Отзывы на книгу «Курт Сеит и Шура»

Книга изумительная. Вызвала бурю эмоций. Много слёз,горечи и почему то злости и ненависти в Курту Сеиту. Мне жаль,что Шура так сильно любила человека,который её не достоин. Он оказался слабым мужиком. Который не умел разговаривать спокойно,чтобы решить все непонятные вопросы. Из-за своей горячности,наделал много ошибок. Больше всего бесит,что сломал Шуре жизнь. Сломал её душу. Побежал жениться на другой. Предал любовь Шурочки. Мне было больно читать роман. Слезы боли и жалости к Шуре душили меня. Если бы Эминов был мудрым мужиком и сильно любил Шуру,он бы разобрался во всех вопросах. Плохо,когда люди сначала наделают ошибок,потом жалеют. Из-за своей глупости и не умении разговаривать спокойно,чтобы узнать,с кем Шура вышла из аптеки,он сразу ей изменил. Сначала я очень гордилась Эминовым. Потом он упал в моих глазах. А после женитьбы я перестала его уважать совсем. Пусть простит меня автор,но во всем,что случилось плохого,виноват её дед,Сеит Эминов. Мне так жалко Шуру,что словами не передать. И ещё,книга совсем не совпадает с фильмом Курт Сети и Шура. Точнее ,кино сняли ,очень многое изменив. Но в общем и кино и книга оставили неизгладимый след у меня в душе. Столько слез и боли я давно не испытывала. Очень интересная история жизни. Спасибо автору за то,что донесли до нас эту печальную историю. Ещё раз дав понять,любовь надо беречь!!! Тем более такую настоящую и светлую!!!!

Да простят меня поклонники этой книги и сериала,но на меня и книга и сериал произвели отрицательное впечатление.В книге очень много политически-исторических повествований, целыми главами! Что касается главных героев – Шуру однозначно жалко, Сеит – самовлюбленный, эгоистичный.Да не смог бы он создать семью с Шурой при таком воспитании – « с русскими развлекайся, а жениться на своих». Ни какой особой пронзительной истории не увидела,для меня это банальная история неравных отношений, изначально обреченных отношений людей с разным воспитанием и менталитетом.

Книга сильно переоценена, я едва дочитала до семисотой страницы, дальше заставить себя не смогла – скучно, шаблонно. Роман написан очень скудным языком, не понятно – это оригинал так плох или же перевод? Короткие рваные предложения, странные неуместные эпитеты вроде «изящные тела» в отношении тел маленьких мальчиков во время процедуры обрезания. Хуже всего, пожалуй, мизогиния и сексизм, которым пропитана книга, автор без конца делит женщин на достойных и нет, первые подходят для замужества, вторые – для развлечений. Женщины в книге только средства для главного героя. Допустить мысль что женщина с которой он развлекается – полноправная участница действия, которая тоже наслаждается сексом и берет свое – автор просто не может, для нее все эти женщины – глупые бессознательные предметы для пользования. Полагаю это связано с патриархальным воспитанием, все-таки автор турчанка, однако мне как европейской женщине это читать неприятно. Описания эротических сцен отвращают – словно выжимки из дешевых книжек в мягком переплете.

Прочитала на одном дыхании. Книга меня впечатлила. Сначала даже не думала о том, чтобы написать отзыв. Но спустя 2 недели после прочтения, чувства остались те же. Не покидает шемящее чувство в душе от той любви, с которой прожили герои. Чувства силтные и настоящие, и это огромное счастье и великое мучение испытывать такую любовь. Если кто-то сомневается читать или нет, ответ однозначен- обязательно!

Отличный исторический роман который основан на реальных событиях,эта книга захватывает с первой страницы обращения автора к своим читателям.

Очень интересная книга, грустная и правдивая. Жизнь и любовь реальных людей всегда интереснее придуманных историй. К сожалению люди часто совершают ошибки и теряют свою любовь и вспоминают ее всю свою жизнь. Любовь всегда держит тебя в жизни, предавая ей сильные эмоции и краски. Наверное то, что Курт Сеит так рано ушёл из жизни связано с тем, что в его жизни не стало этой любви.

Этот роман – огромная фантазия внучки главного героя. И тот случай, когда сериал, снятый по книге, превосходит сам роман по эмоциям, фактуре и сюжету.

История про Шуру и Сеита высосана из пальца, все размыто, одна близость и слова любви. А часть про Сеита и его жену более правдивая, с диалогами и фактами, т.к рассказана самой Мюрвет своей внучке.

Какой-то «не до» роман получился, и не роман толком и не мемуары. Или перевод такой никакой, дешевый или так написано.

Не понимаю, что из Сеита раздули такого героя, он тоже «не до» сын, муж и т.д. Все хотел быть всегда и везде хорошим, и метался всю жизнь между быть собой и быть хорошим сыном, воином, мужем, отцом… в итоге не получилось ничего.

Татьяна Щеголева, я согласна, роман дрянь, в этом романе русские плохие, а все турки высший класс. Это все вранье, надо было просто выставить своего деда и бабку в лучшем свете, а на самом деле и он подлец, не человек чести-делает Шуре предложение, а потом бросает ее ради какой-то шалошовки, которая даже Шуриных подметок не достойна. Шура любила его по настоящему, она бросила все ради него, и ей был нужен только он и в любых условиях, а этой шалошовке нужны были его деньги и огромная зависть к Шуре (как она подглядывала за ними в прачечной и ей не было стыдно), она получила его, но любви не было, она так и осталась для него только турчака для выполнения желания отца, поэтому он пил, гулял от нее и в итоге покончил собой. А вывод- не воруй счастья у другого.

я до глубины души тронута историей любви да жаль не всегда судьба дарит счастье быть вместе но любовь остается в сердце и в памяти навсегда.И пронести ее через смутное время еще труднее.

На просторах интернета наткнулась на бесплатную версию, перечитываю с интересом) Получше ознакомилась с характеристикой Курта Сеита и его отношением к Шуре. Разочарование от содержания, есть несостыковки в числах и событиях, сам Эминов вызывает негодование своей недосказанностью, смятениями и угрызением совести… Отца уже не было рядом, он жил своей жизнью с Шурой в Стамбуле, которая за ним в огонь и воду, любил ее безумно, но а за эту любовь отплатил ревностью, именой и предательством. Курт был хорошим воином, солдатом, а в делах любовных как то неуверенно себя вел, не ценил рядом что имел, даже женившись гулял, изменял, пил. Счастлива за Александру, которую Сеит отправил в итоге во Францию и она жила в любви и уважении с американцем Нэшем. Родила дочь. Курт Сеит и правда не был достоин Шуры. Остались жить их воспоминания, безумная любовь, но уже на расстоянии в тесячи киллометров…

Грустная история. Жаль всех. Но такова жизнь. Каждому поколению история преподносит свои потрясения и переживания. Когда – нибудь и про наше время напишут историю любви, которая потрясет читателей своей силой и трагедией, как переживаем мы, читая историю любви Сеита и Александры. Спасибо автору за подробное описание, что пришлось пережить тому поколению, всю трагедию истории того времени.