Отзывы на книгу «Фото на развалинах»

Читала в бумажном варианте. История про обычно-необычного школьника. Стоит того, чтобы прочитать. Сложность и простота, ложь и правда. И окончание, которое на самом деле может быть большим началом.

nad1204

Почему-то книги о первой любви всегда бывают грустными. Видимо, возраст такой сложный. Быть подростком и правда трудно. Мир видится черно-белым, без оттенков. По любому вопросу существует только два мнения: своё и ошибочное. Да ещё и гормоны бушуют. С любовью тоже всё непросто. Помните: "Мы выбираем, нас выбирают, Как это часто не совпадает..." (с)? Вот что-то подобное постоянно происходит в школе. Выбор частенько оказывается неверным, а отсюда лишние страдания и обиды. А если ещё и в семье неладно, то вообще "туши свет"! И хорошо, когда есть рядом люди, готовые поддержать и протянуть руку помощи. Отличная повесть о подростках и для них. Очень советую.

Katzhol

Как мало сейчас хорошей литературы для подростков. Не фэнтези, а книг о реальной жизни, где обычные дети сталкиваются с обычными для своего возраста проблемами: сложные отношения с родителями, непонимание со стороны взрослых, первая любовь, предательство, подростковые комплексы, юношеский максимализм.

Елисей Федоров - обычный школьник. У него есть необычное увлечение - он фотографирует развалины, заброшенные здания, замороженные стройки, а затем развешивает черно-белые снимки у себя в комнате. Его жизнь похожа на такую черно-белую фотографию. Скучная, серая, одинокая. Родители Елисея мало им интересуются, у них своя жизнь, свои проблемы.

Единственное яркое пятно в его жизни - одноклассница Наташа, в которую он влюблен. Только Наташа вздыхает по новому преподавателю истории. Тогда Елисей составляет план, как выставить историка в неприглядном свете и завоевать Наташу. Но получается не так, как он задумал. Всё только усложнилось, запуталось, а когда стало совсем плохо ему помог человек, от которого он меньше всего ждал помощи.

Произведение действительно хорошее. Написано просто и доступно, легко читается и небольшого объёма. Её я бы точно порекомендовала всем подросткам. Да и взрослым тоже, чтоб лишний раз вспомнили насколько хрупок внутренний мир подростка.

Booksniffer

Не думаю, что это самый лучший литературный ход – описать ситуацию, цепляющую читателя, постоянно дёргающую его за нервы, требующую от него эмоциональной вовлечённости. Обычно за этим чувствуется расчёт, простое желание взбудоражить. Особенно если все треволнения кончаются, не сделав персонажей лучше, мудрее, терпимее, если сюжет оказывается однослойным, без выводов для себя и для других.

Но, во-первых, прочитать такую книгу не о взрослых, а о подростках и их попытках оценить и определить эту жизнь, – дело совсем другое. А во-вторых, Пономарёвы это написали прекрасно, умело, проникновенно.

Не без преувеличений, конечно – Елисей (Лесь) у нас вырисован щедрыми мазками, парень талантливый, думающий, честный с самим собой. Но опять же, в подростковой литературе такие преувеличения очень нужны: пусть молодёжь видит, как человек может разобраться с проблемами и что ему для этого надо. И что надо иметь чувство собственного достоинства. А также признавать свои ошибки и воевать с собой. Потому что даже мне позитивно-«кармическая» аргументация историка Виктора местами казалась неубедительной (ну или несоответствующей ситуации). И это тоже мы видим в повести: легче учить других, чем учить себя, даже если Карбони делает это хорошо.

Убедительно подать все суровые переломы в душе подростка совсем непросто, а с таким уровнем художественности – тем более, так что, по-моему, Николай и Светлана не просто написали замечательную книгу, они застолбили свою уникальную нишу в жанре подростковой прозы. Даже если сюжет, герои и разрешение не будут соответствовать индивидуальным вкусам, думаю, читатели оценят художественный талант авторов.

Po_li_na

Елисей Федоров любит фотографировать. Фотография для него не только хобби, это вся его жизнь. Он находит красоту в развалинах и с удовольствием снимает разрушенные или заброшенные дома. А еще он любит фотографировать Наташу Титову, в которую давно и безответно влюблен. Однажды в школе появляется новый учитель истории В.Карбони, и в него сразу же влюбляются многие девочки. Да и Наташа явно увлечена историком. А вот Елисей просто на дух не переносит Карбони, видя в нем соперника.

В семье героя все сложно. Мать часто и помногу пьет. Отец, потеряв надежду привести жену в чувство, уходит из семьи. Ну а Лесь хочет забыть обо всех проблемах хоть ненадолго. Ему тяжело видеть пьяную мать, тяжело взваливать на себя груз взрослой жизни, тяжело разочаровываться в Наташе, которая оказывается далека от идеального образа. Из-за разрыва с мужем, мать переживает нервное потрясение и едва не сводит счеты с жизнью. Проблемы валятся на Елисея снежным комом. С ними не каждый взрослый справится, а тут – подросток. Конечно, ему тяжело. Конечно, в качестве защитной реакции он выбирает язвительность, грубость, дерзость. Казалось бы, нет никакого света в конце тоннеля. Но этот свет есть! Потому что иначе и быть не может!

