16+
текст

Объем 1618 страниц

2015 год

16+

История нацистских концлагерей

текст
4,7
53 оценки
889 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 88,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известный историк, профессор Бирбек-колледжа Лондонского университета Николаус Вахсман исследовал и представил полную историю нацистских концентрационных лагерей с 1933 по 1945 год. Основываясь на подлинных документальных материалах о лагерях Освенцим, Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Маутхаузен, Флоссенбюрг, Равенсбрюк и многих других (двадцать два крупных лагеря и более тысячи лагерей-спутников опутали Германию и Европу), автор представил историю создания, цели, принципы, структуру и систему управления этой чудовищной человеконенавистнической машиной по уничтожению людей, обратив особое внимание на невероятные по жестокости условия содержания в них узников. Заключая свой колоссальный труд, автор высказывает мысль о том, что «система концлагерей была великим извратителем ценностей, является историей бесчеловечных мутаций совести, сделавших нормой насилие, пытки и убийства». И настаивает: современный мир не имеет права об этом забывать. В приложении приведены данные о заключенных лагерей, начиная с 1935 по 1945 год.

Сегодня я могу констатировать, что совершила читательский подвиг. Я думаю, что всем, кто откроет эту книгу, он так или иначе предстоит, потому как всё в ней написанное, нужно не просто «проглатывать» а стараться перед тем переварить как можно более тщательно. Обо всех тех людях – начиная с самого автора, – которые выпускали эту книгу-богиню в свет, и говорить не следует: Они проделали огромную работу.

Вы, наверное, помните такие фантастические фильмы, где главных героев засасывает в книгу? Так вот, это как раз тот случай. Вопрос в том, хотите ли вы, чтобы вас туда засосало или нет. И этот вопрос из тех, над которыми нужно крепко подумать не только перед тем, как вы откроете такую книгу, но и перед тем, как купите, потому что в противном случае это будут деньги на ветер. Мне, например, было очень тяжело чисто эмоционально: если вы ее откроете, то действительно будете там, внутри, хотя и в роли стороннего наблюдателя. Автор описывает общую судьбу заключенных, отталкиваясь от показательных частных случаев, раскрывая перед читателем отдельные судьбы настолько подробно, что в какой-то момент задаешься вопросом: «Господи, где он всё это узнал…?». Такой подход к написанию документальной литературы, смог завлечь даже меня – человека, который вообще-то плохо переваривает non-fiction.

Да, и там есть ошибки, опечатки, критические замечания в адрес советской армии и СССР со стороны автора (которые достаточно хлестко,– там, где они не справедливы, – парированы сносками в русском переводе, что тоже радует, за это отдельное спасибо переводчикам/редакторам). Думаю, в любом исследовании такого масштаба, ошибки неизбежны. И учитывая всё-таки разный культурный фон (видимо, от этого не уйти), к формулировкам типа «Позорный пакт Молотова-Риббентропа» можно относиться снисходительно. К чести господина Вахсмана, замечания большей частью справедливы и коснулись всех «союзников», а не только СССР, он честно пытался по максимуму возвыситься над стереотипами и политикой, за что ему низкий поклон.

Книжка эта сегодня – более чем своевременная, и какое же мы всё-таки счастливое поколение, что она у нас есть. Прочитав ее, вы узнаете многое не только о системе концлагерей, но и о человеческой природе в целом. Благодаря ей вы станете… более здраво смотреть на мир, что ли, на политику, на общество, на многие явления в нем. А главное, вы будете привиты от спекуляций на тему фальсификации Холокоста, что тоже важно, потому что то, что мы понимаем под термином «Холокост», происходило на самом деле. Другой вопрос, что много сегодня тех, кто, может быть, пытается каким-то образом выиграть на этой теме свои «очки», но существование таких людей не означает, что всё сфальсифицировано, как пытаются нас уверить некоторые проходимцы! Главное для нас сегодня – понимать одно: что так или иначе, через систему концлагерей прошло огромное количество людей. Они страдали и умирали действительно очень страшно, до того страшно, что слово «Ад»,– в отношении скажем, того же Освенцима, – не такая уж и метафора, и что причиняли им эти страдания и смерть не какие-нибудь чудовища, вампиры, оборотни и иже с ними, а такие же люди. Вот, что важно. И всё, чего хотели и, наверное, хотят, сами заключенные, это того, чтобы об этом помнили, Уважения к себе и понимания со стороны общества, – мира. Вот и всё. Я убеждена, что никто из узников, не хотел бы манипулировать вашим сознанием с целью какой бы то ни было выгоды, никто не хотел бы принизить советских военнопленных по сравнению с евреями и пр., а все эти споры по поводу того, кто больше пострадал, вообще какой-то бред! Прочитав эту книгу, вы убедитесь, наконец, в том, что это так и есть, если раньше считали иначе. Много в книге карт, примечаний, отсылок к дополнительной литературе (настолько много, что в какой-то момент просто перестаешь обращать на них внимание, тем более что большая их часть – на английском), есть так же график численности заключенных в конце книги и список сокращений.

Правда, почему-то отсутствуют фотоматериалы, которые есть в англоязычной версии книги, что конечно, огорчительно, но не смертельно.

Непосредственно по теме, вы после прочтения будете знать если не всё, то очень многое.

