ячейках памяти сменяют друг друга «нули» и «единицы». Стремительно, красиво, изящно идет к победе битва за информацию. Враг обретает если не имя, то IP и даже обычный почтовый адрес. И тут оказывается, что где-то был передернут затвор оружейный. Хозяин компьютера, с которого произошло вторжение в банковскую сеть, убит… В виртуальной битве разумов появились реальные жертвы. Убитые люди и … убитые компьютеры. Перед изумленным взором сыщиков разверзлись врата ада, и запахло паленым.

На этом, пожалуй, остановлюсь, чтобы не наделать спойлеров. От души и даже настоятельно рекомендую книгу к прочтению. Причем не только технарям, но и гуманитариям тоже. Не бойтесь специфического сленга и обилия терминов. Прорветесь!

24 ноября 2016
Издательские решения