Во-первых, рядом все это время бродит Алиска Зеленина, которую Лесь сначала не воспринимает всерьез, но постепенно начинает ценить ее чувства и понимает, что Наташа ей и в подметки не годится. А во-вторых, в трудную минуту всегда помогает историк Карбони, и вот уже он становится не соперником, а близким и верным другом, старшим товарищем. Карбони говорит важные вещи. Он предлагает Лесю не акцентироваться на разрушении, а направить энергию на созидание. Тогда, по мнению учителя, и вокруг жизнь изменится. Похоже, Елисей на этот раз прислушается к мнению педагога.

Замечательная подростковая повесть, которая очень легко читается и при этом держит в напряжении с самого начала и до конца. Книга написана в 2009 году, поэтому реалии времени немного иные, но это не мешает общему впечатлению. Она намного современнее многих сегодняшних произведений. Ведь подростковые проблемы – конфликты с родителями, претензии к миру – одинаковы для любого времени. А в этой повести они описаны очень правдиво: внутренний мир подростка просто вывернут наизнанку. Читаешь, и душа болит за главного героя. Так хочется ему помочь, подсказать, защитить. Мне кажется, это лучшее доказательство того, что книга – настоящая.

Оформление и формат немного отличаются от всей серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Формат квадратный, нестандартный. Обложка не белая, как мы привыкли, а цветная. Бумага офсет, черно-белые иллюстрации Марьям Садердиновой. От себя добавлю, что повесть «Фото на развалинах», пожалуй, лучшая из тех, что я читала в этой серии. Дочке тоже очень понравилась, хотя она уже скептически относится к подростковой прозе в свои 18 лет, переключившись на классику. Но эту повесть хвалила и отметила, что очень хорошо написана. Рекомендую для чтения 12+.

Toystory

Эта книга в 2008 году получила почетный диплом лауреата первой премии конкурса Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Вот что сам Сергей Михалков написал про эту книгу:

Книга захватывает тебя с первых страниц и не отпускает до конца, хоть это не детектив, не приключения, не фэнтези. Это просто жизнь твоих ровесников в пору взросления, когда болезненно переживаешь малейшую фальшь отношений, мысленно ставишь самые строгие оценки поступкам и словам своих товарищей и родных. Случается, в душе перепутывается столько противоречивых чувств, что кажется: выхода нет. А выход есть всегда! Выход в простых и вечных истинах. Не надо поддаваться на модную уловку, что «вся любовь износилась со временем и превратилась в дешёвые пиратские копии». Это неправда, что жизнь кончается, если тебя обидели и даже предали. Не замыкайся на неудаче. Найди в себе силы простить обидчика. «Просто не делай никому больно – и любовь придёт». Вот чему учит эта книга, суровая и нежная, правдивая в лучшем смысле слова – современная. Потому что добро – современно всегда, во веки веков. А время взросления отсчитывается первыми поступками во имя Любви и Добра.

Я понимаю, что нечестно в своем читательском отзыве на книгу вставлять чужие слова, но книга такая хорошая, написанная хорошим языком, без фальши, что мне бы очень хотелось, чтобы на неё обратили внимание люди, неравнодушные к детской литературе, ибо пока, получается, я - единственный читатель этой книги на сайте. У меня самой почему-то не находятся слова, а Сергей Михалков написал об этой книге хорошо. Книга именно "суровая и нежная". Про подростков, про первую любовь, про честность, добро, школу. Про очень хорошего учителя. Я очень надеюсь, что кто-нибудь еще прочитает эту книгу и напишет на неё соответствующий суровый и нежный отзыв, чтобы книга не потерялась и попалась на глаза большему количеству читателей.

namfe

Не знаю я современной подростковой прозы. Стала вспоминать себя в этом возрасте. Мало мне попадалось книг, где герои - подростки. Написана хорошо, читается легко, сюжет захватывает. От первого лица, много размышлений. Поднимаются очень серьёзные и сложные темы на фоне обычной любовной истории: развод родителей, алкоголизм, попытки суицида, употребление спиртного детьми. Прогулки по опасным местам - самое безобидное. На мой взгляд они не раскрыты, проходят лишь мельком, будто второпях. И нет ощущения законченности разговора с авторами. Хорошо, когда человек находит в трудную минуту понимание и поддержку другого, поэтому всё хорошо кончается. Не стала бы рекомендовать читать её детям одним, но хороша как повод для разговоров и обсуждений.

lovla_1177

Очень удивителен и непредсказуем тот возраст, который мы называем переходным, имея в виду школьников, когда уровень гормонов зашкаливает, и несчастный подросток не понимает, что с ним происходит. Критика в свой адрес ими просто не воспринимается, а потоки немотивированной агрессии бывает не остановить. В этот период участие родителей в жизни ребенка должно быть максимальным и постоянным. Главному герою Елисею пятнадцать лет, он не глуп и очень начитан. Имеет большой авторитет среди одноклассников, и даже учителей своими знаниями и вопросами способен вывести из равновесия. А вот влюбленность в одноклассницу его подкосила. И тягаться с соперником очень сложно, это как борьба с ветряными мельницами, ведь он учитель - кумир всех девчонок в классе, и каждая в него влюблена. Елисей совершает одну глупость за другой, пока сам себя не загоняет в тупик. И как всегда бывает, пока гоняешься за невидимыми призраками, самое светлое доброе и настоящее все время находится рядом.