Книга дорогая, но она, даже в бумажном варианте, того стоит. И если вы, всё-таки, решитесь ее прочесть, то будете всю жизнь гордиться собой!

P.S. Тот, кто снимет по этой книге документальный фильм – будет великим! Должен быть, потому что по-другому просто быть не может.

"История нацистских концлагерей" (Николаус Вахсман) – труд, охватывающий период с 1933 года, когда первая сотня политзаключенных-немцев прибыла в только что наспех приспособленный лагерь Дахау, вплоть до апреля-мая 1945 года, когда система концлагей наконец рухнула. Это книга одна из лучших, что я когда-либо читала. Без преувеличения. Автору удалось последовательно, практически безоценочно, но невероятно интересно рассказать о таком сложном и трагическом историческом отрезке. На протяжении всей книги мы знакомимся не просто с ошеломительными цифрами и фактами, но и с огромным количеством судеб, имен, семей самого разного происхождения, с людьми знаменитыми и о которых мы почти ничего не знаем (как жертвами, так и палачами), с историями чудесных спасений и, конечно, с ужасающими проявлениями человеческой жестокости, глупости, безумия и, не побоюсь этого слова, воображения…Я не могу даже представить, скольких усилий стоило автору собрать воедино и структурировать такой объем информации (одних только источников 50 страниц). Я твердо убеждена, что эту книгу стоит читать всем без исключения взрослым! Я теперь хорошо понимаю, в чем же была уникальность побега из Собибура, и в чем вообще отличие, скажем, лагерей Треблинка и Освенцим, что существовали подземные лагеря типа Доры и передвижные, и в чем была замешана фирма «Сименс», и ещё многое многое другое… после прочтения Вы уж точно по-другому будете читать художественную литературу и смотреть фильмы про Холокост.

Это лучший и полный сборник, который передаёт реальное представление о все истории.Автору низкий поклон.Впечатения просто неимоверные

Спасибо автору за его титанический труд, написавшего столь великолепную книгу на фоне всевозможных отрицателей Холокоста. Благодаря подобным книгам преступления нацизма не будут забыты. Отдельное спасибо переводчикам.

Yuli_yuli__k

Нацистские лагеря - это огромное позорное пятно в истории человечества, его никогда не смыть, и мы обязаны об этом помнить, дабы подобное никогда не повторилось, хотя я и не верю, что какая-либо книга могла бы этому препятствовать.

Я данное произведение читала около двух месяцев, практически каждый день, и на протяжении всего этого времени меня не покидали два чувства: страх и стыд. Стыдно было за то, что я вообще принадлежу к человеческому роду, лучше бы родится глубоководной рыбой и никогда не встретиться с этим страшным двуногим животным. Еще Ф.М. Достоевский писал, что право телесного наказания одного человека другим, есть первый признак морального разложения общества, так, стало быть, к моменту установления нацистской диктатуры оно представляло собой целиком гниющую массу.

Профессор Лондонского университета Николаус Вахсман писал эту книгу более десяти лет, основываясь на подлинных документах, собранных им в течение этого времени. Его монументальный труд охватывает период с 1933, когда национал-социалисты во главе с Гитлером пришли к власти, по 1945 года. Освенцим (Аушвиц), Дахау, Бухенвальд и многие другие крупнейшие лагеря, ставшие местом гибели огромного количества людей (в числе которых около двух миллионов евреев!) представлены здесь в самом обличающем свете.

Основные моменты книги:

​история создания, развития и принцип работы этой чудовищной машины по истреблению людей;

реальные истории бывших узников концентрационных лагерей, а также тех, кто не смог дожить до освобождения;

освещение общественного мнения, и того, каким ничтожеством, может быть тот, кого не трогают;

невероятно жестокие, нечеловеческие условия содержания узников в лагерях;

статистические данные о количестве лагерей и заключённых в них людей;

полный список имён нацистских преступников и их судьба после падения третьего рейха.

В общем, нелёгкое получилось чтение, перевод, на мой взгляд, мог бы быть и получше, ссылки, которые занимают почти половину книги совершенно нечитабельные и я вскоре перестала обращать на них внимание. В целом же, книга даёт ясное представление о системе концлагерей и оставляет после себя тяжкий осадок, кто интересуется этой темой, вполне может взять её на заметку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Известный историк, профессор Бирбек-колледжа Лондонского университета Николаус Вахсман исследовал и представил полную историю нацистских концентрационных лагерей с 1933 по 1945 год. Основываясь на подлинных документальных материалах о лагерях Освенцим, Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Маутхаузен, Флоссенбюрг, Равенсбрюк и многих других (двадцать два крупных лагеря и более тысячи лагерей-спутников опутали Германию и Европу), автор представил историю создания, цели, принципы, структуру и систему управления этой чудовищной человеконенавистнической машиной по уничтожению людей, обратив особое внимание на невероятные по жестокости условия содержания в них узников.

Заключая свой колоссальный труд, автор высказывает мысль о том, что «система концлагерей была великим извратителем ценностей, является историей бесчеловечных мутаций совести, сделавших нормой насилие, пытки и убийства». И настаивает: современный мир не имеет права об этом забывать.

В приложении приведены данные о заключенных лагерей, начиная с 1935 по 1945 год.

Книга Николауса Вахсмана «История нацистских концлагерей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
1618 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-07301-3
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip