Отзывы на книгу «Hell Divers. Адские ныряльщики»

прекрасный сюжет.затягивает .интересная вселенная этого мира.сильные персонажи.переживал за героев этой книги.по ней(книге) могла бы получится не плохая компьютерная игра.есть продолжение «адских ныряльщиков», правда на английском.надеюсь в будущем будет сделан перевод на русский всей серии этой вселенной…

"Адские ныряльщики" Николаса Смита это обычный боевичёк с картонными героями и такими же декорациями. Клишированные персонажи, перебравшиеся с экранов пустого голливудского фантастического боевика на страницы книги. Глубины вы тут не найдёте.

Как удаётся сохранять социальный мир в течение 250 лет на корабле с населением 500 с лишним человек, из которых 400, похоже, находятся на иждивении, живут в трюмах около ядерных реакторов и страдают от эпидемий раковых опухолей и гриппа? При этом из того, что даёт нам автор, понятно: на корабле капитализм, смесь военной хунты и вождизма. Всё это под рассуждения автора о благородном капитане, которая и так делает всё, что только возможно для жителей трюмов. Я бы не прицепился к этому, если бы сам автор не начал затрагивать тему социальной несправедливости и расслоения. Зачем?

Автор пару раз задаёт интересные вопросы, но в конце концов топит их в том же абзаце.

Как боевик эта растянутая повесть(романом назвать не могу) читается нудно и скучно. Лишь в конце появляется чисто голливудская драма.

Прежде всего книга интересная захватывающая своей идеей, есть конечно моменты типа: нераскрытых персонажей, однотипности происходящего, но идея интересная захватывающая неотпускающая!

Прошла очередная война,из-за ядерного оружия все живое заражено или вымерло и остатки человечества смогли спастись в огромный воздушных кораблях. шли годы,кораблей становилось все меньше из-за износа деталей и нехватки топлива. Мы узнаем о судьбе двух( возможно последних) воздушных городов.

В Улье живет чуть меньше 600 человек и все заняты работой- аграрии ,инженеры, пилоты и хеллдрайверы( подобие сталкров). Драйверы- самая привелигерованная каста на корабле,они рискуют своими жизнями и спускаются в заражённые области, чтобы добыть артефакты для ремонта « дома». Старейший из них Ксавье, по прозвищу Икс. после смерти дочери он раз за разом прыгает в ад,но всегда возвращается. однажды Улей получает сигнал бедствия с корабля Ареса и летит на помощь,но попадает в бурю и срочно нуждается в ремонте. и тогда « отряд самоубийц» выходит на поверхность ради спасения жизни остатков человечества. кроме радиации опасность представляют « сирены»– дикие мутировавшие существа,названные так за свои голоса. а в их отсутствие на корабле назревает очередной вооружённый мятеж.Книга о доблести,чести, самопожертвовании. Даже мальчик Тин пытается быть полезным команде и рискует жизнью в полной темноте. Безумно драматичный финал.

Если кратко,то книга представляет собой смесь « разрушители кораблей», « метро» и вселенной « сталкер».

Читается на одном дыхании, постоянно находишься в ожидании «А что дальше…» переживаешь каждый момент с персонажами.

Во время чтения полностью погружаешьсч в роман и переживаешь все, как будто сам находишься в гуще событий!!!!

Всем кто любит драйв и экшен рекомендую!!!

Прекрасный боевик, реалистичные герои, грамотное развитие сюжета. Прочитав эту книгу, непременно захочешь и другие из этой же серии.

Именно по таким книгам и снимаются американские фильмы – красочные, с кучей спецэффектов, а по существу даже не глупые, а бессмысленные. Простой пример: на корабле живет чуть более пятисот человек, это численность небольшой деревни. И эти люди, всю свою жизнь прожившие на корабле, не могут запомнить всех других по имени и в лицо. И вся книга состоит из таких ляпов.

В целом не плохой проект, на один раз пойдет. НО после завершения появляется некое чувство «недостаточной информации». На протяжении всей книги только и говорится: «это мегаполис, названия которого никто уже не помнит», «эта странная, наверно боевая машина стоит очень долго, что она тут делает» и тд. Очень мало конкретики… Хотя казалось бы именно Дайверы должны быть наиболее информированны в части Географии, Истории и других науках из бортового компьютера.

Слабо раскрыты персонажи, все, что мы узнали о ГГ, это от чего погибла его жена и то, что он заядлый алкоголик.

Опять же на 1 раз сойдет, не более

Отличная книга. Не знаю что хотели увидеть те,кто пишет отрицательные отзывы, но тут есть все что хочется видеть в этом жанре

Тут здравого смысла искать не нужно ни в чём. Здесь всё происходит чисто по-американски: сначала мы создадим проблему, потом будем её героически решать. Логика поступков всех персонажей, как таковая, отсутствует. И сама по себе идея этого произведения - картонная фишка. Просто по-факту: в этом мире всё вот так и точка. Однако в финале есть, как мне показалось, некий задел на продолжение. Ведь автор здесь оставил много вопросов, на которые не дал ответов. Что до меня, хотелось бы мне прочитать продолжение... не исключено.

17 марта 2021
978-5-17-123125-5