Paprichi
«А может, это и есть высшее счастье – быть разрушенным дотла, чтобы с тобой уже никто и ничего не мог сделать…»

Елисей фотографирует развалины – заброшенные здания, разрушенные заводы, унылые пейзажи. Черно-белая гамма фотографий отражает его восприятие действительности: уродливый город, серые безликие прохожие. Повествование от первого лица позволяет читателю взглянуть на мир глазами главного героя:

«В серой дымке октябрьской мороси наш город выглядит просто отвратительно. Если рисовать, то углем на сероватом ватмане, если снимать, то ставить фотоаппарат на «черно-белый».

Елисей думает, что одинок. Родители давно перестали быть для него авторитетом, они чужие для него люди, которые вечно заняты решением своих, взрослых проблем.

«Мы с отцом пришли к полной взаимности: он спрашивает, как дела, я говорю, что хорошо. Еще он выдает карманные деньги и периодически интересуется оценками. Все. Лишние разговоры в эту схему никак не вписываются <…> Мать не заходит ко мне в комнату. Она знает наверняка, что я сижу за компьютером, так же, как и я знаю, что сейчас она в спальне достанет из какого-нибудь укромного местечка бутылку ликера и будет пить его одна, прямо из горлышка. Пить с облегчением, что муж уехал в командировку»

Единственной радостью для мальчика становится любовь к однокласснице Наташе и мечты о том, что когда-нибудь она заметит его. Но в школе появляется новый преподаватель по истории, Виктор Валентинович Карбони, в один миг ставший предметом девичьих грез. И Лесь понимает, что учитель неожиданно оказывается его соперником.

«Я подумал, что историк – дерьмо. Слюнявый добрячок, только и умеющий, что нравиться девочкам. Есть такой тип учителей. Ну уж нет, господин Карбони, моей любимой девушке ты не понравишься. Я поставлю тебя в идиотское положение, вот увидишь!»

Елисей изобретает план по завоеванию Наташи, объявляет войну Карбони – в общем, начинает бороться за свое счастье, но выполнение плана – стоило ожидать – приводит к неожиданным результатам… Сюжет не блещет новизной. Ты непременно знаешь наперед, что будет и чем все кончится. Но в этом, пожалуй, и заключается парадоксальность – знать знаешь, а оторваться от книги не можешь и не хочешь. Поэтому вывод №1: книга удалась. И премию Международного открытого конкурса С.В. Михалкова получила заслуженно. Произведение смело встраивается в ряд литературы для подростков. Там, где Геласимов с его «Нежным возрастом»; где «В моей смерти прошу винить Клаву К.» Львовского; железняковское «Чучело» и многое другое. Хотя по духу «Фото на развалинах» ближе, конечно, к рассказу Геласимова – и тут и там бунтарство, юношеский максимализм, поиск себя. Говорят, чужая душа – потемки. Но авторы повести по образованию психологи и в душу заглядывать умеют. Елисей Федоров не просто книжный персонаж. Он – собирательный образ всех современных подростков. С похожими проблемами. С мыслями об одиночестве и о том, что все на свете подвергнется когда-нибудь разрушению. Психология и особенности подросткового возраста показаны точно, без преувеличений и фальши. Читаешь и узнаешь себя – настоящего ли, из прошлого – не важно. Частичка Елисея Федорова жила и живет в каждом из нас. Отсюда вывод №2: эта книга подобна зеркалу. И в конце-концов она помогает понять, что происходящее зависит в первую очередь от нас самих. И что жизнь, в общем-то, прекрасна, потому что...

«Потому что за осенью и зимой всегда наступает весна. И ничто не кончается разрушением»
verlana

Очень понравилась и сама история и её подача. Повествование ведется от первого лица, главный герой - парень (десятиклассник). Помимо любовной линии, которая является главенствующей (что лично меня очень-очень радует), в книге поднимаются и довольно острые вопросы: разлад в семье (развод родителей, начинающийся алкоголизм матери), взаимоотношения с учителем, одноклассниками, размышления о суициде, спасение из подобной ситуации другого человека. Довольно много рефлексии (что я, опять же, очень люблю), но и сюжет активно развивающийся. Оторваться и прервать чтение невозможно. Язык замечательный. Иногда, правда, кое-какие места раздражали, но сомнения в подлинности описанного ни разу не возникло (знаете, типа: пфф! что за бред! не могло быть такого... - нет, тут всё замечательно!). А ещё... боюсь тандема авторов... обычно чувствуется, где писал один, где подхватил второй. В данной книге это не замечается абсолютно. Теперь хочу бумажный вариант этой книги для своих подрастающих дочерей! Книга стоящая! Очень. Советую.

20 декабря 2019
2009